Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это надежда для жертв насилия»: как арестовали Вайнштейна

Вайнштейна арестовали по обвинению в двух изнасилованиях

Бывший голливудский продюсер Харви Вайнштейн добровольно явился в полицейский участок Нью-Йорка. Бывший киномагнат был взят под арест и ему предъявили обвинения в изнасиловании, преступных сексуальных действиях, сексуальных домогательствах и противоправном сексуальном поведении в отношении двух женщин.

Бывший голливудский киномагнат Харви Вайнштейн явился в департамент полиции Нью-Йорка, где он был взят под арест, и правоохранительные органы предъявили ему обвинения. По информации источников The New York Times, Вайнштейн заранее договорился с властями об освобождении под залог $2 млн, домашний арест и обязательство носить электронный браслет до суда.

Вечером этого же дня ожидается, что продюсер предстанет перед судом на предварительном слушании.

С октября 2017 года, когда The New York Times опубликовал заявления женщин, пожаловавшихся на продюсера, Харви Вайнштейна обвинили в насилии и сексуальных домогательствах более 70 человек, причем противоправные действия он, согласно заявлениям, совершал еще в 90-х годах. В течение многих лет продюсер благополучно избегал ответственности за сексуальные домогательства.

В результате скандала Вайнштейн был уволен из своей собственной компании, его исключили из Американской академии кинематографических искусств и наук и Британской академии кино и телевизионных искусств.

Супруга продюсера дизайнер одежды Джорджина Чапман подала на развод. В марте этого года кинокомпания братьев Вайнштейнов The Weinstein Company объявила о банкротстве и была продана с торгов.

Нью-Йоркская полиция сделала официальное заявление, подтверждающее арест бывшего кинобосса.

«Харви Вайнштейн был арестован и обвинен в изнасиловании, преступных сексуальных действиях, сексуальных домогательствах и противоправном сексуальном поведении в отношении двух женщин, — сказали представители правоохранительных органов.

— Полиция Нью-Йорка выражает им благодарность за то, что нашли в себе отвагу заявить о преступлениях и искать правосудие. Арест и обвинения Вайнштейну стали результатом совместного расследования полиции Нью-Йорка и прокуратуры Манхэттена».

Обвинения, которые предъявляются Вайнштейну, чрезвычайно серьезны. По изнасилованиям первой и третьей степени продюсеру грозит пожизненное заключение. За доказанные преступные сексуальные действия полагается до 25 лет лишения свободы.

После добровольной явки бывшего киномагната в полицию следственные действия в его отношении не прекратятся.

Полиция Лос-Анджелеса открыла в отношении Вайнштейна расследование по обвинениям в изнасиловании.

Дело в отношении Вайнштейна было открыто и в Лондоне — причем еще в октябре 2017-го: женщина, имя которой не называется, заявила о том, что продюсер проявлял сексуальную агрессию в отношении нее три раза за период с 2010 по 2015 год. Еще одна неназванная обвинительница сообщила о домогательствах, произошедших в 80-е. В конце апреля и начале мая нью-йоркские следователи ознакомились с этими делами.

Некоторые обвинения невозможно расследовать из-за окончания срока давности, однако это не относится к тем, что будут предъявлены сегодня: временные ограничения для расследования преступлений, связанных с насилием, в Нью-Йорке увеличены с 2001 года.

На домогательства и угрозы со стороны Вайнштейна жаловались звезды первой величины: Кейт Бланшетт, Анджелина Джоли, Ума Турман, Гвинет Пэлтроу, Сальма Хайек.

Что касается Пэлтроу, то в 90-х годах за нее вступился Брэд Питт — бойфренд актрисы в те годы. Пэлтроу пожаловалась на домогательства со стороны Вайнштейна, и Питт лично встретился с кинодеятелем, чтобы высказать ему свое к нему отношение. Причем, по словам источника People, Брэд стал едва ли не единственным актером, кто вступил в открытую конфронтацию с большой голливудской шишкой и не побоялся вступить за свою любимую.

Наиболее активную борьбу с Вайнштейном ведут актрисы Эшли Джадд и Роуз Макгоуэн. Именно откровения Джадд запустили волну обвинений в отношении продюсера.

Макгоуэн, тем временем, обвинила продюсера в изнасиловании, рассказав о нем в автобиографической книге «Отважная» — по ее словам, оно произошло в 1997 году на фестивале в Санденсе. Правда, иск актриса подавать не стала. Она отреагировала в инстаграме на решение Вайнштейна сдаться властям.

«20 лет назад я поклялась себе, что докажу свою правоту. Сегодня мы еще на шаг приблизились к правосудию, — написала актриса. — Мы были молодыми женщинами, над которыми надругался Вайнштейн. Я солидарна со своими подругами по несчастью. И пусть его арест подарит надежду всем жертвам сексуального насилия, которые набрались смелости раскрыть правду».

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости