Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вечная любовь: умер автор культовой надписи LOVE

Умер автор самой известной надписи в стиле поп-арт Роберт Индиана

Американский художник поп-арта Роберт Индиана скончался в США на 90-м году жизни. Всемирную известность ему принесло культовое произведение «LOVE», ставшее настоящей иконой направления искусства.

Американский художник Роберт Индиана, один из ярчайших представителей движения поп-арт и автор известнейшей надписи «LOVE», скончался в субботу, 19 мая, в возрасте 89 лет. По информации издания The New York Times, смерть Индианы, в последние годы своей жизни ставшего затворником на отдаленном острове в штате Мэн, наступила в результате сбоя дыхательной системы.

Индиана — ненастоящая фамилия художника, которая является данью уважения его родному Среднему Западу США. Вплоть до 1958-го он был Робертом Кларком — так его назвали родители при рождении.

Будущая звезда поп-арта появился на свет в 1928 году в американском городе Нью-Касл, штат Индиана. Роберт был единственным ребенком в семье Эрла Кларка и Кармен Уоттерс и позднее описывал собственное детство как «неприглядное».

По словам самого же художника, за первые 17 лет жизни ему пришлось более 20 раз сменить жилье из-за матери, которая «не могла продержаться на одном месте более года».

Родители Кларка развелись достаточно рано, и способствовали этому финансовые проблемы в семье — отец Роберта, лишился работы в нефтяной компании, в результате чего был вынужден зарабатывать на бензоколонке, параллельно подыскивая более прибыльную должность.

После службы в армии Роберт поступил в Чикагский институт искусств, что не стало ни для кого сенсацией, — талант юноши к рисованию проявился еще в самом его детстве, да и продолжать дело отца в нефтяном бизнесе он никогда не стремился. Правда, Кларк позднее признавался, что его всегда «гипнотизировали неоновые вывески на заправках».

К счастью, в Роберте все-таки перевесила любовь к искусству.

В 50-х годах юноша перебрался в Нью-Йорк, где поначалу работал в художественном магазине, попутно шлифуя собственное мастерство. Там он познакомился с известным скульптором-минималистом Эльсуортом Келли, с которым вскоре начал тесное общение. Именно Келли помог Роберту с переездом в лофт в Нижнем Манхэттене, который тогда еще принимал корабли.

Эти события существенно сказались на раннем творчестве художника — в его работах тогда частенько фигурировали судостроительные темы. Здесь же Кларк познакомился со знаменитыми творцами столетия — например, Джеком Янгерманом и Саем Твомбли — и принял решение сменить фамилию.

Работой всей жизни Индианы стало его знаменитейшее творение «LOVE», которое он выполнил для Музея современного искусства на Манхэттене, готовящегося к выпуску открыток на Рождество 1964 года.

Задумка Роберта заключалась в том, чтобы сложить английское «love» («любовь» — «Газета.Ru») в квадрат, где буквы «l», «v» и «e» будут выполнены в прописном стиле, а «о» предстанет в повернутом на 45 градусов формате.

Некоторые искусствоведы при этом считают, что первый вариант гениального произведения Индианы был в корне иным — якобы вместо «любви» автор использовал известное американское ругательство из четырех букв, находясь в тяжелой жизненной ситуации.

Годом позже творение художника, буквально «взорвавшее» общественность, сделали объемным, соорудив скульптуру. Основными цветами гаммы «LOVE» исконно являлись красный, синий и зеленый, при этом во многих вариациях «любовь» исполняли исключительно в красно-синих тонах, а где-то и вовсе ударялись в абсолютные эксперименты.

В это сложно поверить, но Индиана намеренно отказался от оформления авторских прав на «божество поп-арта», посчитав, что произведению лучше остаться «чистым». Впоследствии, правда, художник неоднократно жалел о своем решении, говоря, что пиратство (а связанного с «LOVE» пиратства действительно хватало) вредит его творению.

Справедливости ради, относился к этой проблеме Роберт и с юмором, собрав личную коллекцию разнообразных подделок «любви», а также назвав произведение «наиболее подверженным плагиату представителем искусства 20-го века».

Естественно, видоизменял «LOVE» и сам Индиана. К примеру, в 1976 году он превратил «любовь» в «голосуй» («vote»), исполняя заказ Демократической партии США, а уже в 2008-м создал для кандидаты в президенты Барака Обамы скульптуру со словом «надежда» («hope»), разрешив использование творения в предвыборной кампании будущего 44-го главы Штатов.

К слову, и саму «любовь» некоторые эксперты рассматривают не просто как самобытное произведение, но и как важный символ антивоенных настроений, крайне популярных в 60-х годах прошлого столетия.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости