Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плейлист недели: Дэдпул с Селин Дион и вызывающая Агилера

Лучшие песни и клипы недели по версии «Газеты.Ru»

Alice in Chains напоминают о гранже, Florence and the Machine показывают, как надо делать музыку, Кристина Агилера хулиганит, Дэдпул шутит над Селин Дион — все это в подборке лучших песен и клипов прошедшей недели по версии «Газеты.Ru».

Florence and the Machine — «Hunger»

После трех лет творческого перерыва Florence and the Machine засели в студию и написали новый альбом под названием «High as Hope», релиз которого намечен на 29 июня. Очередным синглом с предстоящего диска стала песня «Hunger», на которую уже успели снять красивый клип.

В новом треке группа не предложила поклонников каких-то откровений, а продолжает выдерживать свой стиль, за что, собственно, мы ее и любим. И конечно же особенно любим обладательницу волшебного голоса Флоренс Уэлч. В песне узнаются практически все повлиявшие на коллектив великие исполнительницы — Кейт Буш, Стиви Никс и Тори Эймос. В «Hunger» особенно заметна динамика, напряжение и нерв Fleetwood Mac их «золотого» периода.

Alice in Chains — «The One You Know»

Alice in Chains — едва ли не последний оплот классического гранжа начала 90-х. Nirvana и Soundgarden перестали существовать, Pearl Jam превратились в современную версию Grateful Dead, а Stone Temple Pilots не могут найти себя после смерти волшебного Скотта Вейланда. Alice in Chains тоже уже давно могли прекратить свое существование с кончиной Лейна Стейли, однако Джерри Кэнтрелл уверенно взял на себя роль единоличной движущей силы группы, что с успехом доказывает последние десять лет.

Сингл «The One You Know» с предстоящего альбома квартета, название которого пока еще не разглашается, наглядно демонстрирует умение Кэнтрелла развить из одного аккорда целую историю с отклонениями, элегантными модуляциями, при этом не отходя от своего фирменного тягучего стиля.

Селин Дион — «Ashes» (из саундтрека к фильму «Дэдпул 2»)

Новую песню Селин Дион лучше не слушать, а смотреть. К чести канадской певицы, надо отметить, что она практически не утратила своих вокальных данных, а техника владения голосом у нее никуда не делась. Разве что со временем немного понизился тембр, что наоборот придает певице свежего звучания.

А посмотреть в клипе есть на что. Само собой, если это песня с официального саундтрека к сиквелу «Дэдпула», то здесь появится сам «the merc with a mouth», станцует на высоких каблуках и отвесит шутку про «Титаник».

Кристина Агилера — «Accelerate» ft. Ty Dolla $ign, 2 Chainz

Поп-дива Кристина Агилера, которую понемногу начали уже забывать, выпустила сингл «Accelerate» к первому за шесть лет студийному альбому певицы под названием «Liberation». Агилера решила поэкспериментировать с самыми модными тенденциями современной американской поп-музыки. Ее предыдущий лонгплей с музыкальной точки зрения был очень силен, однако серьезно пострадал от мастеринга, по вине которого вся фонограмма была чересчур скомпрессирована, и слушать это было крайне тяжело.

«Accelerate» представляет певицу с совершенно новой стороны. Тут уже дело вкуса, нравится кому трэп или нет, но Агилера вновь всех удивила кардинальным изменением в стиле, немного зачитала рэп и облила себя киселем… или крахмальным раствором — кому как больше нравится. Что удивительно, при всей эксплуатации модных фишек песня отдает некоторой ностальгией, которая усиливается использованием VHS-эффектов в клипе.

LSD — «Genius» ft. Sia, Diplo, Labrinth

LSD — как следует из названия, супергруппа с участием певицы с выдающимся голосом, перспективного британского рэпера и уже зарекомендовавшего себя хип-хоп продюсера и диджея. На выходе получилась гремучая смесь.

Здесь есть фирменные мелизмы Сии, необычный тембр Labrinth и выверенный продакшн Дипло. Звучит все очень изящно и не слишком навязчиво. В общем, вкус музыкантам не изменил и они не перенасытили трек своими оригинальными приемами. Все это приправлено соответствующей психоделичной анимацией.

Equals — «Triumph»

Самые оригинальные в этом плейлисте ребята из дуэта Equals записали дебютный альбом «1997». Пока их почти никто не знает, но с таким необычным материалом они должны в скором времени выйди на более широкого слушателя.

Пожалуй, наиболее близким к правде определением их музыки будет помесь фанка с высококачественным трип-хопом. В песне под названием «Triumph» они и вовсе погружаются в некое подобие евродэнса, что полностью ломает и переворачивает представление о коллективе.

Matrang — «Вода»

Еще один ностальгический трек — на этот раз от отечественного исполнителя Matrang. Подписавшийся на модный хип-хоп лейбл «Газгольдер» 22-летний Алан Хадзарагов выпустил клип на песню «Вода».

Тут все рассчитано на подверженного ностальгии слушателя. В клипе присутствует уже упомянутые VHS-эффекты, сам Matrang звучит тягуче и монотонно, а под конец трек больше всего напоминает легендарную песню Лики Стар 20-летней давности «Одинокая луна». Хотя, конечно, у Лики креатива было на порядок больше.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости