Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер актер Дмитрий Соловьев

Скончался актер Дмитрий Соловьев

В Москве на 44-м году жизни скончался сын режиссера Сергея Соловьева, актер, продюсер, исполнитель главной роли в фильме «Нежный возраст» Дмитрий Соловьев.

О смерти актера, сценариста и продюсера Дмитрия Соловьева первым сообщило РИА ФАН. Его смерть подтвердила бывшая жена его отца — режиссера Сергея Соловьева — Татьяна Друбич. «Да, это так. Спасибо за соболезнования. Я передам Сергею Александровичу», — прокомментировала она ФАН.

«Это случилось сегодня рано утром, пока причины смерти неизвестны», — сообщает ТАСС со ссылкой на источник в окружении Сергея Соловьева. По информации агентства, сын режиссера находился в больнице.

Трагическую новость подтвердили и в Союзе кинематографистов РФ — на сайте организации опубликован некролог.

Прощание с актером пройдет 14 февраля в 10.30 в Храме Иоанна Богослова на Бронной.

Дмитрий Соловьев родился 6 октября 1974 года в семье режиссера Сергея Соловьева и актрисы и киноведа Марианны Кушнеровой.

С отцом связана и его работа в кино — первую роль он сыграл в «Доме под звездным небом» — заключительным фильмом трилогии, которую Сергей Соловьев начал картинами «Асса» и «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви».

Фильм вышел в 1991-м, Дмитрий снимался в нем еще будучи школьником — его персонаж, Тимофей, живет в пустом ангаре, строит воздушный шар и играет на флейте на Старом Арбате. Именно Тимофей помогает дочери главного героя — Нике (Маша Аниканова) — сбежать от преследователей из КГБ — на все том же шаре. Его партнерами на съемочной площадке были знаменитые Михаил Ульянов, Александр Абдулов, Александр Баширов и Семен Фурман.

После этого у Дмитрия оставался один путь — после окончания школы он поступил во ВГИК, в мастерскую, которую вели его отец и кинорежиссер и сценарист Валерий Рубинчик.

Главным фильмом для Дмитрия Соловьева стала ретро-драма о молодежи середины 80-х «Нежный возраст.

Фактически этой лентой Сергей Соловьев снова вернулся в те времена, когда делал прогремевшую в 1987 году «Ассу», а источником вдохновения послужил рассказ уже взрослого сына о своей тогдашней жизни. Для Соловьева-старшего эти рассказы послужили откровением — тогда он уже развелся с Кушнеровой и женился на Друбич, жил совсем другой жизнью, и хотя молодежная культура 80-х не могла пройти мимо него («Асса» стала одним из символов молодежного протеста против системы — «Мы ждем перемен!»), но, видимо, многого он не знал.

Дмитрий Соловьев написал и сценарий к «Нежному возрасту» — историю молодого человека, родившегося в 70-е в семье генерала, который во время Перестройки входил во взрослую жизнь.

Он также сыграл главную роль в этой картине.

«Нет, может быть я и прошел, но ещё пока одну только воду. Никакого особенного огня и медных труб я не проходил. И никакой я не красивый, а хилый и неспортивный, и ещё я подслеповатый – почти урод, уж моральный-то это точно. И никакой я не умный, а молчу я чаще всего просто потому что мне нечего сказать. И ещё я трус – живу так, как складываются обстоятельства», — так рассказывал о самом себе этот персонаж.

Конечно, «Нежный возраст» немного припозднился — в моде начала нулевых были реалистичные фильмы о более близких 90-х вроде «Кавказского пленника», «Брата» или «Бригады». В картине Соловьевых оказалось слишком много перестроечного — которое уже не шокировало, поскольку зрителям пришлось пережить более сложные времена. Тем не менее, на фестивале «Кинотавр» в 2001 году «Нежный возраст» получил сразу три награды — главную, «Золотую розу», приз от Гильдии киноведов и кинокритиков, а также премию имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму.

Удивительно, но для Дмитрия Соловьева «Нежный возраст» не стал путевкой в большое кино. Он так и остался в тени отца, и у него, наверное, не самая внушительная фильмография. После «Возраста» на киносайтах отмечены его работы всего в нескольких проектах, среди которых, к примеру, продюсирование фильма «Ке-ды», снятого Соловьевым-старшим в 2016 году, и эпизод в «Анне Карениной», которую Сергей Соловьев делал много лет. Кроме того, известно, что он был дизайн-директором Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» — по информации Союза кинематографистов.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости