Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Голос» начался с «Абракадабры»

Как начался пятый сезон шоу «Голос. Дети»

«Abracadabra» в исполнении Пелагеи, Валерия Меладзе и Басты, острая конкуренция за перспективных исполнителей и нашего Робертино Лоретти и выбор в пользу наставницы — на Первом канале начался пятый сезон конкурса «Голос. Дети»

Если считать в телевизионных рейтингах, то детский «Голос» успешно побеждает взрослую версию этого музыкального конкурса. Конечно, у взрослого «Голоса» есть и свои преимущества, которые шоу постоянно использует — например, известных конкурсантов, которыми могут стать, к примеру, уже состоявшиеся музыканты. На «Голос. Дети» — в принципе, такую же адаптация голландского формата The Voice, как и просто «Голос» — люди с опытом не приходят, по понятным причинам (здесь соревнуются дети от семи до четырнадцати лет), но шоу — в телевизионном смысле — получается более трогательным. Отсюда и рейтинги.

Но создатели программы понимают, что поддерживать рейтинги нужно в любом случае, и хотя с правилами конкурса стараются не экспериментировать (не исключено, что это запрещено лицензионным соглашением), ничто не мешает им пытаться найти лучшее решение, меняя судей-наставников.

Напомним, что первые два сезона судили Максим Фадеев, Пелагея и Дима Билан; потом Фадеева заменил Леонид Агутин, а в четвертом сезоне из «старожилов» остался только Билан — оставшиеся два места достались Валерию Меладзе и певице Нюше. В пятом сезоне изменения судейского корпуса выглядят более серьезными.

Вернулась Пелагея, Валерий Меладзе остался на второй срок, а вот Билана заменил рэпер Баста.

Конечно, в этом решении прослеживается определенная логика. «Голос. Дети» никогда за свою четырехлетнюю историю не отходил слишком далеко от взрослой версии. Пелагея, Билан и Агутин несколько сезонов решали судьбы взрослых конкурсантов, Меладзе очень неплохо показал себя год назад, ну а Баста удивил всех еще в 2015-м, когда сел в кресло наставника четвертого сезона «Голоса». Славы он тогда, правда, не снискал (впрочем, эксперты предупреждали, что ему будет в этом формате не очень уютно), но сам конкурсный процесс ему, кажется, понравился — позже он участвовал (как судья, кстати) в рэп-проекте «Голос Улиц» на телеканале «Пятница!». И вот вернулся в «Голос» — но уже к тем претендентам, которые в силу возраста еще не сформировались как исполнители.

Любопытно, что на открытии этого шоу Баста не слишком выделился на фоне Меладзе и Пелагеи — при том, что исполнялся такой хит 80-х как «Abracadabra» группы Steve Miller Band.

Во взрослом «Голосе» Баста, кстати, выступал в более привычной для себя манере — но тогда наставники пели русский кавер на «In the Army Now», где речитатив, судя по всему, добавили специально. Читать «Abracadabra» в рэп-стиле все же сложновато.

В принципе, один из самых популярных российских рэп-исполнителей заметно нервничал — несмотря на участие уже в двух телевизионных конкурсах. В начале выпуска он нажимал на кнопку едва ли не на каждом выступлении — и, кажется, поспособствовал этому семилетний Михаил Сандалов из подмосковных Химок, пришедший на «слепые прослушивания» с зажигательным рок-н-роллом «Очки-тапочки». Дело в том, что Баста был самым первым, кто повернулся к исполнителю и пустился в пляс — а потом даже вытащил ближе к сцене нажавшую кнопку Пелагею, но самого Михаила не получил — тот предпочел пойти в другую команду.

И даже успех с 13-летней Миленой Лукьянцевой, приехавшей из Владивостока с «Черным котом», Басту не вдохновил --

ведь ему пришлось выдержать своеобразный торг с Меладзе и даже выйти к микрофону, чтобы пропеть «Выбери меня» (не песню ВИА «Здравствуй, песня»!).

Успокоился наставник примерно к середине выпуска. Он, конечно, поворачивался к похожему на Робертино Лоретти 13-летнему Роберту Касьяну из Краснодара, спевшему «Parlami d amore Mariu», но к этому исполнителю повернулись и все остальные судьи; Роберт в итоге попал в команду Пелагеи. И пытался побороться за 9-летнего Давида Хиникадзе из Москвы, красиво спевшего песню «Buleria» — но тот ушел к Меладзе.

Зато он что-то услышал в выступлении 14-летней Александры Ушаковой из Мытищ, которая пела очень взрослую композицию Кристины Агилеры «Tough Lover» — и даже пообещал помочь девочке в ее увлечении барабанами.

Впрочем, первый выпуск «слепых прослушиваний» пятого сезона шоу «Голос. Дети» был посвящен наполнению команды Пелагеи — у которой в итоге оказалось четыре конкурсанта.

Наставница в одиночку повернулась к двум претендентам — 9-летней Алене Домрачевой, спевшей «Валенки», и 12-летнему рокеру Захару Усенко, весьма похоже перепевшему «Улицу Роз» группы «Ария».

У Басты пока два участника, не торопится и Валерий Меладзе, у которого тоже двое --

еще одно место досталось 10-летней Алисе Хилько из Москвы, выступавшей с песней «Fallin».

Всего в конкурсе предполагается шесть выпусков «слепых прослушиваний», во время которых каждый наставник должен набрать команду из пятнадцати исполнителей. Детская версия «Голоса» короче взрослой — в «поединках» (которые фактически объединены с «песней на вылет») из пятнадцати останутся только двое, которые и пройдут в финал — всего шестеро от трех команд. Впрочем, во время «дополнительного этапа» к ним добавятся еще по одному исполнителю от каждого наставника — и вот эти девять музыкантов и будут бороться за победу в шоу.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости