Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умерла Людмила Сенчина

Стала известна причина смерти Людмилы Сенчиной

Певица, актриса, народная артистка России Людмила Сенчина умерла утром в четверг, 25 января, в Петербурге. Ей было 67 лет.

О смерти певицы сообщил ее супруг и продюсер Владимир Андреев. «Людмила Петровна скончалась сегодня утром в 8:30 утра в одной из больниц города. Она болела полтора года, очень продолжительная болезнь», — передает «Интерфакс» со ссылкой на Андреева.

Людмила Сенчина отсчитывает свою музыкальную карьеру с 1967-го. За год до этого уроженка села в Николаевской области — но с цыганскими корнями — приехала в Ленинград, чтобы учиться в музыкальном училище при Ленинградской консерватории им. Римского-Корсакова. Во время учебы уже пела в Ленинградском театре оперетты, а после выпуска (она получила специальность «солистка-вокалистка») ее позвали Театр музыкальной комедии.

Однажды Сенчину позвали в новогоднюю передачу «Голубой огонек», и она исполнила там песню Игоря Цветкова и Ильи Резника «Золушка» («Хоть поверьте, хоть проверьте…»).

Позже в одном из интервью она назвала это выступление «взлетом» и признала, что в тот момент в первый и в последний раз пережила шок от славы.

«Я была юной девушкой и хотела петь взрослые песни о любви, — рассказывала певица. — А «Золушка» какая-то кукольная. Авторы, написавшие ее, понимали, что это шлягер. И Анатолий Бадхен, дирижер оркестра, где я была солисткой, тоже знал это. Он пробовал меня уговорить, заставить, но добился одного: меня стало передергивать от слова «золушка».

Но справиться с песней получилось, Сенчина после «Золушки» стала узнаваемой певицей, а сама композиция превратилась в ее визитную карточку.

«Песня «Золушка» определила мою судьбу, — рассказывала певица и жаловалась. — Но рядом не оказалось близкого человека, который мог бы распорядиться моим успехом».

Таким человеком мог стать знаменитый Стас Намин — они с Сенчиной познакомились в 80-м, на московской Олимпиаде, она развелась с первым мужем и вышла замуж за лидера «Цветов». Правда, сама она вспоминала, что они десять лет прожили в разных городах — она в Ленинграде, он в Москве, но рассказывала, что благодаря Намину узнала много нового. »«Если мне когда-нибудь было с кем-то интересно, так это со Стасом, — говорила она. — Но в своем художественном руководстве он зашел уж слишком далеко».

Свое сотрудничество с Игорем Тальковым певица вспоминала с явным обожанием.

Они познакомились в Ленконцерте, Тальков был одним из тех, кто пришел пробоваться в аккомпанирующий состав — гитаристом, но в итоге стал автором песен для Сенчиной, а также ее «лучшей подружкой». Кроме того, они вместе записали дуэт — он вошел в один из альбомов певицы.

У Сенчиной не очень много альбомов — первый, «Поет Людмила Сенчина», вышел в 1974-м, на волне первого успеха, в начале 80-х она записала «Дарю Вам песню», в 1984-м — совместно с Тальковым — «Любовь и разлука». И уже в начале нулевых вышел новый диск — «А любовь смеется и поет». У нее был и опыт в кино, но Сенчина и сама признавала его не слишком удачным: в 1977-м она сыграла в боевике «Владимир Вайнштока «Вооружен и очень опасен», и в одной из сцен ее героиня — певица из кабаре Жюли Прюдом — оказывалась в одной постели с персонажем Леонида Броневого и даже обнажала грудь; она получала множество писем с общей темой «как вы могли», а иногда даже перед началом очередного концерта вынуждена была объяснять, что это получилось случайно, но режиссер решил включить провокационную сцену в фильм.

Среди знаковых и самых узнаваемых песен Сенчиной, кроме «Золушки», — «Камушки», «Лесной олень», «Белой акации гроздья душистые», «Черемуха», «Шутка», «Песня о нежности», «Полевые цветы», «Всегда и снова», «Любовь настала», «Шербурские зонтики», «День рождения», «Лето», «Белый танец».

В 2002-м Людмила Сенчина получила звание народной артистки России.

«Золушка покинула нас. Замечательная певица, которая подарила нам много красивых песен. Очень жаль, подобных ей у нас на эстраде сегодня нет», — приводит РИА «Новости» соболезнования Иосифа Кобзона. По его словам, есть много хороших, привлекательных певиц, но такой оригинальной, как Сенчина, нет.

Новости и материалы
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Все новости