Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинские националисты прогнали Райкина со сцены

«Чей Крым»: украинские националисты сорвали спектакль Райкина в Одессе

Украинские националисты сорвали моноспектакль российского театрального актера и режиссера Константина Райкина «Над балаганом небо». В Одесский музыкально-драматический театр ворвалась толпа участников местных радикальных организаций в балаклавах, которые начали выкрикивать лозунг «Слава Украине» и спрашивать у ошарашенных зрителей «чей Крым».

Представитель компании «Ukrticket», занимавшейся продажей билетов на концерт Райкина, заявила сайту телеканала «Звезда», что концерт даже после срыва его украинскими радикалами «считается состоявшимся», а все претензии недовольные зрители могут направить организации «Правый сектор» (запрещена в РФ).

Деньги за билеты на сорванный националистами моноспектакль антрепренеры возвращать отказываются.

В пятницу, 17 ноября, в Одессе был сорван моноспектакль «Над балаганом небо...» российского актера Константина Райкина, который проходил в Одесском академическом музыкально-драматическом театре им. В. Василько. Сразу же после начала представления Райкина в зал зашла пара десятков украинских националистов, являющихся членами местных ячеек «Правого сектора» и других радикальных групп. Люди в балаклавах начали громко протестовать против выступления Райкина. По словам радикалов, спектакль они решили сорвать из-за того, что российский артист поддержал вхождение полуострова Крым в состав Российской Федерации.

После попадания в зрительский зал украинские националисты направились к сцене, с которой Райкин незамедлительно ушел, а между зрителями и радикалами началась перебранка. Украинские националисты в балаклавах скандировали лозунг «Слава Украине!» и приставали к зрителям с вопросами о территориальной принадлежности полуострова Крым. Зрители отвечали, что «Райкин — замечательный артист», они заплатили за билеты и «никуда отсюда не собираются уходить». Кроме того, они проводили ушедшего со сцены Райкина бурными аплодисментами.

Группа женщин в возрасте перегородила дорогу радикалам, заявив, что происходит «безобразие», и потребовав от вломившихся в зал людей не срывать спектакль.

В ответ один из украинских ультраправых заявил, что покупкой билетов на выступление российского артиста зрители «поддержали российскую агрессию». А кто-то из зрительниц предложила ему выйти на сцену и прочитать стихи «на мове», поскольку «за билеты уплачено».

Советник главы Национальной полиции по Одесской области Руслан Форостяк на своей странице в соцсети Facebook спросил у читателей, что, «по мнению граждан, должны делать правоохранительные органы» в данной ситуации.

«Активисты» в группе до 20 человек, возглавляемые Сергеем Стерненко (экс-лидер одесского «Правого сектора»), сорвали концерт Константина Райкина в украинском театре, написал Форостяк. По его словам, граждане звонили в полицию по номеру «102». В театр прибыла полиция, с нарядами приехал начуправления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в Одесской области Иван Ищенко. Как сообщают очевидцы, «правоохранительные органы бездействовали».

Спектакль так и не был завершен.

Зрители покинули концертный зал, переругиваясь с украинцами-националистами. В фойе театра перепалка продолжалась.

По итогам срыва спектакля Константина Райкина возглавивший рейд на театр Сергей Стерненко написал в фейсбуке, что «в Одессе не будут выступать те, кто поддерживает убийц».

По словам «правосека» Стерненко, следующим запланирован срыв концерта украинского певца Макса Барских, «получившего на днях награду в Кремле». Концерт Барских запланирован в Одессе на 4 декабря. Также бывший лидер одесского «Правого сектора» поблагодарил всех участников срыва спектакля.

На Украине постоянно происходят срывы развлекательных мероприятий.

В конце октября в городе Хмельницкий украинские националисты сорвали концерт поп-исполнителей Потапа и Насти Каменских.

За час до начала выступления артистов в частном заведении радикалы начали разбрасывать яйца и дымовые шашки, разлив в фойе клуба кровь. Кроме того, между полицейскими и националистами произошли отдельные столкновения возле клуба. Задержанных по итогам этого инцидента не было, двое стражей украинского правопорядка обратились за медицинской помощью — в ходе инцидента кто-то распылил слезоточивый газ из баллончика.

8 октября во Львове радикалы сорвали выступление украинского певца Сергея Бабкина, поскольку Бабкин давал антрепризу в России. Пришедшие на концерт люди, купившие ранее билеты, пытались прорваться внутрь, но радикалы заблокировали вход в концертный зал, начав «отталкивать» слушателей. После начала стычки в конфликт вмешались сотрудники Национальной полиции Украины, и радикалы продолжили драться уже с полицейскими. Компания, организовавшая выступление Бабкина, извинилась перед зрителями и пообещала вернуть за билеты деньги.

В начале сентября в городе Днепр (бывший Днепропетровск) местный Дворец культуры отказался предоставлять в аренду концертный зал организаторам концерта Константина Райкина.

Тогда об этом случае сообщил глава коммунальной службы «Патриот» Днепргорсовета Игорь Куликовский.

По рассказу Куликовского, некие представители общественных организаций в письменном виде потребовали от администрации дворца «конструктивного пересмотра» гражданской позиции, а срок был дан — одна неделя. После раздумий администрация ДК отказалась предоставлять зал Райкину.

Наконец, в начале лета был отменен концерт популярного российского рэп-артиста Басты — шоу должно было состояться также в Одессе, но было отменено из-за угроз со стороны украинских националистов, сообщили сотрудники ночного клуба «Ибица».

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
Все новости