Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тор» остался на вершине

Кинокомикс «Тор: Рагнарек» сохранил лидерство в прокате США

Бокс-офис США: третий «Тор» теряет половину сборов, но остается на первом месте. Новая комедия про отцов, отчимов и дедов сумела победить очередную экранизацию Агаты Кристи, а восьмая «Пила» покидает топ американского проката.

Когда на прошлой неделе марвеловский кинокомикс «Тор: Рагнарек», третья часть подцикла расширенной вселенной о боге Торе, выиграл американский уикенд с весьма впечатляющими сборами ($122,7 млн за три дня), мало кто сомневался, что картине удастся удержать лидерство и в следующие выходные.

Задел выглядел слишком большим, а выходящие в широкий прокат релизы — напротив, проигрывали масштабному боевику, рассчитанному на семейный просмотр. Так, собственно, и случилось.

«Тор: Рагнарек» потерял 54% сборов, заработал за уикенд с 10 по 12 ноября в США и Канаде $56,6 млн и снова возглавил американский бокс-офис.

Сейчас у фильма общемировые сборы составляют $650 млн ($211,6 млн в США и $438,5 млн в остальном мире), он уже вошел в десятку лучших марвеловских фильмов — на десятое место, правда, но уже через неделю он наверняка обгонит недавнюю картину «Человек-паук: Возвращение домой» ($880 млн летом 2017-го).

Что касается «торовского» подцикла, то здесь «Рагнарек» уже стал безусловным лидером, обогнав предыдущие части («Тор» с $449,3 млн и «Тор 2: Царство тьмы» с $644,6 млн). Свой 180-миллионный бюджет картина, разумеется, уже окупила — даже с учетом затрат на продвижение.

Два релиза, которые должны были составить конкуренцию новому «Тору», в итоге соревновались между собой за второе место. В пятницу разрыв между комедией «Здравствуй, папа, Новый год! 2» и новой экранизацией романа Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе» был чисто символическим (около 100 тысяч долларов), но в итоге победил юмор.

Первая часть комедии «Здравствуй, папа...» вышла в декабре 2015 года и при относительно большом для этого жанра бюджете ($50 млн) заработала в прокате почти в пять раз больше (242,8 млн) — что и послужило основной причиной для съемок продолжения истории о возвращении разведенного отца в бывшую семью и его соперничестве с отчимом своих детей.

Во второй части к дуэту героев Уилла Феррелла и Марка Уолберга добавились персонажи заслуженных Джона Литгоу и наконец получившего прощение голливудской общественности Мела Гибсона. Правда, новый фильм собрал за стартовый уикенд чуть меньше оригинала (у которого было $38,7 млн).

«Здравствуй, папа, Новый год! 2» заработал за выходные $30 млн, которых хватило на второе место в бокс-офисе США.

Для Мела Гибсона, кстати, это стало лучшим стартом фильма с его участием с 2002 года, когда он снялся в фантастическом триллере М. Найта Шьямалана «Знаки» (которые собрали $60 млн за первый уикенд). В России второй «Здравствуй папа...» выйдет в конце ноября.

Роман Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе» экранизировали несколько раз; новую попытку взяться за классику детективного жанра предпринял британский режиссер и актер Кеннет Брана, который сам и сыграл главную роль — бельгийского сыщика с выдающимися усами Эркюля Пуаро.

Кроме того, Брана собрал в своем фильме множество звезд — роли в картине исполняют Пенелопа Крус, Уиллем Дефо, Джуди Денч, Джонни Депп, Мишель Пфайффер, Дэйзи Ридли. Правда, это не помогло заслужить любовь критиков — у нового «Убийства в Восточном экспрессе» всего 58% положительных рецензий на Rotten Tomatoes, в которых отмечено, что только актерский состав удерживает эту экранизацию от «схода с рельсов».

Но только в США 55-миллионный фильм сумел заработать в первый уикенд $28,2 млн, заняв третье место в рейтинге.

А общие сборы картины во всем мире сейчас составляют $85,4 млн; в России, например, «Убийство...» завершит выходные на втором месте с примерными сборами в 350 млн рублей (что, отметим, в два раза выше прогнозов).

Комедия «Очень плохие мамочки 2» опустилась со второго на четвертое место, заработав за американский уикенд $11,5 млн.

Несмотря на не самое большое падение сборов (всего 31% по сравнению с прошлой неделей), у истории про отчаянных домохозяек с Милой Кунис, Кристен Белл и Кэтрин Хан не было никаких шансов против новинок проката и третьего «Тора». Сейчас сложно сказать, сумеет ли эта картина заработать хотя бы столько же, сколько первая часть полтора года назад ($184 млн), но пока у 28-миллионной картины общемировые сборы составляют $46,5 млн.

Также невнятно ведет себя и восьмая «Пила». Малобюджетный фильм ужасов из знаменитой франшизы пока показывает низкие результаты проката и с $79 млн сумел одолеть — в рамках серии — только шестую часть ($68 млн в 2009 году). Ну а на этих выходных выручка «Пилы 8» составила лишь $3,4 млн, которых хватило только на то, чтобы занять пятое место в бокс-офисе США.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости