Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Летучую занесло на Первый

Елена Летучая переходит на Первый канал

«Летучий отряд» и грозная сила за спиной — Елена Летучая начинает новый проект на Первом канале, в котором будет проверять не только рестораны и отели, но все, на что обратят внимание ее добровольные помощники.

Телеведущая Елена Летучая перейдет на Первый канал и будет делать новую программу, в которой «будет принимать обращения не только о нарушениях в ресторанах и отелях». Об этом говорится в официальном заявлении канала. Новый проект получил название «Летучий отряд», в который за помощью может обратиться любой человек – для этого нужно записать видео, написать письмо на сайт Первого или пост в социальные сети с хэштегом «#летучийотряд».

«Елена Летучая и ее команда разработают решение проблемы, выедут на место, познакомятся с героем серии и на его примере покажут, как вести себя в подобных обстоятельствах. Волонтеры «Летучего отряда» продолжат следить за проблемой и помогут в ее решении», — говорится в заявлении канала. Правда, каждую неделю «Летучий отряд» будет разбирать только одно из поступивших обращений.

Елена Летучая получила известность благодаря программе «Ревизорро», которая выходила на канале «Пятница» с 2014 по 2016 годы.

Любопытно, что после школы будущая ведущая работала финансистом, а высшее образование получала в техническом университете путей сообщения по специальности «экономика». И только в 2008-м она поступила в Школу телевидения «Останкино» и через два года закончила ее; Летучая была редактором на ВГТРК, делала авторские программы на «Global Star TV», сотрудничала с MTV и ТВ3, а также в качестве продюсера делала для кинокомпании «Yellow, Black and White» документальные фильмы о сериале «Кухня» и о фильме «Кухня в Париже».

Первый выпуск «Ревизорро» вышел в феврале 2014-го; это шоу – российская адаптация украинского проекта «Ревизор». В «Ревизорро» съемочная группа без предупреждения проверяет качество предоставления услуг в гостиницах, кафе, ресторанах и других подобных местах; заведения выбирались на основе рейтинга посетителей сайта канала «Пятница».

География программы была обширной –

за пять сезонов (не совпадавших с календарным годом) и почти 130 выпусков «Ревизорро» объездили многие города России, и только пятый сезон полностью был посвящен Москве.

Программа часто оказывалась в центре скандалов, к ней подавали судебные иски (в 2015-м сеть быстрого питания «Роял Бургер» такой иск выиграла), а ее сотрудники встречались и с физическим противодействием проверяемых – такие инциденты происходили в Красноярске, Костроме, Анапе, Ярославле, Мурманске и Салехарде, — которые заканчивались вызовом полиции. В Омске после такого случая был закрыт ресторан «Старый Омск», в котором съемочную группу «Ревизорро» избили. В Москве в декабре 2016-го (пятый сезон)

«Ревизорро» проверяла знаковые среди жителей столицы места вроде кафе «Одесса-мама» на Чистых прудах или «Дети райка» на Никитской улице, и результаты проверки вызвали серьезную дискуссию в обществе о границах деятельности журналистов.

После этой дискуссии канал «Пятница!» даже подал иск в Арбитражный суд Москвы о защите деловой репутации телеканала, в котором просил признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию высказывания нескольких десятков пользователей соцсети Facebook.

При этом МВД России назвало действия «Ревизорро» неправомерными –

как разъяснили в ведомстве, журналисты не имеют права самостоятельно заниматься проверкой ресторанов, а надзором в области защиты прав потребителей занимается Роспотребнадзор.

На Первый канал Елену Летучую пригласили после репортажа из Воронежской больницы №2, который был сделан в начале октября во время мастер-класс по социальной журналистике, который проводила ведущая. Сюжет с антисанитарными условиями, в которых содержались больные, получил большое распространение и даже был показан в федеральном выпуске программы «Время» — после чего прокуратура начала проверку больницы.

«Мы просто оценили хайп», — сообщил «Газете.Ru» источник на Первом канале.

Сама Летучая заметила, что теперь, когда за ее спиной будет стоять «главный канал страны», она сможет помогать людям в действительно сложных жизненных ситуациях.

«Я хочу рассказать телезрителям о том, что безвыходных ситуаций нет и каждую проблему можно и нужно решать», — приводятся в сообщении Первого канала слова ведущей.

Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Все новости