Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самый лучший день

Хоррор «счастливого дня смерти» стал лидером проката США

Бокс-офис США: очередной хоррор порвал всех конкурентов, хотя и не дотянул до рекордов «Оно», сиквел «Бегущего по лезвию» повторяет путь оригинала, а новый фильм с Джеки Чаном окупился в одном Китае.

Около месяца назад состоялась премьера хоррора «Оно», и этот фильм ужасов фактически спас сентябрьский бокс-офис США от провала — конечно, постарался и второй «Kingsman», но роль новой экранизации одноименного романа Стивена Кинга была все же определяющей. Октябрь в американском прокате тоже начался не слишком удачно — сиквел «Бегущего по лезвию» стартовал не слишком хорошо, так что, кажется, спасение кинотеатров снова зависит от ужастиков. Вернее, от одного ужастика.

Комедийный хоррор «Счастливого дня смерти» заработал за уикенд с 13 по 15 октября в США $26,5 млн и стал лидером американского бокс-офиса.

Эта картина — своеобразная смесь «Дня сурка» и «Крика». Главная героиня, студентка Три Гелбман (Джессика Рот) погибает в день своего рождения, а потом просыпается утром в день смерти — снова и снова пытаясь найти убийцу и избежать трагической участи. Конечно, до стартовой выручки «Оно» в данном случае далеко, но «Счастливого дня смерти» снова подтверждает уже не раз оправдавший себя принцип — малобюджетные фильмы ужасов окупаются всегда. У картины очень небольшие затраты на производство — 5 миллионов долларов, — что роднит его, например, с «Пилой», и, судя по всему, такая же счастливая прокатная судьба. В принципе, «Счастливого дня смерти» окупилась только за счет сборов в США. Международный прокат пока принес картине только $5 млн, но, например, в России она выйдет только 30 ноября.

Фильм канадского режиссера Дениса Вильнева «Бегущий по лезвию 2049» с Райаном Гослингом и участием Харрисона Форда пока никаких ожиданий не оправдывает. Его общемировые сборы составляют сейчас $158,6 млн, что лишь немногим больше 150-миллионного бюджета — так что окупаться картине предстоит долго, и, возможно, приведет к тому, что эта франшиза завершится, так толком и не начавшись. Впрочем, «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта в 1982 году также не был кассовым хитом — он заработал $33,8 млн (при бюджете в $28 млн), но получил культовый статус и ценен совсем не выручкой в кинотеатрах. Будет ли такая судьба у продолжения, сейчас сказать сложно — должно пройти какое-то время.

За уикенд «Бегущий по лезвию 2049» собрал в США $15,1 млн, которых хватило на второе место в рейтинге.

На третье место пробилась еще одна новинка американского проката — боевик «Иностранец» с Джеки Чаном. Это картина совместного производства кинематографистов Британии, Китая и США, снята по мотивам книги Стефена Лезера «Китаец»: пожилой спецназовец (Чан) потерял в теракте дочь, и когда власти Британии отказываются помочь ему отомстить, сам идет в бой. «Иностранец» уже с полмесяца идет в китайском прокате, причем делает это довольно неплохо, заработав там около $70 млн. А его общая выручка во всем мире сейчас составляет $101,2 млн — почти в три раза больше, чем 35-миллионный бюджет.

В США за первый уикенд «Иностранец» собрал $12,8 млн.

В России фильм выйдет в конце ноября.

«Оно» все еще присутствует в топ-5 бокс-офиса США, но, видимо, это продлится недолго. На этих выходных экранизация Стивена Кинга добавила в свою копилку еще $6 млн, которых хватило на четвертое место. А общемировые сборы картины составляют $630,6 млн — это абсолютный рекорд для супернатуральных хорроров (тем более получивших в прокате взрослый рейтинг R).

Замыкает первую пятерку американского проката триллер «Между нами горы» с $5,6 млн.

Этому проекту, экранизации одноименного романа Чарльза Мартина, около пяти лет; он прошел через «производственный ад» — менялись сценаристы, режиссеры и исполнители главных ролей. Финальную версию поставил Хани Абу-Ассад, а главных героев сыграли Идрис Эльба и Кейт Уинслет — их персонажи после отмены авиарейса нанимают частный самолет, он терпит крушение в горах штата Юта, и двум незнакомым людям приходится выживать и находить общий язык. Пока не очень понятно, сможет ли 35-миллионный фильм окупиться — но перспективы не очень радостные: «Горы между нами» вышел в прокат на прошлой неделе и пока заработал во всем мире лишь $30,2 млн.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости