Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От Годара до Озона

В Москве стартует фестиваль французского кино «Le Cinema Francais»

Бургундское вино, свадьба в замке, Гаррель в роли Годара, Венсан Кассель в роли Гогена — «Газета.Ru» рассказывает о премьерах Фестиваля французского кино «Le Cinema Francais».

IV Фестиваль французского кино «Le Cinema Francais» пройдет с 11 по 18 октября в кинотеатрах Объединенной сети «Синема Парк» и «Формула Кино» при поддержке посольства Франции, Французского института в России и Альянс Франсез. В рамках фестиваля в 20 городах России состоятся премьерные показы лучших французских фильмов 2017 года.

Праздничный переполох

Макс, организатор мероприятий, получил крупный заказ — свадьба в замке XVIII века. Ему приходится контролировать буквально всех, включая поваров, официантов и фотографа. Кроме того, он отвечает за атмосферу праздника и всеобщее счастье. Казалось бы, все продумано, рассчитано, и ничто не может сорвать мероприятие. Но, как известно, чему быть, тому не миновать, и если что-то должно случиться — оно обязательно случается.

Премьера комедии выйдет за рамки фестиваля и пройдет в 23 российских городах, включая Волгоград, Тулу и Сыктывкар.

В Москве фильм открытия представят режиссеры — Эрик Толедано и Оливье Накаш, создатели комедийной драмы «1+1», самой кассовой ленты на французском языке за последние 20 лет.

Показы в других городах начнутся с видеообращения авторов фильма, записанного специально для зрителей. Лента получила самые теплые отзывы критиков на Международном кинофестивале в Торонто-2017. Также участвовала в программе Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне. В ролях: Жан-Пьер Бакри, Сюзанн Клеман, Жиль Леллуш, Эй Айдара, Жан-Поль Рув.

Двуличный любовник

Хрупкая молодая красавица Хлоя, страдающая от депрессии, влюбляется в своего психоаналитика Пола. Когда пара начинает жить вместе, Хлоя с удивлением обнаруживает, что ее возлюбленный совсем не тот, за кого себя выдает.

Эротический триллер знаменитого Франсуа Озона — участник конкурсной программы Каннского кинофестиваля-2017. В ролях: Марина Вакт, Жереми Ренье, Жаклин Биссе, Мирьям Буаэ, Доминик Реймон.

Молодой Годар

Вольное переложение истории личной, профессиональной и общественной жизни гения мирового кинематографа Жана Люка Годара (его великолепно играет Луи Гаррель). Париж, 1967 год. Жан Люк Годар – режиссер «новой волны», изменивший язык кино, — снимает «Китаянку». Он страстно влюблен в актрису Анн Вяземски, исполнительницу главной роли, которая моложе его на 20 лет. Роман заканчивается официальным браком. Последовавший за этим

неоднозначный прием фильма и вспыхнувший в мае 1968 года молодежный бунт заставляют Годара из автора, объясняющего время, стать персонажем этой эпохи времени

— в ряде случаев в прямом и переносном смысле страдающим от бега времени по улицам Парижа.

Режиссер картины — Мишель Хазнавичус, обладатель «Оскара» за фильм «Артист». Лента участвовала в конкурсной программе Каннского кинофестиваля-2017, демонстрировалась в рамках Московского международного кинофестиваля-2017 и Международного кинофестиваля в Торонто-2017. Кроме Гарелля, в картине играют Стэйси Мартин, Беренис Бежо, Таня Лопер и др.

Жизнь

Драматическая история семнадцатилетней Жанны, которая покидает монастырь, где прошли ее отроческие годы. Девушка возвращается в имение «Тополя», расположенное в Нормандии. Здесь она знакомится с сыном разорившегося дворянина Жюльеном. Между молодыми людьми возникает сильное чувство, и вскоре они женятся. Но семейное счастье длится недолго.

Режиссер картины — Стефан Бризе, известный широкому зрителю по фильмам: «Мадемуазель Шамбо», «За несколько часов до весны», «Закон рынка». В ролях: Жюдит Шемла, Жан-Пьер Дарруссен, Иоланда Моро.

Дикарь

Биографическая драма режиссера Эдуарда Делюка, основанная на реальных событиях из жизни знаменитого французского художника Поля Гогена. Действие картины происходит в 1891 году. Поль Гоген, уставший от творческого и финансового кризиса отец пяти детей, в поисках вдохновения и смысла жизни отправляется на Таити. На острове он встречает Техуру — дикарку, богиню, объект страсти и ревности, музу, которой мир обязан появлением лучших работ великого художника.

Главную роль в фильме сыграл знаменитый французский актер Венсан Кассель. Также в картине снимались: Марк Барбе, Седрик Экхаут, Малик Зиди.

Афера доктора Нока

Фильм режиссера Лоррейна Леви поставлен по известному сатирическому роману Жюля Ромэна «Нок, или Чудеса медицины», действие которого происходит в середине 50-х годах прошлого века.

Главный герой картины – вор-карманник и авантюрист Нок – не желает делиться с собратьями по ремеслу и скрывается в небольшом французском городке Сен-Морис, где его никто не знает. Там он решает покончить с преступным прошлым и совершает свой «последний обман». Подделав документы, Нок становится лицензированным врачом в клинике и лечит здоровых людей от не существующих у них болезней. Так продолжается до тех пор, пока на пороге его кабинета не появляется очаровательная пациентка. Одновременно в клинику приезжает друг из прошлого, который знает всю правду об «успешном докторе» и намерен поведать ее окружающим.

В ролях: Омар Си, Ана Жирардо, Алекс Лутс, Одри Дана.

Побег из Рио

Три девушки-красавицы летят на роскошную свадьбу к подруге детства в один из самых притягательных и опасных мегаполисов мира — Рио-де-Жанейро. В городе вечеринок, карнавалов и трущоб, за тысячи километров от дома, они мечтают отдохнуть и поймать букет невесты. Составив план, девушки отправляются на поиски приключений. Веселая поездка довольно быстро превращается в рискованное для жизни путешествие.

Режиссер приключенческой экшн-комедии — Патрик Милле — известен больше по своим актерским работам в фильмах: «Джунгли», «99 франков», «Возьми меня штурмом», «3 сердца», «Дублер». В ролях: Ванесса Гуид, Элисон Вилер, Марго Бансийон, Патрик Милле, Чико Диаз.

Любовь-морковь по-французски

Пьер с Эми и Эрик с Пенелопой дружат семьями долгое время. Между тем, дружба не становится препятствием для любовной связи Пьера и Пенелопы. Пытаясь найти выход из ситуации, они решают прекратить отношения. Но после «прощальной ночи» любовники неожиданно оказываются в телах друг друга. Герои пытаются сохранить свою тайну и понять, как дальше жить.

Режиссер комедии — Бруно Шиш, снявший «Маленький мир» и «Ад». В ролях: Стефан Де Гродт, Луиз Бургуан, Ор Атика, Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль.

Возвращение в Бургундию

Мелодраматическая история о трех наследниках, которые после смерти отца пытаются восстановить поместье и вернуть былую славу родовым виноградникам. Блудный сын Жан, вернувшийся после многолетних скитаний домой, его брат Жереми и сестра Джульетта ссорятся, мирятся, собирают урожай и делают французское вино. Режиссер картины — Седрик Клапиш, снявший трилогию «Испанка», «Красотки», «Китайская головоломка». В ролях: Мария Вальверде, Франсуа Сивиль, Ана Жирардо, Пио Мармай.

Завуалируй это

Парижане Арман и Лейла страстно влюблены друг в друга, наслаждаются жизнью и отношениями. Проблемы начинаются, когда из Йемена возвращается суровый старший брат Лейлы Махмуд — крайне религиозный человек. Он запрещает сестре видеться со своим женихом. Но Арман не из тех, кто легко сдается. На встречи с любимой в ее с братом дом он приходит под видом смиренной Шахерезады в хиджабе. Таинственная незнакомка заинтересовывает Махмуда. Комедия «Завуалируй это» — дебют режиссера Со Абади. В ролях: Феликс Моати, Уилльям Лебхил, Камелия Джордана.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости