Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не бывает людей, которые работают врагами»

Сергей Минаев о работе над сценарием сериала «Спящие» на Первом канале

9 октября на Первом канале начинается показ сериала «Спящие», который рассказывает про борьбу ФСБ и ЦРУ на фоне общественно-политических событий последних лет. Продюсером и исполнителем одной из ролей выступил Федор Бондарчук, постановщиком — режиссер «Метода» и «Дурака» Юрий Быков, а сценаристом — писатель Сергей Минаев. Перед премьерой Минаев побеседовал с «Газетой.Ru» о проекте, на который его, среди прочего, вдохновили митинги на Болотной площади.

— Скажите, вы в «Спящих» только автор сценария или идея картины тоже принадлежит вам?

— Да, мне. Я не очень понимаю, честно говоря, в чем различие.

— В том, что иногда сценарист занимается разработкой чужого замысла.

— Нет, это не тот случай.

— Расскажите тогда, как этот замысел возник?

— Мне несколько лет назад рассказали про операцию российских спецслужб, в которую были включены западные агенты, которые назывались «спящие». Их в свое время завербовали и оставили до лучших времен. Они жили, занимались какими-то делами, строили карьеры, а потом их через несколько лет активировали под операцию. Среди этих людей были лидеры общественного мнения, журналисты и профессиональные разведчики, которых сложно было отследить, поскольку они много лет были неактивны.

Эта история не афишировалась, но это была довольно большая операция. Естественно, с нашей стороны в этом тоже участвовали спящие агенты – это такая общепринятая история.

— А когда вы услышали эту историю? Когда началась разработка сценария?

— В 2012 году.

— Писать вы, получается, начали сильно позже?

— Я ее начал писать в 2013 году, но писал очень долго. Были другие проекты, сценарий замораживался, потом я к нему возвращался. В общем, да, времени прошло довольно много.

— В начале каждой серии написано, что все совпадения случайны, но понятно, что речь идет не о какой-то параллельной России, а о вполне понятных, узнаваемых событиях. Интересно в этом контексте, какое из них стало толчком к написанию сценария?

— Разумеется, ни о какой параллельной России речь не идет. Зритель легко может увидеть параллели с событиями 2011-12 года, с митингами на Болотной площади, например. Я, когда писал, держал в голове именно этот период. То есть я могу сказать, что сюжет основан на реальной истории. Но не забывайте, что это все-таки художественное кино. Например, сцена захвата посольства в Ливии, с которой начинается сериал, совершенно вымышленная – никто наше посольство в 2013-м не захватывал. С другой стороны,

все методы агентурной работы, способы передачи информации и так далее – совершенно соответствуют реальности. Эти эпизоды делались после серьезнейших консультация с сотрудниками спецслужб.

— Вы им показывали картину?

— Да, конечно.

— Им понравилось?

— Насколько я знаю, да.

— Кстати, насчет захвата посольства. В этом эпизоде появились и вы в небольшой роли. Как так вышло?

— Да поначалу мы просто шутили про какой-то небольшой эпизод с моим участием, а потом мне сказали – иди, играй. Мне кажется, у меня получилось – я очень хорошо, картинно упал. Драматично. Кадр, по-моему, не испортил (смеется).

— С фактической стороной более-менее понятно. А с точки зрения жанра у вас были какие-то ориентиры?

— Конечно. Я держал в голове американскую «Родину» и такой старый советский сериал «ТАСС уполномочен заявить».

— Честно говоря, я ждал, что вы это скажете.

— Да, это мой любимый сериал, снятый в советское время. В нем есть то, чего мне хотелось добиться в «Спящих» — противостояние противников, которые совершенно равны друг другу. Не глупые враги и умные, доблестные наши, а противостояние двух разведок, которые работают в интересах своего государства. Абсолютно равная шахматная партия.

— А в «Родине» что вас привлекло?

— Примерно то же самое. Мне очень понравилось, как там показано противостояние ЦРУ и СВР или ФСБ. Абсолютно такие же люди, только с другой стороны. У всех своя правда и обязательное уважение к сопернику.

— Что для вас было важнее в этой истории? Написать кино про разведчиков или как-то разобраться в общественных процессах, которые происходят в России?

— Мне хотелось рассказать о том, что у нас есть люди, которые по-разному смотрят на развитие страны, которые придерживаются разных взглядов – консервативных, либеральных… Есть люди, которых заслуженно называют пятой колонной и те, кого так называют незаслуженно – только потому, что они считают по-другому.

И каждый из них может быть как врагом, так и патриотом. Это кино про конфликт двух этих позиций, а противостояние разведок происходит уже на этом фоне. И эта игра засасывает в себя огромное количество людей. Кто-то попадает в этот водоворот по недомыслию, случайно, кто-то – сознательно.

Мне была интересна, прежде всего, человеческая история. Писать про то, как одни шпионы ловят других, согласитесь, довольно сложно. Не бывает людей, которые работают врагами.

— Хотите написать второй сезон, если позволят рейтинги?

— Я бы с радостью, да. Тем более, что тут оставлен такой жирный крючок на продолжение.

— И последний вопрос. Как так вообще вышло, что вы из бытописателя московской богемы превратились в автора детективов?

— А что вас, собственно, удивляет? Я работаю с текстом, мне это кажется совершенно нормальным. Мне захотелось написать эту историю и я ее написал. Я же не начал писать, например, фантастику. У меня в январе еще выйдет большой психологический триллер, а потом еще сериал про аферистов. Это же не вопрос сочетания, как цвет носков и цвет обуви, мне просто интересно работать в разных жанрах.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости