Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скончался музыкант Том Петти

Смерть Тома Петти подтвердил его менеджер

На 67-м году жизни скончался американский певец музыкант и певец Том Петти. Он был обнаружен с обширным инфарктом в своем доме в Малибу и доставлен в больницу, где было принято решение об отказе от поддержки жизнедеятельности. «Газета.Ru» вспоминает творческий путь и лучшие песни выдающегося артиста.

Вечером 2 октября Том Петти был обнаружен без сознания в своем доме в Малибу. Согласно сообщениям СМИ, певца в тяжелом состоянии доставили в госпиталь, где он был отключен от систем жизнеобеспечения. Сначала о смерти Тома Петти сообщил телеканал CBS, ссылаясь на свои источники в полиции Лос-Анджелеса, однако затем полицейский департамент города отказался подтверждать кончину певца (сославшись на то, что не проводит расследование в связи с его кончиной), а его родные сообщили, что он борется за жизнь. Однако через несколько часов была констатирована смерть.

Петти родился в 1950 году во Флориде и стал одним из тех мальчишек, мир которых перевернулся после легендарного выступления The Beatles на телешоу Эда Салливана в 1964-м.

Том вспоминал, что несмотря на любовь к Элвису Пресли, ливерпульская четверка стала чем-то принципиально иным, и вскоре во всех окрестных гаражах репетировало по рок-группе. Та, которую собрал Петти, сначала называлась The Epics, а потом Mudcrutch, но миру стала известна под названием Tom Petty and The Heartbreakers.

Успех пришел к музыкантам на излете семидесятых, причем поначалу группу приняли в Великобритании, записав под знамена набирающей популярность «новой волны», от чего Петти сразу открестился, назвав себя последователем The Rolling Stones, The Byrds и других классиков рок-музыки.

Со временем справедливость была восстановлена и музыкант по праву встал в один ряд с такими классиками фолк-рока, таких как Боб Дилан и Брюс Спрингстин.

В этом ряду, впрочем, Петти тоже всегда держался отдельно, сторонясь по большей части громких высказываний и делая ставку на красивые мелодии и психоделическую романтику в духе своих любимых шестидесятых.

«Газета.Ru» выбрала несколько лучших номеров в обширной дискографии Тома Петти, которые стали важными вехами его творческого пути.

«Refugee»

Прорывный хит The Heartbreakers с пластинки 1979 года «Damn The Torpedoes», лидировавшей в британских чартах вплоть до выхода альбом Pink Floyd «The Wall».

Travelling Willburys — «End of the Line»

В конце восьмидесятых Петти стал одним из инициаторов создания фолк-рок-супергруппы, состоящей из него, Боба Дилана, Джорджа Харрисона, Роя Орбисона и Джеффа Линна. Для самих музыкантов эта группа стала скорее отдушиной, чем серьезным предприятием, однако сотрудничество стольких великих, конечно, подарило несколько абсолютных хитов. «End of the Line» — одна из песен, к которой приложили все участники коллектива.

«Free Fallin'»

После нескольких пластинок с The Heartbreakers и сольного диска «Southern Accents» Том выпустил второй блокбастер в карьере — сольник «Full Moon Fever», в записи которого приняли участие постоянный гитарист Петти Майк Кэмпбелл, а также Джефф Линн из ELO и великий «битл» Джордж Харрисон. С альбома вышло шесть синглов, а открывающая песня «Free Fallin'» навсегда прописалась в концертном сетлисте.

«I Won't Back Down»

Еще одна визитная карточка Петти и тоже с «Full Moon Fever». Примечательна, среди прочего, тем, что получила признание великого Джонни Кэша, перепевшего ее на одном из последних альбомов серии «American Recordings».

«Running Down A Dream»

Последний в нашем списке сингл с «Full Moon Fever» — еще один абсолютный хит, снабженный также и выдающимся мультипликационным клипом, в котором Петти, как и в других видео рубежа восьмидесятых-девяностых, предстает в образе волшебника. Кроме того, песня дала название документальному фильму о The Heartbreakers, снятому американским классиком Питером Богдановичем.

«Into The Great Wide Open»

Начало девяностых ознаменовалось возвращением к The Heartbreakers и записью очень удачного альбома «Into The Great Open». Узнаваемый звук и красивые мелодии нашли своего слушателя даже в эпоху гранжа. На заглавную песню к тому же был снят фантастический клип с участием Фэй Данауэй и начинающего артиста Джонни Деппа.

«Learning To Fly»

Еще один хит, сопровожденный клипом, идеально иллюстрирующим влюбленность Петти в эпоху своей юности.

«Mary Jane's Last Dance»

Девяностые ознаменовались для Петти несколькими первоклассными клипами — в том числе и вот этим, в котором в роли живого трупа снялась Ким Бейсингер. С этой песней, впрочем, связана и еще одна недавняя история. Какой-то прозорливый слушатель обнаружил поразительное сходство мелодической линии «Mary Jane's Last Dance» и «Dani California» Red Hot Chili Peppers. До суда дело не дошло, Петти «перцев», конечно, простил.

«The Last DJ»

В начале нового тысячелетия Петти не только не пропал с радаров, но еще и внезапно выступил с острым заявлением, записав концептуальный диск «The Last DJ», клеймящий бездушную машину шоу-бизнеса. Получилось, как всегда, очень красиво.

«I Should Have Know It»

В процессе записи следующего альбома «Mojo» Петти внезапно отрастил бороду и зазвучал самым убедительным, а временами даже угрожающим образом — как в этом, безукоризненном в своем жанре, блюз-рокерском номере.

«U Get Me High»

Последней работой в составе The Heartbreakers для Петти стала одна из его лучших пластинок — сделанный в традиции гаражного рока диск «Hypnotic Eye», на котором музыкант показал, что все еще способен дать фору многим молодым.

Новости и материалы
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Иран заявил о готовности ударить по ядерным центрам Израиля
Задержанную в Екатеринбурге за помощь ВСУ американку оставили под стражей
Вооруженный ножом россиянин устроил погром в магазине из-за пива
Москвичей предупредили о сильном дожде и грозе вечером 18 апреля
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Майли Сайрус снялась в прозрачном платье
В Кремле связали пакет помощи США Украине с желанием продолжать конфликт
Названа стоимость владения Lada Granta
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении
«Революцию зарплат» в России объяснили
Стало известно, что семья Кеннеди поддержит предвыборную кампанию Байдена
В США и Европе заявили, что опасаются прорыва российский армии на Украине
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
Все новости