Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От Morcheeba и до Хаски

На какие музыкальные фестивали сходить летом

«Пикник Афиши» в «Коломенском», Morcheeba в «Царицыно», «Дикая мята» на Оке, джаз в «Архангельском», русский рок на «Нашествии», «Боль» в «Правде» — «Газета.Ru» выбрала десять российских музыкальных фестивалей лета-2017, на которые стоит обратить внимание.

Пикник «Афиши»
29 июля
Москва, парк «Коломенское»

Большой праздник городской культуры в живописном парке, ежегодно устраиваемый журналом «Афиша». В этом году обещаны британская команда Kasabian, которая приедет в Россию в рамках международного турне в поддержку выхода нового альбома, группа «Грибы», рассказавшая про «Тает лед», рэпер Хаски и другие команды. Музыкой дело не ограничивается — «Афиша» ежегодно старается собирать на одной территории все, что горячо и модно, — от больших коммерческих лейблов до небольших магазинчиков и от новейшей электронной техники до крохотных независимых театров.

Bosco Fresh Fest
24 и 25 июня
Парк «Царицыно»

Этот фестиваль всегда был одним из первых в череде летних музыкальных опен-эйров. В этом году он сменил площадку, переехав в парк усадьбы «Царицыно», а среди хедлайнеров двухдневного концерта заявлены британская группа Morcheeba и российская команда «Браво». Среди других участников — британцы Джон Ньюман, граймер Roots Manuva, а также Parov Stelar из Австрии и наши Vougal и Антоха МС.

«Дикая мята»
23–25 июня
Тульская область, Алексинский район, Бунырёво

Вдалеке от Москвы можно получить большее разнообразие, пусть до деревни на берегу Оки добраться сложнее, чем до «Царицыно». Зато на «Дикой мяте», которая ушла от своего первоначального образа этнофестиваля, зрителей ждут три сцены и несколько десятков музыкантов и групп, среди которых Therr Maitz, «Би-2», «Мельница», Нуки, «Краснознаменная Дивизия Имени Моей Бабушки», американский блюзмен Chucky C с группой Clearly Blue. А также Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов из «Несчастного случая» с акустической программой «Частный случай», Иван Дорн (с программой Jazzy Funky Dorn), группы «Крематорий» и «Тараканы». Прямо скажем, разнотравье.

Ahmad Tea Music
24 июня
Москва, Парк искусств «Музеон»

Однодневный фестиваль, тяготеющий к британской рок-музыке. В прошлые годы здесь выступали The Libertines и Пи Джей Харви, а в этом обещано прибытие экс-солиста группы The Verve Ричарда Эшкрофта, который исполнит песни из своих сольных пластинок, а также валлийской инди-рок-группы Catfish and The Bottlemen, лауреаты Brit Awards 2016 года в номинации «британский прорыв».

«Усадьба Jazz»
1 июля
Музей-усадьба «Архангельское»

Фестиваль в живописном месте рядом с Москвой в целом сохраняет выбранное 13 лет назад направление — джаз и все, что около. В этом году на фестиваль собираются Нино Катамадзе & Insight из Грузии, Алексей Козлов и группа «Арсенал», Большой джазовый оркестр Петра Востокова, Алексей Чумаков, Bootsy Collins (США), Nils Petter-Molvaer Band (Норвегия), Ester Rada (Израиль) и многие другие. Полностью программа пока не объявлена, так что возможны и сюрпризы — вроде появления группы «Аквариум», частого гостя прошлых фестивалей.

Park Live
5 июля
Москва, «Арена ЦСКА»

Получивший название по месту первого проведения (Парк Горького в 2012-м) фестиваль вот уже третий год проходит на спортивных аренах. На этот раз Park Live приняла «Арена ЦСКА», а хедлайнером стала армяно-американская альтернативная группа System of a Down. Компанию рокерам составят шотландцы из альтернативной же группы Twin Atlantic, канадцы из Three Days Grace и российская группа Louna.

«Нашествие»
7 июля
Тверская область, Большое Завидово

Самый большой опен-эйр в России в этом году собирается поддержать сложившуюся репутацию. Огромная площадка недалеко от Волги в Тверской области, десятки тысяч зрителей и набор команд и музыкантов, которые регулярно ротируются «Нашим радио», — группы «Алиса», «Ундервуд», «Кукрыниксы», «Сплин», «Калинов Мост», «Браво», ДДТ, Вячеслав Бутусов, Гарик Сукачев, Найк Борзов и многие другие. А также множество не связанных с музыкой активностей от Минобороны и МЧС — вроде демонстрации военной техники, оборудования для пожаротушения и выступления пилотажных групп. В первые годы жизни фестиваль называли «русским Вудстоком» — сейчас очевидно, что только за его масштаб.

Alfa Future People
7–9 июля
Нижний Новгород

Один из главных фестивалей электронной и танцевальной музыки в этом году анонсировал изменение концепции — с расширением представленных направлений. Пять сцен, три дня, голландский диджей Hardwell, работающий в стиле стадионной электроники, в качестве хедлайнера, — а также российский диджей Виктор Строгонов, ZATOX (Джерардо Росчини) из Италии, британский дуэт JUNGLE, Moodymann, диджейский дуэт из Австралии Nervo. И — частые, можно сказать, привычные гости AFP — израильтяне Infected Mushroom.

«Боль»
8 июля
Москва, Центр городской культуры «Правда»

Фестиваль с интригующим названием третий год осваивает новое культурное пространство на месте типографии «Правда». В этом году «Боль» организовала пять сцен и пригласила более 50 групп и музыкантов как из зарубежья (американский электронщик Лотик, датские панки Iceage, ирландские нойз-рокеры Girl Band, нью-йоркский уличный брасс-бэнд Too Many Zooz), так звучных людей из России — столичного хип-хоп-артиста Хаски и их питерских коллег из «Есть есть есть», инди-поп-группы «Наадя» и Sonic Death.

Gazgolder Live
21 июля
Москва, завод «Арма»

Традиционный летний сборный концерт артистов одноименного лейбла, который вырос из совместного выступления Басты (Василий Вакуленко, он же владелец лейбла) и Алексея «Гуфа» Долматова. Фестиваль покажет, чего достигли за прошедший год представители отечественной хип-хоп-сцены. Еще одна возможность посмотреть на восходящую звезду Хаски, а также на ATL, Скриптонита, MIYAGI и Эндшпиль. Ну и, конечно, не обойдется Gazgolder Live без битмейкера Смоки Мо и харизматика Басты.

Новости и материалы
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не удалось пробурить до глубины расчета
Чехова рассказала, готова ли она переехать в другую страну
Премьер Венгрии Орбан призвал Украину к переговорам с Россией
Названа дата премьеры сериала «Спойлер» с Матвеевым и Ходченковой
Глава Львовской области сообщил об ударе по объекту критической инфраструктуры
Овечкин получил по лицу в матче НХЛ
Польский чиновник «взбесил» замминистра экономики Украины
В Сочи мужчина поджег дом возлюбленной, но ошибся адресом
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
Все новости