Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мумия не справилась с женщиной

Кинокомикс «Чудо-женщина» сохранил лидерство в прокате США

Бокс-офис США: «Чудо-женщина» продолжает зарабатывать, «Мумия» попыталась начать новую франшизу фильмов ужасов, пятые «Пираты» еще пытаются заработать на шестую часть, а вторые «Стражи галактики» уходят из первой пятерки.

После первого уикенда в прокате аналитики если и похваливали новый кинокомикс от студии DC «Чудо-женщина», то делали это осторожно, в основном упоминая достижения режиссеров-женщин (фильм поставила Пэтти Дженкинс) и общее впечатление от женщины-супергероини, которые, как оказалось, имеют право на сольные проекты — пусть и в рамках расширенных вселенных.

Черная вдова (в исполнении Скарлетт Йоханссон), например, из марвеловской киновселенной пока такой чести не удостоилась — даже в проекте. Но в реалиях бокс-офиса о «Чудо-женщине» говорили мало — рекорд у картины был один (лучший старт среди снятых женщинами фильмов), сборы по сравнению с предыдущими фильмами DC восторга не вызывали. И фактически только после второго уикенда о ленте стали упоминать с точки зрения финансового успеха.

«Чудо-женщина» сохранила лидерство в прокате США и заработала за уикенд с 9 по 11 июня $57,2 млн.

Падение сборов составило всего 45% — и это означает, что у фильма были хорошие отзывы первых зрителей (по данным CinemaScore, аудитория поставила ему оценку A), которые рекомендовали своим знакомым посмотреть историю Дианы Принс в исполнении Галь Гадот. Во всем мире «Чудо-женщина» собрала $435 млн — до «Человека из стали» ($668 млн в 2013 году) или «Отряда самоубийц» ($745,6 млн в 2016-м) еще далеко, но свой 145-миллионный бюджет картина, в принципе, окупила (даже с учетом рекламных расходов). Так что Расширенная вселенная DC, которую студия делает совместно с Warner Bros, продолжит развиваться — видимо, пока не догонит такой же проект Marvel по количеству выпущенных фильмов.

Еще одной франшизе пока похвастаться нечем. Впрочем, «Мумия» — первый, пилотный проект кинокомпании Universal по возрождению ее собственной серии фильмов ужасов, которые выходили в 1920–1950-х годах. В данном случае это весьма свободный ремейк картины 1932 года (в котором мумию играл Борис Карлофф); в дальнейшем предполагается выпуск фильмов про Франкенштейна, Ван Хельсинга, Дракулу, а также ремейки «Горбуна из Нотр-Дама» и «Призрака оперы». Что из этих грандиозных планов выйдет, пока непонятно, но в случае с «Мумией» ситуация для Universal выглядит не очень хорошо.

Фильм, конечно, стартовал со второго места в США, но сборы оказались ниже прогнозов — всего $32,2 млн за уикенд.

Но с с учетом того, что «Чудо-женщина» сдавать позиции явно не собирается, а на подходе еще несколько громких релизов (скоро выходят третьи «Тачки» и пятые «Трансформеры»), то заработать что-либо приличное в Америке «Мумии» не удастся — не поможет ни Том Круз в главной роли, ни целый культурный пласт, на основе которого и создается Dark Universe. Кроме того, картину разгромили критики (только 17% положительных отзывов на Rotten Tomatoes), да и зрители приняли ее очень недоброжелательно (B- на CinemaScore).

Остается остальной мир, где «Мумия» вроде бы демонстрирует определенные успехи — сейчас сборы фильма составляют $174 млн. При 125-миллионном бюджете у картины есть все шансы окупиться, но низкая выручка в США может поставить крест на грандиозных планах по возрождению ужасной франшизы.

На третьем месте по итогам уикенда представитель еще одной потенциальной франшизы — анимационный «Капитан Подштанник: Первый эпический фильм» с $12,3 млн.

Это экранизация романов детского писателя Дэйва Пилки о паре школьников, которым помогает в учебе директор их школы в образе супергероя. Стоила картина относительно немного (бюджет $38 млн), но и его она пока окупить не смогла — сборы составляют лишь $45,4 млн, а в международный прокат «Капитан Подштанник» толком и не выходил. В России, например, его показ пока не планируется.

Пятая часть «Пиратов Карибского моря», вышедшая в прокат с подзаголовком «Мертвецы не рассказывают сказки», тоже пока не показала чудес, обычно присущих этой франшизе. Общие сборы 230-миллионной ленты едва перевалили за полмиллиарда долларов ($528,7 млн, если быть точным); нет сомнений, что в итоге она окупится, но будут ли финансовые итоги проката ленты достаточными, чтобы руководство «Диснея» сочло нужным продолжать эту серию — пока непонятно.

На этих выходных пятые «Пираты» заняли четвертое место в бокс-офисе США, собрав $10,7 млн.

Замыкает топ-5 американского проката марвеловский кинокомикс «Стражи галактики», у которого ни одной из проблем остальных фильмов из этой подборки уже нет. За шесть недель вторые «Стражи» заработали во всем мире $828,2 млн, они занимают почетное пятое место среди 15 фильмов вселенной Marvel и давно окупили свой 200-миллионный бюджет. И пусть за этот уикенд фильм заработал в США всего $6,2 млн, но из топ-5 он уходит все же непобежденным.

Новости и материалы
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Все новости