Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самурай Советского Союза

Репортаж «Газеты.Ru»: как снимается сериал «Зорге»

Старый Токио на китайской киностудии, Рихард Зорге как пример для подражания японцам, настоящий самурай и противник войны — корреспондент «Газеты.Ru» побывал на съемках сериала о легендарном советском разведчике.

Одна и та же квартира, с большой кроватью, антикварным столом и древним радиоприемником фирмы Siemens. Рихард Зорге (Александр Домогаров), Макс Клаузен (Андрей Леонов) и Анна Клаузен (Юлия Ауг) готовят радиограмму в Москву о неизбежной войне. Там же Зорге рассказывает Максу о докладе, который нужно составить по заданию немецкого посольства. Затем Макс и Анна готовят новую радиопередачу в Москву. А затем все вместе они слушают по радио сообщение о начале Великой Отечественной войны — эта сцена снимается с разных ракурсов и до тех пор, пока режиссер не дает команду на перерыв.

Старый Токио в Китае

В павильонах компании Star Media завершаются съемки 12-серийного сериала «Зорге». Фильм расскажет о судьбе легендарного разведчика Рихарда Зорге. Это международный проект, в котором кроме российских снимаются актеры из Японии, Китая, США и даже Таиланда.

Натурные съемки проходили в Китае.

«Нам нужен был старый Токио, но с ним большие проблемы — в этом городе ничего старого не осталось, что-то было разрушено, что-то перестроено, — рассказал режиссер картины Сергей Гинзбург (сериалы «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Сын отца народов»). — А в Китае серьезно развито строительство так называемых киногородов, в которых мы и нашли старые токийские улицы».

Жанр сериала режиссер определил как драму.

«Эта история больше о судьбе мира перед войной — то, что, на мой взгляд, очень актуально сейчас, — рассказывает он. — Перед Второй мировой войной мало кто верил, что она может начаться. Все понимали, что это безумие, но при этом прилагали максимум усилий, чтобы эта бойня все равно началась».

По его мнению, основной подвиг Зорге заключался в том, что он очень хорошо чувствовал безумие надвигающейся войны и пытался сделать все, чтобы предотвратить ее.

Только Озеров

Удивительно, что при всей любви отечественных кинематографистов к детективным и шпионским историям прошлых лет Рихард Зорге в кино был показан только стараниями Юрия Озерова в его «Битве за Москву» (его сыграл Юозас Будрайтис). Впрочем, именно в этой эпопее обойтись без одного из самых известных разведчиков Второй мировой войны, пожалуй, было бы сложно. Общим местом в биографии Зорге стало его сообщение советской разведке о том, что Япония не вступит в войну с СССР, а значит, ставка могла перебросить навстречу наступающим на столицу немецким войскам «обученные сибирские дивизии», как пишут во всех источниках.

Не менее общим местом стало неверие Сталина шифровкам Зорге, в которых он даже называл точную дату скорого нападения Германии на Советский Союз.

Жизнь Зорге, разумеется, много богаче этих эпизодов его биографии. Он родился в Российской империи, в семье немецкого инженера, детство провел в Германии, в германской же армии воевал в Первую мировую (в том числе и против русских войск), неоднократно был ранен — и кардинально поменял свое мировоззрение, став коммунистом. Был членом Коммунистической партии Германии, а после ее запрета переехал в Москву, вступил в ВКП(б), работал в структурах Коминтерна, в 1930-м приехал в Шанхай — по заданию Разведупр РККА, а потом перебрался в Токио. Именно о жизни Зорге в Японии и рассказывает сериал.

«Основное повествование — про токийский период жизни Зорге, самое сложное время для страны, для мира и для нашего героя.

А завершается фильм в 1944-м, когда он был повешен», — рассказал Гинзбург.

В московской студии доснимались сцены как раз последнего года перед арестом Зорге в 1941-м, среди которых — оборудование радиостанции в Токио и передача в Москву ценных сведений.

Неоднозначный враг

На главную роль в сериале был приглашен Александр Домогаров; Зорге в молодости играет Кирилл Кузнецов. Радиста Макса Клаузена сыграл Андрей Леонов, его жену — Юлия Ауг, «надежного источника» в немецком посольстве в Токио, Отта, — Андрей Руденский, а его супругу — Виктория Исакова. Героиня Исаковой — вымышленный образ, как и сыгранный самим Гинзбургом немецкий офицер Шлезингер.

Японию авторы фильма старались не изображать врагом.

«У нас вообще нет однозначных врагов, — рассказывает Гинзбург. — Есть враги Зорге, враги той идеи, которой он служит. И японцы в фильме самые разные, плохие, хорошие, и даже главный антагонист, майор Осаки, который преследует Зорге, — приличный человек, который просто выполняет свой долг».

Роль Осаки исполнил японский актер Осаму Ямамото.

«Иногда мне кажется, что японцы о Зорге знают больше, чем мы, — рассуждает режиссер. — Я спрашивал японских актеров, и они ответили, что благодарны ему за то, что не допустил войны между нашими странами».

Гинзбург добавил, что для японцев также важно, как умер человек — и с их точки зрения, Зорге умер достойно, как настоящий самурай.

«Зорге для них — достойный человек, пример для подражания. Именно так и должен поступать настоящий мужчина», — заключил он.

Новости и материалы
Энергодар остался без света
ЕС пока не может признать элитные части ВС Ирана террористической организацией
Стоматолог рассказал об ожогах и инфекциях от электронных сигарет
Стоматолог Лосев: курение вейпов провоцирует развитие инфекций и ожогов во рту
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
Все новости