Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Звягинцев и Лозница против всех

Объявлена программа 70-го Каннского кинофестиваля

Объявлена программа 70-го Каннского кинофестиваля. Туда вошла драма про развод от Андрея Звягинцева, экранизация Достоевского от Сергея Лозницы, а также новая картина Михаэля Ханеке.

Россию в борьбе за «Золотую пальмовую ветвь» представят Сергей Лозница и Андрей Звягинцев. Для Лозницы это третьи Канны. В 2010 году он уже ездил с фильмом «Счастье мое» — картиной, которую в зависимости от восприятия реальности можно считать и готической сказкой, и ультрареалистичной историей про российскую глубинку (дальнобойщик в ней попадал в деревню, живущую в таком аду, что не снилось никакому Шьямалану). В 2012 году в основной смотр взяли фильм «В тумане» — драму об оккупации в Белоруссии, которая напомнила европейцам об «Ивановом детстве».

Новый фильм Лозницы называется «Кроткая». Это экранизация Достоевского, и вряд ли в России сейчас есть хоть один другой режиссер, который бы так совпадал с классиком литературы тонально. Важно, что в производстве картины участвовали не только Россия, но и Франция, Германия, Латвия, Литва и Нидерланды, а среди актеров много европейских фамилий.

Это шаг к выходу из гетто хмурого восточноевропейского кино, интерес к которому на западе материка понемногу остывает.

Для Звягинцева же эти Канны станут четвертыми. В 2007 году его «Изгнание» уже боролось за главный приз фестиваля, однако после гармоничного «Возвращения» картина многим показалась упражнением в стиле, но не в повествовании. Но Звягинцев изменился и спустя четыре года вернулся уже в другом амплуа — блестящего психолога и врача, способного поставить диагноз всей стране. «Елене» достался приз жюри в программе «Особый взгляд». А в 2014 году еще более бескомпромиссный и выразительный «Левиафан» взял премию за лучший сценарий, но не выиграл в основном смотре.

Новый фильм Звягинцева — «Нелюбовь» — замыкает социальную трилогию «Елены» и «Левиафана», а в его съемках были задействованы ресурсы из Франции, Бельгии и Германии. Авторы подчеркивают, что фильм был снят без поддержки Министерства культуры, что, конечно, придает ему веса в глазах критиков. В центре сюжета «Нелюбви» — уродливый развод двух взрослых людей, увиденный глазами их маленького сына. То есть одновременно и семейная драма, и метафора разложения соединительных тканей вроде бы живой еще страны. Еще на стадии съемок права на «Нелюбовь» были проданы во многие страны Европы, что говорит о хороших шансах фильма.

Продвижением фильма занимается Александр Роднянский — продюсер с репутацией эксперта, понимающего устройство иностранных рынков и фестивалей.

Впрочем, конкуренты в этом году сильны — но прежде чем рассказывать о них, нельзя не порадоваться за Александра Сокурова, чьи попытки создать молодой кинематограф Северного Кавказа наконец-то начинают приносить плоды. В программе «Особый взгляд» в этом году представлен фильм его ученика Кантемира Балагова под названием «Теснота» — история о похищении и выкупе в Нальчике в 1998 году. В случае успеха этот фильм вновь поднимает важную дискуссию, табуированную в нашей культуре, — память о кавказских войнах и понимание кавказского мира.

Что касается 16 других фильмов из основного конкурса, то они поражают широтой своей географии. Выявить какую-то общую закономерность сложно, а предсказывать победителя бессмысленно. Тем более что даже на «Оскаре» конкурсантов вдвое меньше, статистических данных куда больше, но аналитики нет-нет да и садятся в лужу.

София Коппола (1 номинация, 0 побед — здесь и далее речь идет исключительно о «Золотой пальмовой ветви») везет на фестиваль «Роковое искушение» — ремейк фильма Клинта Иствуда о солдате, оказавшемся в женском пансионе во время Гражданской войны.

Это будет одна из самых звездных премьер Канн: в картине сыграли Николь Кидман, Эль Фаннинг, Кирстен Данст и Колин Фаррелл.

Другой фаворит богемной публики — грек Йоргос Лантимос (1 номинация, 0 побед), постановщик «Клыка» и «Лобстера». Оба эти фильма — про биологию антиутопии, и новая картина «Убийство священного оленя», видимо, не станет исключением — синопсис намекает на странное жертвоприношение, которое совершит ради своей семьи современный цивилизованный человек. В этом фильме тоже играют Николь Кидман и Колин Фаррелл.

В «Истории семьи Майровиц» Ноа Баумбаха (0 номинаций) тоже собрались звезды — Эмма Томпсон, Адам Сэндлер, Бен Стиллер и Дастин Хоффман. Баумбах — единомышленник Уэса Андерсона, поэтому есть шанс, что нас ждет эксцентричная семейная сага. Впрочем, его предыдущий громкий фильм, «Милая Фрэнсис», был историей о человеке без дома.

Франсуа Озон (2 номинации, 0 побед) покажет «Двойного любовника» — новый фильм со своей музой из драмы «Молода и прекрасна» Мариной Вакт. Немец турецкого происхождения Фатих Акин (1 номинация, 0 побед) вместе с Дианой Крюгер представит фильм «Из ниоткуда». Мишель Хазанавичус (1 номинация, 0 побед), широкому зрителю известный по оскароносному «Артисту» и по странному «Поиску» о чеченской войне, везет в Канны фильм «Грозный». В этот раз никакой войны: в центре внимания — юность Годара.

Михаэль Ханеке (6 номинаций и 2 победы, обе — за последние 8 лет) снял картину «Счастливый конец» с Изабель Юппер, Тоби Джонсом, Матье Кассовицем и Жан-Луи Трентиньяном.

Состязаться с ними и с россиянами будут и такие мастера, как Пон Чжун Хо и Хон Сан Су из Южной Кореи, Робен Кампийо и Жак Дуайон из Франции, Тодд Хейнс и братья Сэфди из США, Корнель Мундруцо из Венгрии, и еще две женщины-режиссера — Линн Рэмси из Великобритании и Наоми Кавасэ из Японии.

Предсказать в этой ситуации ничего невозможно — можно только болеть.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости