На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Будь ближе к Шекспиру

На ТНТ стартует сериал «Филфак»

Канал ТНТ начинает показ сериала «Филфак», в котором Ефим Шифрин пытается привить трем юношам и множеству девушек любовь к русской литературе, пока те изучают на практике шекспировские страсти.

На филологическом факультете некоего условного университета учатся трое друзей — Миша (Денис Парамонов), Женя (Алексей Золотовицкий) и геймер по фамилии Бабин (Василий Поспелов).

Они — единственные представители сильного пола на своем курсе, но это не помогает им найти любовь (даже скорее мешает), а лишь становится поводом для преподавателя литературы Гудкова (Ефим Шифрин) шутить о будущих солдатах.

И если Жене просто фатально не везет, а Бабина интересуют только способы убийства очередного босса, то личная жизнь Миши буквально бурлит.

Он любит Лену (Александра Бортич), которая даже не знает имен своих сокурсников и у которой прямо сейчас другие проблемы — размолвка с приятелем, студентом-спортсменом Борисом (Алексей Литвиненко). Мише удается уговорить Лену вместе снимать квартиру (это стоит ему пары синяков от Бори), но каких-либо близких отношений нет и не предвидится — у них разные компании и разные интересы в жизни. Правда, на вечеринку к друзьям Лена все-таки приходит, но делает все, чтобы Миша осознал: Надя (Полина Пушкарук), которая выглядит невзрачно, точно любит его. Но пока что безответно.

Канал ТНТ начинает показ сериала «Филфак», который в творческой форме переосмысляет засилье женщин на гуманитарных факультетах.

Снял сериал Федор Стуков, который уже известен как постановщик первых сезонов «Физрука» и «Восьмидесятых», а также недавней — и очень неплохой — «Адаптации», в которой рассказал о внедрении американского шпиона в «Газпром».

Но «Филфак» и по стилю, и по картинке ближе к «Восьмидесятым» — многосезонной эпопеи советского студента конца 80-х.

Только в наше время (почти как в «Универе» и его продолжении) и в женском царстве.

Гендерный перекос филологических факультетов — явление распространенное, породившее множество анекдотов разной степени приличности. Если бы авторы «Филфака» решили сыграть именно на нем, то получили бы в итоге комедию в стиле «Горячей жевательной резинки», герои которой залезли в женское общежитие и почувствовали, что они в раю.

Персонажи «Филфака» никаких райских ощущений от пребывания среди сонма девушек не испытывают, да и вообще сериал посвящен не приключениям юношей в поиске первого секса.

Этим занимаются — да и то не слишком убедительно и настойчиво — только двое из троицы.

У Жени не получается совсем (ему все отказывают), Бабин больше увлечен компьютерными играми. И только у Миши все серьезно — у него имеется и недоступный объект воздыхания, и не замечаемая за вздохами поклонница, и даже счастливый соперник, способный просто побить оппонента. За неимением филологической подготовки.

Вообще, кажется, что представители сильной половины филологов с удовольствием оказались бы подальше от своего факультета.

Останавливает их только то, что в их случае «подальше» означает «в армии», и поэтому они мужественно терпят, но к их облегчению сценаристы ограничились только констатацией факта засилья девушек.

На сюжет это никак не влияет, количество представительниц прекрасного пола не переходит в качество, а сюжет сводится к драме (или комедии) по мотивам Шекспира, которая разыгрывается между тремя друзьями и двумя девушками.

В принципе, «Филфак» можно рассматривать как рекламу одноименных факультетов. На это работают и финальные титры, где поясняются используемые в фильме термины, и множество красивых девушек, и практически полное отсутствие конкуренции — что может сподвигнуть сильную половину человечества на то, чтобы подать документы именно на этот факультет. Еще сериал можно рассматривать как предупреждение тем, кто поддался очарованию красивой картинки с развевающимися юбками и внушительными декольте. Создатели сериала недвусмысленно намекают: оказавшись на филфаке, нужно, видимо, иногда читать книги (хотя бы Шекспира) и очень осторожно выбирать объект страсти. Потому что спортивно ориентированные соперники бьют не по томику Пушкина, а по лицу.

Новости и материалы
Врач предупредил, чего категорически нельзя делать до приезда скорой, если подавился
Россиянам назвали сроки новогоднего отдыха в 2027 году
Израиль нанес удары по базам «Хезболлы» в Бейруте
На Сахалине сноубордисты решили срезать путь и пропали
ИИ усложнил поиск работы для российских айтишников
При взрывах танкеров в территориальных водах Ирака погиб один член экипажа
Банки смогут проверять число карт у клиентов
Лерчек готовится к экстренной госпитализации после консилиума врачей
В России предложили вместо удаления кист яичников алкоголизировать их
Почему мокрые ноги приводят к простуде, рассказал врач
Россиянам объяснили, что выгодно заказывать из Европы и США в 2026 году, а что — уже нет
Названы способы снизить риски блокировки счета при переводах
Бастрыкин запросил доклад о нападении с битами на семью в Петропавловске-Камчатском
Трамп попросил включить Ave Maria, когда женщине поплохело во время его речи на митинге
Глава МАГАТЭ посетит Россию
Кирилл Дмитриев назвал Урсулу фон дер Ляйен «убийцей экономики»
Valve раскрыла минимальные требования к играм на Steam Machine
Телевизоры Hisense начали показывать рекламу даже при включении
Все новости