Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Честь он имеет

На Первом канале начинается сериал «Волчье солнце»

Первый канал начинает показ сериала «Волчье солнце», в котором советские чекисты срывают коварные планы белогвардейцев и предотвращают новую войну.

1924 год. В СССР арестован Борис Савинков, а сменивший его во главе антибольшевистской организации эмигрантов генерал Ромовский (Андрей Мерзликин) собирает в Польше новую Белую армию. Цель — вторгнуться в СССР, объявить себя новым и законным правителем и обратиться к западным державам за помощью. Западные державы в курсе этих планов — поляки предоставляют территорию (но внимательно следят за деятельностью массы вооруженных людей), да и англичане рядом. Чтобы сорвать планы Ромовского, у советских чекистов есть всего несколько месяцев.

В Польшу отправляется агент ЧК Михаил Останин (Гела Месхи). Он выдал себя за польского дворянина Януша Галецкого, бывшего белогвардейского поручика, бежавшего из Советской России, сблизился с контрабандистами, а с одним из них — Стефаном (Александр Робак) по прозвищу Мамонт — даже подружился.

Контрабандисты и помогают ему оказаться в Польше, где он завязывает знакомство с Ромовским, знакомится с Ириной (Софья Каштанова), нынешней владелицей поместья Галецких, вступает в конфронтацию с ее женихом, владельцем лавки Ковальчуком (Сергей Годин). И, разумеется, попадает в поле зрения польской контрразведки и ее начальника — полковника Сигунды (польский актер Ян Фрыч).

Первый канал начинает показ сериала «Волчье солнце», который рассказывает о работе советских разведчиков в 20-е годы прошлого века на территории буржуазной Польши.

Сериал снимался относительно давно — в 2014-м, почти сразу после того, как Гела Месхи стал известен после роли Василия Сталина в многосерийном фильме «Сын отца народов». В то время совместное производство трех стран — России, Украины и Белоруссии — было делом привычным, как и съемки во Львове.

«Волчье солнце» показали на украинском телевидении осенью 2014-го, а вот его выход в эфир Первого, намеченный первоначально на телесезон 2014–2015 годов, так и не состоялся. Сериал отправился в запасник канала, и его время подошло только сейчас, когда одновременно вышло сразу два многосерийных фильма о начале XX века — «Мурка» и «Мата Хари».

По сюжету «Волчье солнце» похоже на советский телефильм «Адъютант его превосходительства».

Храбрый и благородный советский чекист выдает себя за бежавшего от большевиков офицера, входит в доверие к белогвардейскому генералу и проводит блестящую операцию в тылу врага — то же самое делал Павел Кольцов (его сыграл Юрий Соломин), но во время Гражданской войны, когда линия фронта проходила еще внутри страны. В сериале линией фронта стала государственная граница — нападать на СССР собираются международные силы из Польши и Прибалтики, а бывшие белогвардейцы являются лишь авангардом будущего вторжения.

Конструкция выглядит несколько вычурно, хотя и имеет некоторую историческую основу. Буквально за три года до описываемых в сериале событий завершилась (и совсем не в пользу СССР) советско-польская война, Вторая Речь Посполитая активно продвигала идею «Польши от моря до моря», а слухи о возможной польской агрессии в начале 1930-х использовал Тухачевский для продвижения своей весьма амбициозной программы военного строительства; у поляков вплоть до 1935 года была вторая по численности армия в Европе, так что теория о нападении Польши откровенным бредом не выглядела.

Впрочем, в реальной истории ничего подобного реализовано не было.

В «Волчьем солнце» описываются полностью выдуманные события, но сам сюжет «Адъютанта» испортить историческими несоответствиями очень сложно. Снимал сериал режиссер Сергей Гинзбург, который сумел справиться с подобными же выдуманными сюжетными ходами в «Убить Сталина». А больше всего затруднений у авторов сериала вызывают, кажется, попытки выдержать нейтральный тон в изображении большевиков и их противников.

Когда снимался «Адъютант…» (или близкий по времени к «Волчьему солнцу» телефильм «Операция «Трест»), с этим все было достаточно просто — идеология контролировала соблюдение максимы «учение Маркса всесильно потому, что оно верно», но проигравших врагов можно было иногда показать и в меру благородными, чем советские кинематографисты и пользовались.

В современном российском обществе ленинская цитата более не актуальна, а отношение к результатам и участникам Гражданской войны может быть очень разным. Ярко выраженный нейтралитет в спорах о красных и белых, наверное, можно считать одной из главных заслуг «Волчьего солнца», приберегшего для выражения ненависти поляков, которым только дай волю, и англичанку, которая вечно гадит.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости