Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пипл хавает

Кулинарные телешоу в России и на Западе

Кулинарные телешоу на Западе и в России — от самых первых появлений домохозяек на экране до Гордона Рамси и целого канала о еде, от «Смака» до «Кухни» и Виктора Баринова.

Писатель, ставший шеф-поваром

Кулинарные телешоу как жанр являются едва ли не ровесником самого телевидения и наследуют радиопередачам о готовке. Собственно, именно с этого все и начиналось — первыми на экраны пришли домохозяйки и адепты различных диет, которые показывали правильные приемы готовки различных блюд; их рецепты были едва ли не главным элементом таких шоу. Со временем (и с развитием телевидения) менялись и форматы подачи этой информации, а ведущими таких шоу уже с 1960-х чаще всего становились такие знаменитости, как написавшая книгу о французской кухне Джулия Чайлд (в 2009 году Мэрил Стрип сыграет ее в фильме-биографии и получит за эту роль номинацию на «Оскар»), а ее более молодая коллега Джада Де Лаурентис начала вести собственное телешоу после многолетней работы в ресторанах Лос-Анджелеса.

Британец Грэм Керр в конце 1960-х в шоу «The Galloping Gourmet» впервые начал готовить со зрителями в студии,

кто-то талантливо имитировал иностранный акцент, а кто-то отправлялся в путешествие по всему миру, пробуя кухню разных стран, — правда, такой подход в итоге оказался более подходящим для Travel Channel. Уже в наше время начали ходить и по домам — как в шоу «Food 911» (911 — телефон экстренной службы в Северной Америке), где ведущий помогал домохозяйкам справиться со сложным блюдом. Известный британский шеф-повар Гордон Рамзи вообще отправлялся в находящееся на грани закрытия заведение и исключительно за счет своего искусства выводил его из предбанкротного состояния (шоу «Кошмары на кухне»).

В какой-то момент создатели кулинарных шоу пришли к естественному решению сделать телевизионный конкурс поваров — чаще всего в нем соревновались любители, но и профессионалам от плиты находилось место.

Тот же Рамзи с 2005 года ведет «Адскую кухню» — реалити-шоу на выбывание, главным призом в котором становится должность шеф-повара в одном из престижных ресторанов:

так, победитель первого сезона отправился в ресторан Tatou в Лос-Анджелесе.

Кулинарные шоу на западном телевидении — привычное дело для дневного эфира. Они, как правило, не очень дорого стоят, имеют устойчивую аудиторию, и, хотя рейтинги их вряд ли можно назвать рекордными (каждый выпуск недавно закончившегося 16-го сезона «Адской кухни» на канале Fox в среднем смотрели 3,5 млн человек), о том, чтобы убрать этот жанр с экранов, речи не идет. Напротив, с 1993 года вещает целый кабельный и спутниковый канал Food Network, на который (по состоянию на начало 2015 года) было подписано почти 97 млн платных пользователей. И это не считая различных программ на других, менее специализированных каналах.

Ты помнишь, как все начиналось

Вопреки устойчивому заблуждению, в СССР не было не секса, а кулинарных передач — во всяком случае таких, которые бы пережили свое время, вроде «Клуба веселых и находчивых» или «Что? Где? Когда?». Видимо, тогдашнее телевизионное начальство считало их присутствие на советском телевидении излишним,

и первооткрывателем этого жанра для отечественного зрителя стал музыкант и лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич, запустивший в 1993 году свой «Смак».

Название шоу можно расшифровывать (как «Советы МАКаревича») или оставить в неизменном виде, но факт остается фактом — российское телевидение, которое в те годы активно переходило с советских стандартов на стандарты западные, наконец-то решило ознакомить зрителей с тем, как готовить еду. Конечно, в 1990-е было не до разносолов, да и суть «Смака» все-таки не в правильной обжарке ростбифа, а скорее в очередной встрече с известными персонами в близкой к домашней обстановке (на чем чуть раньше сыграла и «Пока все дома» Тимура Кизякова). И пусть многие фанаты «Машины», наверное, были разочарованы тем, что их кумир обходится в студии без гитары и вообще не поет, свою аудиторию Макаревич нашел и удерживал целых 12 лет. Любопытно, что несколько измененный формат «Смака» — программа «Три окна» успеха, подобного предшественнику, не имела.

Зато возрожденный год спустя «Смак» — с Иваном Ургантом в роли ведущего — продолжает идти до сих пор.

Сейчас на российском ТВ таких передач, пожалуй, даже слишком много — в разных форматах, с разными ведущими. Food Network в России тоже можно увидеть. По кабелю, но все же.

На канале «ТВ Центр» несколько лет выходит «Барышня и кулинар», в которой шеф-повар Михаил Плотников обучает свою коллегу (первые несколько лет это была певица Анна Семенович, а сейчас — телеведущая Ольга Кокорекина) тонкостям приготовления пищи. Юлия Высоцкая ведет на НТВ шоу «Едим дома» — целый сериал для молодой домохозяйки, ставший кулинарной империей (под этим брендом открыты два ресторана в Москве) и даже попавший в новостные выпуски, когда Никита Михалков и Андрей Кончаловский попросили у государства денег на развитие сети ресторанов русской кухни.

Впрочем, скандалы для кулинарных шоу — дело не самое привычное.

Эти передачи предназначены для дневного эфира — в этом отношении они целиком и полностью похожи на западные аналоги, — а дневная аудитория на скандалы реагирует слабо. Даже если в заставке «Смака» портрет Макаревича вдруг меняют на изображение Пушкина.

И чаще всего зрителей такие шоу привлекают через ведущих — известных персон, причем не обязательно в мире кулинарии. Как, например, в передаче «Время обедать!», выходившей на Первом канале, которую вела певица Наташа Королева со своей мамой. Или «Поедем, поедим!» на НТВ, ведущим которой был британец Джон Уоррен, путешествующий по России в поисках рецептов блюд из разных регионов. Правда, ему в прошлом году вручили премию журнала National Geographic — признав Уоррена больше путешественником, чем поваром, как и Энтони Бурден (именно он, начав карьеру с шоу «Cook's Tour» на Food Network, позже перебрался на Travel Channel)

«Кухня» и дальше

Современный этап развития кулинарных шоу на российском телевидении определяется по большей части успехом сериала «Кухня» на канале СТС. Конечно, новые программы выходили и до 2012 года, и после, но «Кухня», пожалуй, стала самым громким кулинарным проектом последних лет, причем выходящим в прайм-тайм. За пять лет и шесть сериальных сезонов Виктор Петрович Баринов оказался, наверное, самым узнаваемым шеф-поваром российского телевидения. И не только — в 2014-м шел фильм «Кухня в Париже», а совсем скоро должен выйти второй полный метр — «Кухня: Последняя битва». Забавно, что сыгравший Баринова актер Дмитрий Назаров с 2002 по 2008 год вел на НТВ кулинарный конкурс «Кулинарный поединок» (в 2015 году он вернулся туда уже в новом статусе).

Помимо съемок в сериале Назаров в 2014-м вел шоу «Голодные игры» на канале «Пятница», а в 2014-м СТС запустил и собственную передачу про кулинарию с актером в роли ведущего — «Рецепт на миллион».

Но довольно часто российские телевизионщики предпочитают адаптировать западные шоу, уже зарекомендовавшие себя в телеэфире. РЕН ТВ выпускал отечественную версию «Адской кухни» с ресторатором Арамом Мнацакановым; СТС — два сезона всемирной франшизы «МастерШеф» (в США аналогичную программу ведет Гордон Рамзи). На СТС с 2015 года идет детская версия этого шоу — «МастерШеф. Дети», победитель которой едет учиться в кулинарной школе Джейми Оливера в Лондоне.

Впрочем, еды (даже на телевидении) много не бывает, и на этой неделе российские телеканалы запускают сразу два новых шоу.

В субботу, 11 марта, на НТВ начнется «Битва шефов» — конкурс для профессиональных поваров со всей страны, вести который будет журналист Глеб Пьяных («Программа Максимум», «Итоги дня»). А с воскресенья, 12 марта, в эфире Первого канала будут соревноваться повара-любители: в программе «ТилиТелеТесто» конкурсантам (без специального образования) предстоит выполнять различные задания и совершенствовать свои навыки, пока не останется один победитель. С «Давай поженимся», несмотря на название, новое шоу роднит только ведущая — Лариса Гузеева.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости