На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Штрафник обойдется без Жеглова

На Первом канале идет сериал «Штрафник»

Первый канал начал показ сериала «Штрафник», в котором демобилизованный после войны офицер будет возвращать украденное бандитами золото и доказывать советским правоохранительным органам, что ни в чем не виноват.

Из побежденной Германии в специальном дипломатическом вагоне в СССР возвращаются награбленные фашистами ценности. Банда Горелого (Максим Дрозд) устраивает нападение на охрану, в перестрелке несет потери, но все равно побеждает и забирает золото — которое, впрочем, еще надо продать. Помочь охранникам не смог и отставной офицер Игнат Белов (Кирилл Сафонов), который узнал в одном из налетчиков своего старого приятеля Сыча (Константин Гацалов), но отклонил его предложение по-быстрому разбогатеть.

Раненый во время налета Игнат становится главным подозреваемым, его сажают в тюрьму и в ходе бесчеловечных допросов добиваются выдачи подельников. Помогает фронтовой друг, а теперь — начальник местного уголовного розыска Тимошенко (Константин Милованов), который предлагает Белову снова встретиться с Сычом и заслужить доверие Горелого, пообещав в случае успеха оправдать его перед законом. Этот план поддерживает и глава местной госбезопасности майор Пеникер (Олег Фомин), и Игнат бежит из тюрьмы, чтобы сразиться с теми, кто сломал ему жизнь.

На Первом канале начался показ «Штрафника» — многосерийного фильма Олега Фомина о борьбе мужественного офицера победившей армии с преступниками и расхитителями социалистической собственности.

На российском телевидении постепенно формируется новый поджанр полицейской (а вернее, милицейской) драмы.

Критерии таковы: действие происходит вскоре после окончания Великой Отечественной войны, а главный герой, как правило — храбрый боевой офицер, противостоит чрезмерно расплодившимся за военные годы бандитам разных мастей. Узнать в этой конструкции советский телефильм «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина (экранизацию «Эры милосердия» братьев Вайнеров) большого труда не составит. Много позже, уже в нулевые, «Ликвидация» Сергея Урсуляка добавила к ней недобитых пособников фашистов, то ли пытающихся спасти свои жизни, то ли мстящих за поражение в войне.

Этот сюжет с переменным успехом использовался, например, в «Черных кошках» с Павлом Деревянко, который шел на Первом в 2014-м, или в «Ленинграде-46» с Сергеем Гармашем и Евгением Миллером (в 2015-м была премьера на НТВ, а в 2016-м — показ на «России 1»). Иногда, впрочем, отсылки к «Месту встречи» были достаточно явными — как в «Черной кошке» с Игорем Петренко, которую показывала «Россия 1» осенью 2016-го, который был заявлен как художественно обработанная (но при этом достоверная) история банды из фильма Говорухина. По формальным признакам наследником «Места встречи» и «Ликвидации» можно назвать и сериал «Крик совы» с Сергеем Пускепалисом и Андреем Мерзликиным: хотя действие в нем происходит уже в конце 50-х, бандиты и немецкие пособники все же присутствуют.

«Штрафник» тоже апеллирует к известному сюжету.

Завязка у сериала Фомина несколько фантастическая. Все же 1946 год сильно отличается обстоятельствами от времен Гражданской войны, чтобы возить несметные богатства под охраной всего четырех человек. Скорее, к этому важному государственному делу была бы привлечена армия (или части МГБ-НКВД), а в вагоне разместили бы усиленный пулеметами взвод — и просто на всякий случай, и чтобы подлежащие демобилизации солдаты по дороге к дому принесли еще немного пользы отчизне. Это не говоря о том, что глубоко провинциальная банда, промышляющая воровством продуктов со складов, не имела ни малейшей возможности узнать о том, что такая транспортировка вообще будет.

Впрочем, об исторической достоверности в приложении к современным российским сериалам можно говорить только умозрительно; чаще используется термин «по мотивам реальных событий». Даже если самих событий и не случалось, как в случае со «Штрафником».

Самое любопытное в сериале Фомина — что достоверность в нем особо и не важна.

Перед нами достаточно связный сюжет, который, может, и основывается на вольных интерпретациях какой-нибудь «Короны Российской империи» (или даже истерна Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих»), но по большому счету ведет свою собственную партию. Главный герой в исполнении Кирилла Сафонова защищает слабых, сражается с хулиганами и склонен к честному труду. Ему было тяжело в прошлом (обещаны большие биографические ретроспекции), а теперь у него не менее трудное настоящее. Его злоключения зритель вполне может спроецировать и на себя — возможно, не в таком экстремальном варианте, как допрос третьей степени в застенках госбезопасности. Сложно предсказать, хватит ли этой жалости на все 12 серий — все же стерильная положительность Игната может и оттолкнуть в какой-то момент. У Говорухина слегка занудному Шарапову была альтернатива в виде хулиганистого Жеглова. Игнату из «Штрафника» придется обходиться только своими силами.

Новости и материалы
Женщина вымыла голову один раз за год и показала, что с ней стало
Польша готова помочь в проведении выборов на Украине
Отец российского футбольного арбитра опроверг задержание сына
Набиуллина назвала дополнительный фактор укрепления курса рубля
В КПРФ ответили на вопрос, где находится душа Сталина — в раю или в аду
Арестович объяснил желание Трампа быстро завершить конфликт на Украине
Названа дата похорон командира бригады «Эспаньола»
ЦБ не собирается отзывать свой иск к Euroclear
Над регионами России сбили 12 беспилотников ВСУ
В Калужской области мужчина зашел за девочкой в подъезд и надругался над ней
Украина получила от Австралии почти полсотни списанных танков
Захарова назвала «нигилизмом» решение ЕС по использованию активов РФ для кредита
Лукерья Ильяшенко подарила друзьям настоящий череп
Российского футбольного судью задержали при попытке улететь за границу
В Совфеде заявили, что подтвержденные смартфоны можно будет «быстро отключать от сети»
Россиянам рассказали, когда в 2026 году выгоднее взять кредит
Турист отсудил у отеля почти 2 млн рублей из-за шутки аниматора
В США вынесли вопрос экспорта чипов Nvidia в Китай на уровень президента
Все новости