На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Голос» возвращается

Начинается четвертый сезон музыкального шоу «Голос. Дети»

Валерий Меладзе, Нюша и бессменный Дима Билан, 109 претендентов и всего 45 мест — на Первом канале начинается четвертый сезон вокального конкурса «Голос. Дети».

В пятницу, 17 февраля, на Первом канале стартует четвертый сезон музыкального конкурса «Голос. Дети» — юные таланты со всей страны снова попробуют определить лучшего вокалиста в возрасте от 7 до 14 лет. Сначала их ждет этап «слепых прослушиваний», до которых допущено 109 человек — не только из России, но и из Казахстана, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Армении и даже из Ирландии и Японии, которую представляет 8-летняя Эми Кумамото. Всего на участие в четвертом сезоне проекта было подано около 10 тысяч заявок, из которых отборочная комиссия пригласила на кастинг примерно тысячу человек.

В результате «слепых прослушиваний» будут собраны три команды — по 15 исполнителей для каждого наставника.

Тех, кто прошел первую стадию конкурса, ожидают «Поединки» — команды разбиваются на трио, каждое из которых исполняет одну песню. На этом этапе выявляются по два финалиста: выбранные наставником из каждой тройки исполнители сразятся между собой, в результате чего будут отсеяны еще трое.

Завершится сезон конкурса в апреле. Финалисты шоу — их будет шестеро, по двое от каждой команды — споют и соло, и в дуэте с наставником, а победитель определится голосованием зрителей.

«Голос» и дети

Голландский конкурсный формат The Voice придуман не так давно — в 2010 году, но уже стал популярным во всем мире; лицензионные версии шоу идут в Великобритании, США и многих других странах. В России «Голос» выходит с 2012 года и каждый сезон (он продолжается с сентября по декабрь) неизменно становится одним из лидеров телевизионных рейтингов.

Детский вариант «Голоса» получил меньшее распространение (в США, например, его проводит испаноязычная телесеть Telemundo), но в России он стал одним из первых телевизионных конкурсов для талантливых детей — и свою долю эфира получал стабильно. Впервые «Голос. Дети» вышел в феврале 2014-го; победителем первого сезона стала 11-летняя Алиса Кожикина, второго — 14-летняя Сабина Мустаева, третьего — 13-летний Данил Плужников.

Два сезона подряд в конкурсе побеждала команда Максима Фадеева (Кожикина и Мустаева), а в третьем сезоне выиграл воспитанник Димы Билана.

Что касается наставников, то их состав на «Голос. Дети» был стабильным первые два сезона — свои команды набирали Билан и певица Пелагея (они, кстати, первые три сезона отсудили и взрослый «Голос»), а также музыкант и продюсер Фадеев, которого на третьем году шоу заменил Леонид Агутин — еще один ветеран российского «Голоса».

Новые и старый наставники

Четвертый сезон детского «Голоса» снова начался с замен. Не вернулся к судейству Агутин (возможно, он удовлетворился победой в пятом сезоне «Голоса» участницы его команды Дарьи Антонюк), Пелагея давно уже объявила о том, что пока участвовать в шоу не будет — по семейным обстоятельствам (в прошлом году она вышла замуж, месяц назад родила ребенка).

В итоге «Голос. Дети» получил новую команду наставников.

Конечно, Дима Билан остался — в этом сезоне он будет в статусе победителя предыдущего и наверняка всеми силами будет стараться сохранить это звание. «Так как я — абсолютный старожил проекта, а мои коллеги — новички, значит, буду делиться с ними опытом, и посмотрим, какое получится у нас взаимодействие», — говорит он, признаваясь, что любит детский «Голос» за искренность и непредсказуемость.

Вторым участником судейской бригады четвертого сезона «Голос. Дети» стала Нюша.

«При выборе нельзя не ориентироваться на вокальные данные, но в первую очередь стану доверять своему сердцу, — утверждает она. — Мне важно чувствовать себя на одной волне с исполнителем».

Нюша обещает сделать все, чтобы участники ее команды в полной мере проявили талант и индивидуальность.

«Мне хорошо знакомы эти переживания», — отмечает певица.

Она, кстати, в 17 лет победила на конкурсе талантов канала СТС, а с тех пор сделала заметную карьеру на отечественной сцене, выпустив два сольных альбома и получив премии «Муз-ТВ», «Золотой граммофон» и MTV Europe Music Awards.

Компанию им составит Валерий Меладзе — заслуженный артист России, российский и украинский певец и продюсер.

Для него это не первый телевизионный конкурс талантов (он делал, например, для Первого «Фабрику звезд – 7»), у него множество музыкальных наград, и, возможно, на проекте ему уготована та роль, которую во взрослом «Голосе» играли Александр Градский и Григорий Лепс — заслуженного мэтра с большим опытом. Меладзе пообещал набирать команду исключительно по эмоциональному восприятию и полагаться на чувства и эмоции.

Новости и материалы
«Эйфория сменилась разочарованием»: в Израиле высказались о сроках войны с Ираном
Иран заявил, что не позволит США и Израилю вывезти ни литра нефти
Зеленский пожаловался на США
В российской школе детей накормили рыбными котлетами с плесенью
Минимум три судна пересекли Ормузский пролив 10 марта
«Два медведя в одной берлоге»: названа общая проблема «Спартака» и «Зенита»
Эрдоган и Зеленский провели телефонный разговор
Зеленский дал поручение украинской разведке по оборонке России
Жена Алибасова-младшего о решении стать 10-й женой: «Со мной был хороший»
Обладатель Кубка России в составе «Динамо» Некрасов скончался в 53 года
Мужчина с лопатой напал на китайский ресторан в надежде остановить новую эпидемию
Зеленскому доложили об атаке на Брянск
Гордон назвала способ облегчить участь больной раком Лерчек
Маск второй раз подряд возглавил рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes
«Новые люди» предложили ввести в РФ должность уполномоченного по делам животных
В ООН отреагировали на ракетный удар ВСУ по Брянску
В Челябинской области у водителя случился сердечный приступ прямо за рулем авто
На Украине рассказали, кому принадлежат конфискованные Венгрией деньги
Все новости