Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не время для звонков

«Сплит» в третий раз стал лидером американского проката

Бокс-офис США: футбол мешает кино, но не мешает фильму ужасов М. Найта Шьямалана сохранить лидерство, космическая любовь подростков никого не интересует, а «Звонки» вышли слишком поздно.

Уикенд, в который проходил «Супербоул» — финальная игра чемпионата по американскому футболу, — традиционно считается не самым удачным для новых релизов. В воскресенье все потенциальные посетители кинотеатров предпочитают смотреть телешоу, которое давно уже побило все возможные рекорды по рейтингам и стоимости рекламы, и шансов у новинок кинопроката в конкуренции с главной игрой НФЛ практически никаких. Впрочем, некоторые дистрибуторы продолжают рисковать, иногда у их фильмов даже получается показать какие-то осмысленные результаты, но чаще случается провал — как на этих выходных получилось с подростковой фантастикой «Космос между нами».

Картина о вспыхнувшей после переписки в интернете любви между юношей с Марса и девушкой с Земли еще до выхода была очень низко оценена критикой (рейтинг на Rotten Tomatoes всего 14%); впрочем, даже такая оценка не мешала зрителям сделать фильму кассу. Но в этот раз на плохие отзывы наложился «Супербоул» — и в итоге «Космос между нами» заработал за премьерный уикенд всего $3,8 млн, с трудом попав в десятку американского бокс-офиса (на девятое место). Для карьеры актера Эйсы Баттерфилда (он сыграл марсианина) это очень плохо — ведь на его счету уже есть два провальных фильма («Хранитель времени» 2011-го и «Игра Эндера» 2013-го). Бюджет у этой картины не самый высокий ($30 млн), но и его отбить с таким началом будет очень непросто.

Еще одним неудачником футбольного уикенда стал хоррор «Звонки», заработавший лишь $13 млн.

В последнее время на экраны часто выходят продолжения давно, казалось бы, забытых франшиз. Самый первый «Звонок» был японским фильмом ужасов, в котором персонажи умирали через неделю после просмотра загадочной видеокассеты, но культовый статус этот сюжет получил после американского ремейка 2002 года. Сборы совсем не малобюджетного (затраты на производство составили $48 млн) фильма тогда показались продюсерам очень привлекательными ($250 млн в мировом прокате), спустя три года появился и сиквел, заработавший поменьше ($161,5 млн). Работа над триквелом началась через десять лет — его события также развиваются спустя 13 лет после событий первого американского «Звонка», а зловещее видео теперь (благодаря новым технологиям) можно посмотреть и с флешки на любом компьютере.

«Звонки» вряд ли станут кассовым хитом: 13-миллионные сборы в США позволили фильму занять только второе место в бокс-офисе (хотя в пятницу они были первыми).

А вот с окупаемостью проблем, видимо, не будет: 25-миллионная лента уже заработала во всем мире $28,2 млн; в России она тоже стартует со второго места с неплохими сборами (примерно 120 млн руб.).

Лидером же американского проката третью неделю подряд остается еще один хоррор — фильм М. Найта Шьямалана «Сплит». Этот ужастик про маньяка с множеством личностей внутри — малобюджетный (на производство потрачено $9 млн), а вот выручка очень неплохая — на данный момент мировые сборы составляют $142,7 млн.

А чтобы победить и в эти выходные, «Сплиту» оказалось достаточно собрать $14,6 млн.

Больше в первой пятерке американского бокс-офиса никаких сюрпризов не было. Третье место досталось «Собачьей жизни» с $10,8 млн (общая выручка — $42,5 млн). На четвертую позицию отошла драма «Скрытые фигуры» с $10,1 млн, которая за полтора месяца проката заработала $122,1 млн. Ну а замыкает топ-5 мюзикл «Ла-Ла Лэнд»: лауреат «Золотого глобуса» и триумфатор оскаровских номинаций собрал за выходные $7,5 млн и довел свою выручку во всем мире до $268,3 млн.

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости