Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Боевики — моя первая и последняя любовь»

Ренни Харлин рассказал о работе с Джеки Чаном в фильме «Отпетые напарники»

Режиссер фильма «Отпетые напарники» Ренни Харлин рассказал «Газете.Ru» о работе с Джеки Чаном, cъемках в Китае и налаживании диалога между Востоком и Западом при помощи приключенческого боевика.

2 февраля в российский прокат выходит фильм «Отпетые напарники» — новая работа финского режиссера Ренни Харлина, прославившегося второй частью «Крепкого орешка», «Скалолазом» и еще несколькими фильмами 1980–1990-х. В «Отпетых напарниках» он объединил силы с еще одним героем эпохи видеосалонов — Джеки Чаном и решил рассказать историю про гонконгского полицейского, сражающегося с китайской мафией в компании американского жулика, которого сыграл лидер «Чудаков» Джонни Ноксвилл. «Газета.Ru» побеседовала с Харлином.

— В последние годы вы несколько отошли от жанра боевика, благодаря которому в свое время прославились. Что заставило вас к нему вернуться?

— Вы правы, я снимал фильмы в разных жанрах, но приключенческие боевики — моя первая и последняя любовь. Прочитав сценарий «Отпетых напарников», я сразу же понял, что передо мной настоящий клад. Здесь и захватывающий сюжет, и динамичный экшен, и многогранные персонажи. Возможность вести съемки в самых разных точках Китая и Монголии — это мечта. Я всегда был поклонником китайского кинематографа и культуры в целом. И этот сюжет позволил мне представить эту великолепную страну западной аудитории в совершенно новом свете. Ну и, наконец, играют легендарный Джеки Чан и один из величайших комических актеров Джонни Ноксвилл. Джеки уже много лет мой кумир, а Джонни стал для него идеальным напарником. «Отпетые напарники» дали мне уникальную возможность исследовать барьер между восточной и западной культурами, который с каждым днем играет все большее значение в нашем тесном мире. Надеюсь, что мне удалось показать, насколько легко преодолеть этот барьер с помощью смеха, дружбы и любви.

— Расскажите, как вы вышли на Джеки Чана?

— Я много лет мечтал с ним поработать. Мы должны были сотрудничать на фильме «Час пик», но, к сожалению, я тогда был занят другой картиной. Через несколько лет мы собирались снять фильм «Кровь из носа», но проект отменили. Получается, что мы с Джеки почти 20 лет пытались сотрудничать. Когда со мной связались продюсеры, мне очень понравился сценарий, и я тут же сел на самолет до Гонконга, чтобы обсудить его с Джеки. Ну а остальное вы знаете.

— Фильм почти полностью снят в Китае. Расскажите, как вы подбирали местных актеров?

— Кастинг — одна из самых больших трудностей кинопроизводства в Китае. Но нам повезло, и Бинбин Фань согласилась участвовать в проекте. Она великолепная актриса и одна из популярнейших звезд в Китае. Найти остальных актеров было делом времени. Участие Чана сильно упростило процесс — кто бы отказался с ним поработать?

— Джонни Ноксвилл — не самый очевидный партнер для Джеки Чана, они люди из несколько разных миров. Расскажите, как им работалось вместе?

— Работать с Джонни Ноксвиллом — одно удовольствие. Он построил свою карьеру на так называемом физическом юморе, он не боится боли. Несмотря на то что съемки проводились в чужой стране, в удаленных местах и сложных условиях, Джонни ни на что не жаловался и всегда был на высоте. Джеки Чан и Джонни Ноксвилл, как я уже говорил, — идеальные напарники. Бывало, мы смеялись днями напролет, снимая уморительные сцены и придумывая новые идеи.

С Джеки они отлично сработались, потому что Чан тоже настоящий трудоголик.

На площадке он работает больше всех вместе взятых, фонтанирует энергией. Мало того что он в 60 лет сам выполняет все трюки, он постоянно в движении: то помогает съемочной группе переносить оборудование, то подметает мусор на площадке. Поистине уникальный человек. Всегда первым приходит и последним уходит. Всегда в отличном настроении.

А еще, если позволить Джеки осуществить все его идеи, на съемки уйдет года два, а сам фильм будет длиться не меньше шести часов.

— А вас не напугало то, что весь фильм предстоит снять в Китае — абсолютно новой и чужой для вас стране?

— Наоборот! Натурные съемки — ключевой элемент сюжета.

Идея фильма возникла у Джеки много лет назад, для него эта картина — признание в любви Китаю.

Джеки хотел продемонстрировать всю красоту и разнообразие родной страны. И в этом смысле съемки на открытых пространствах — основа, на которой строится аутентичность фильма и сюжета. Разумеется, это несколько затруднило производство. Перемещение съемочной группы из 400 человек по всему Китаю, из загородных локаций среди рек и гор Гуйлиня в пустыни и степи Внутренней Монголии — задача непростая. Однако это было очень важно для общей атмосферы фильма, и я уверен, что зрители оценят это по достоинству. На предварительных просмотрах люди говорили, что картина вызывает желание немедленно отправиться в путешествие по Китаю.

К сожалению, американцы практически не видят красоты этой страны в кино.

Местные жители оказались самыми приветливыми, самыми дружелюбными и искренними людьми из всех, что я когда-либо встречал. Хотя их устои и обычаи сильно отличаются от наших традиций, и даже от традиций большинства ханьцев в Китае, благодаря им мы обрели бесценный опыт и получили огромное наслаждение от съемок.

— То есть вы изначально хотели не просто снять развлекательное кино, а наладить диалог между Востоком и Западом?

— Ну как сказать… Этот фильм — своего рода путевой дневник. Персонаж Джеки, офицер полиции, сопровождает персонажа Джонни на пути по удаленным районам Китая. И даже персонаж Джеки ошеломлен некоторыми событиями на этом пути.

Он полицейский из Гонконга, который никогда раньше не путешествовал, и эти красивейшие удаленные места до сих пор были для него не более чем простыми образами в воображении.

Не затрагивая политических вопросов, фильм создает сюжетный мост над культурной пропастью между Западом и Востоком. В начале картины наши герои — враги, но общие переживания при столкновении с богатым разнообразием китайской культуры закладывают основу для крепкой дружбы и взаимного уважения. Надеюсь, что фильм изменит мнение зрителей о Китае и они начнут понимать, что это не просто страна заводов по производству нашей обуви, пластиковых товаров, одежды и тому подобного. Надеюсь, что он вызовет желание отправиться в путешествие по Китаю и увидеть все своими глазами. Это фильм о том, что нам необходимо научиться уважать и ценить друг друга. Это история прежде всего о дружбе.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости