Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Золотой глобус» выбрал «Ла-Ла Ленд»

Триумфатором «Золотого глобуса» стал «Ла-Ла Ленд» Дэмьена Шазелла

Борода на удачу, Пол Верховен любит Изабель Юппер, Брэд Питт срывает овации и Мэрил Стрип против Трампа — в Лос-Анджелесе прошла 74-я церемония вручения «Золотого глобуса», премии Ассоциации иностранной прессы США.

«Документальный фильм про эту церемонию будет называться «Парад бород 2017 года» — шутка Джона Хэмма наверняка уже через несколько часов отзовется тысячами мемов, поскольку растительность на лицах участников действительно чуть ли не первое, что бросалось в глаза. Крис Пайн, Джей Джилленхол, Мэтт Дэймон, Райан Гослинг и сам Хэмм не сговариваясь устроили настоящий фестиваль бород. Чемпионом здесь стал, конечно, Кейси Аффлек, который к сезону наград отрастил шевелюру и окладистую бороду, благодаря чему стал похож на Леонардо ДиКаприо двухлетней давности. Прием сработал — Аффлек стал лауреатом в номинации за лучшую мужскую роль в драматическом фильме. «Манчестер у моря» — фильм Кеннета Лонргана, один из фаворитов сезона кинонаград, — рассказывает про сантехника, вынужденного после смерти брата взять опекунство над малолетним племянником.

Награда Аффлека стала единственным «Глобусом», который получила картина, но у фильма есть все шансы наверстать упущенное на «Оскаре», и вот почему.

Одним из ключевых отличий «Золотого глобуса» является разделение актерских кинономинаций между «драмой» и «комедией или мюзиклом». Таким образом, в нынешнем году «Манчестер у моря», «Лунный свет» и другие драматические фильмы были разведены со своим главным конкурентом «Ла-Ла Лендом» Дэмьена Шазелла, который стал триумфатором церемонии. Сам режиссер, едва сдерживая слезы, поднимался на сцену трижды — получая награды за режиссуру, сценарий и лучшую комедию или мюзикл. Кроме того, статуэток удостоились исполнители главных ролей Райан Гослинг и Эмма Стоун, композитор Джастин Гурвиц и его соавторы по заглавной песне «City Of Stars». Честно говоря, поверить в триумф блистательного фильма Шазелла до последнего было непросто — особенно учитывая, что нынешний сезон должен был стать извинением за прошлогодний скандал со «слишком белым «Оскаром».

Впрочем, в результате Ассоциации иностранной прессы удалось раздать призы так, что довольны остались практически все — кроме разве Мела Гибсона, фильм которого «По соображениям совести», увы, остался без «Глобуса».

Итак, что касается вопросов расовой дискриминации, то награды (и совершенно заслуженно) получили Дональд Гловер (шоураннер и исполнитель главной роли в отличном сериале «Атланта»), Вайола Дэвис («Ограды») и фильм «Лунный свет», рассказывающий о взрослении черного подростка-гея. Значительную часть радости за картину, правда, кажется, украл представлявший ее продюсер Брэд Питт, который некоторое время не мог начать говорить из-за устроенной ему овации.

В остальных драматических номинациях тоже царила полная гармония, поскольку награды за лучший фильм на иностранном языке и лучшую женскую роль ушли Полу Верховену и Изабель Юппер за картину «Она».

Это действительно было страшно трогательно: голландский классик расцеловал вручавшую статуэтку Галь Гадот и долго признавался в любви своей актрисе. Через некоторое время Юппер и сама вышла на сцену и в слезах говорила о силе кинематографа, преодолевающей границы. Ах да, приз актриса получила из рук Леонардо ДиКаприо. Выступление Изабель почти затмило даже ключевой для многих момент вечера — речь Мэрил Стрип, получившей премию Сесиля Б. Де Милля. Актриса произнесла длинный монолог о том, как Голливуд пестует аутсайдеров, процитировала свою подругу Кэрри Фишер («Возьми свое разбитое сердце и преврати его в искусство») и заявила, что «когда власть использует свою силу, чтобы гнобить, мы все проигрываем». Последняя фраза моментально была истолкована как реакция на результаты президентских выборов в США — и это была единственная политическая нота на всем протяжении церемонии, зато встреченная продолжительной овацией и слезами публики.

Новости и материалы
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Все новости