Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Искусство в новом году: очередь за 2017-м

«Гараж» и Эрмитаж, Гауди и Тинторетто: на какие выставки мы будем стоять в очередях в 2017 году

Маноло Бланик в Эрмитаже, Такаси Мураками в Парке Горького, итальянские мастера в ГМИИ, 1917-й в Третьяковке: «Газета.Ru» рассказывает о главных выставках наступившего года.

Государственный Эрмитаж

Этой весной главный музей превратится в филиал гардеробной Керри Брэдшоу, главной героини «Секса в большом городе». Один из главных музеев страны официально признает: мода — это искусство, и открывает ретроспективу туфель от дизайнера Маноло Бланика. На масштабную выставку привезут 30 эскизов и 214 пар обуви из архива мастера. В экспозиции будет шесть тематических секций — «Природа», «Гала», «Искусство и архитектура», «Сердце», «География», «Материалы». Пожалуй, самой интересной для простых зрителей частью станет «Гала»: там будут представлены туфли, инкрустированные драгоценностями, а также модели, созданные дизайнером для фильма «Мария-Антуанетта» Софии Копполы.

В разделе «Сердце» можно будет увидеть обувь, посвященную, например, певице Рианне, актрисе Брижит Бардо и царю Александру Македонскому.

«Материалы» познакомят поклонников Бланика с его мастерской и методами работы, «География» — с туфлями, на которые модельера вдохновили путешествия, а «Природа» — с растительными мотивами в коллекциях мастера. И, наконец, раздел выставки, который объединит интересы поклонников фэшн-индустрии и любителей прекрасного, — «Искусство и архитектура». Там будут выставлены туфли, на которые Маноло Бланика вдохновили Франсиско де Гойя, Пабло Пикассо, Анри Матисс, Марк Ротко, Пит Мондриан, Александр Колдер и другие.

Музей современного искусства «Гараж»

Самый крупный негосударственный музей России продолжает знакомить публику с японским современным искусством. Первыми ласточками были две инсталляции Яёи Кусамы на открытии постоянного здания в Парке Горького — многим памятна комната, наполненная красными фигурами в белый горох и зеркальное пространство с миллионами фонариков. На этот раз «Гараж» впервые представит в России выставку Такаси Мураками, которого арт-критики прозвали «японским Уорхолом».

Его работы — это смесь поп-арта, манги и традиционных японских мотивов.

И все это в самых разных техниках — есть и живопись, и скульптуры. Его безумные герои-мультяшки украшают сумки Louis Vuitton, а в 2013 году актер и коллекционер современного искусства Леонардо ДиКаприо приобрел на благотворительном аукционе его работу «Мононокэ» за $735 тыс. Известно, что специально для музея «Гараж» Такаси Мураками создаст несколько новых арт-объектов. Один из которых установят на площади Искусств перед входом.

ГМИИ им. А.С. Пушкина

Музей имени Пушкина снова делает ставку на итальянское искусство. Летом у здания на Волхонке явно будут стоять очереди — в Москву привезут шедевры венецианских мастеров Тициана, Веронезе и Тинторетто; сильный ответ Третьяковке с открывшимися в конце 2016 года «Шедеврами Пинакотеки Ватикана». Какие именно работы и когда именно откроется выставка — пока секрет. Зато известны даты другой масштабной экспозиции. С апреля по сентябрь в здании Галереи искусств стран Европы и Америки XIX–XX веков расположится ретроспектива Джорджо Моранди. Выставка знакового итальянского художника начала XX века объединит все этапы его развития: от первых авангардных опытов до поздних эмоциональных поисков.

Будут представлены тонкие лаконичные пейзажи и натюрморты.

Искусствоведы считают, что стиль Моранди — это изящное соединение традиций Джотто, Ренуара и Сезанна. Еще при жизни мастер был признан, его работы отметили на нескольких биеннале, а Федерико Феллини запечатлел картины в своем культовом фильме «Сладкая жизнь». Всего в экспозиции будет около семидесяти живописных полотен и акварелей, а также 20 гравюр мастера. Партнерами ГМИИ выступят Музей Моранди в Болонье, Фонд Роберто Лонги из Флоренции и пармский Фонд Маньяни Рокка.

Московский музей современного искусства

В мае в ММСИ откроется большой проект «Антонио Гауди. Барселона». В экспозиции представят около ста пятидесяти работ: чертежи и макеты Гауди-студента, а также планы строительства и наброски уже зрелого мастера.

Будут и отдельные разделы, посвященные самым известным шедеврам каталонского гения — собору Святого Семейства и дворцу Гуэля. Отдельно будет выставлена мебель авторства мастера.

Гауди-дизайнер был настоящим гуманистом и ставил комфорт выше эстетики: все созданные им предметы максимально адаптированы под особенности человеческого тела, а потому очень удобны и функциональны.

Третьяковская галерея на Крымском Валу

Осенью галерея откроет один из самых важных арт-проектов года. Выставка «Некто 1917», как можно догадаться из названия, будет посвящена важнейшему для истории страны событию столетней давности.

Кураторы говорят, что их цель — показать, с какими мыслями и чувствами художники встречали перемены: одни творили мифы и воспевали крестьянство как новый национальный идеал, другие мечтали о творческом преображении мира.

В экспозицию войдут работы таких величин, как Малевич, Кандинский, Родченко, а также картины знаменитых представителей фигуративной живописи — Кустодиева, Серебряковой и Петрова-Водкина. Всего 120 произведений из ведущих музеев России и мира — приедут полотна из французского Центра Помпиду, испанского Музея Тиссене-Борнемисы, британской Галереи Тейт и многих других.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости