Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сплин» нашел ключ

Вышел новый альбом группы «Сплин» «Ключ к шифру»

Вышел новый альбом «Сплина» — «Ключ к шифру», который посвящен темам смерти и Бога. Альбом не разочарует поклонников группы, а в концертном варианте доберется до Москвы и Петербурга весной 2017-го.

23 сентября увидел свет новый альбом петербуржской группы «Сплин» под названием «Ключ к шифру». Это тринадцатая по счету работа коллектива за более чем два десятка лет. Ее главным отличием от всех предыдущих пластинок является то, что «Ключ к шифру» был целиком разучен и записан на новой студии, выстроенной музыкантами «Сплина»; большая часть предыдущей дюжины альбомов была записана на студии «Добролет», расположенной по соседству с нынешней штаб-квартирой группы. Работа на собственной студии, по словам лидера и вокалиста группы Александра Васильева, позволила музыкантам более спокойно и вдумчиво отнестись к сочинению музыки, а самому Васильеву поэкспериментировать с записью вокала.

Собственно, голос в этом альбоме действительно выведен на первый план — вернее, не голос, а голоса.

На «Ключе к шифру» — целый хор Васильевых, и в унисон звучат сразу все эмоции на свете — от плача до шепота. Идея, очевидно, была в том, чтобы вокал звучал одновременно и торжественно, и интимно. Центральными темами альбома стали смерть и Бог. Уходу из нашего бренного мира посвящены «Она была так прекрасна» и болезненный «Реквием». Что же до Господа, то своими мыслями по поводу мироздания Васильев делится куда более обширно — в «Нам, мудрецам» ссылается на рождественскую мистерию, в «Пирамидах» поет про мироздание, а в закрывающей пластинку «Череп и кости» сообщает, что Всевышний запросто заходит к нему покурить.

Причем сделано это сообщение под позаимствованную из песни группы The Doors «Break on Through» барабанную партию.

<1>В целом поклонники группы, скорее всего, не будут разочарованы: «Ключ к шифру» — это все тот же поздний «Сплин», что и на предыдущем двойном «Резонансе». Тревожное мироощущение здесь соседствует со жгучим желанием меланхолично ухватить Бога за бороду, а любовь понимается в сентиментально вампирском духе фильма Джима Джармуша «Выживут только любовники».

И это, наверное, хорошо.

В эти выходные состоится презентация альбома на сайте «Нашего радио», в рамках которой Александр Васильев обещает дать авторский комментарий своим новейшим произведениям. Кроме того, в начале октября «Сплины» выложат уже на своем сайте группы расширенную версию «Ключа к шифру», которая будет на одну песню длиннее. Что же касается живого исполнения новых треков, то москвичам и питерцам придется подождать до весны — пока в планах группы тур по другим городам России, по ходу которого коллектив будет постепенно формировать правильную последовательность песен в концертной программе, чтобы представить ее в двух столицах уже в законченном виде.

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости