Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Звездные войны» без сенсаций

В Лондоне завершился конвент Star Wars Celebration

«Изгой-один» получил трейлер, который никто не видел, а байопик молодого Хана Соло — официального актера на главную роль — три дня праздновали в Лондоне на Star Wars Celebration и умудрились не выдать ни одного секрета со съемок новых фильмов космической саги.

С 15 по 17 июля в Лондоне проходил очередной конвент Star Wars Celebration — конференция, на которую собираются фанаты далекой-далекой галактики и происходивших там событий, а создатели «Звездных войн» могут очень внимательно посмотреть в глаза поклонникам своего творчества. Этот формат придумал 17 лет назад — перед самым выходом «Скрытой угрозы» — автор всей франшизы Джордж Лукас. Первый Star Wars Celebration прошел в США, оказался очень удачным и теперь путешествует по всему миру, хотя и не очень регулярно; например, в 2007-м конвент проводился дважды (Celebration IV в Лос-Анджелесе и Celebration Europe в Лондоне), а в 2009-м и 2011-м не проводился вовсе.

Нынешняя встреча в Лондоне стала третьей по счету в Европе, и ожиданий от нее было много — почти как от прошедшей год назад Celebration Anaheim в Калифорнии.

Дело в том, что вот уже четыре года фанаты самой главной космооперы мира живут в ожидании новых фильмов. В 2015-м они всей душой ждали седьмой эпизод, и всеобъемлющая секретность, которую установил на съемочной площадке режиссер Джей Джей Абрамс, их порядком нервировала. Поклонники старательно ловили любые слухи о будущем сюжете, но этих слухов было очень и очень немного. Ну а после выхода «Пробуждения силы» (в декабре 2015-го) стало ясно, что большинство сведений, полученных до релиза, можно выбросить на помойку. Седьмому эпизоду вся эта таинственность даже пошла на пользу — скорее всего, она была одной из причин, по которой картина собрала в прокате более $2 млрд, хотя и не смогла опередить «Титаник» в споре за второе место в списке самых кассовых фильмов.

Соответственно, на Celebration в Анахайме обошлось без каких-либо совсем уж больших откровений о «Пробуждении силы» —

но двухминутным трейлером и небольшим роликом о съемках посетителей порадовали, а на фоне почти полного молчания обо всем остальном даже эта малость была воспринята очень благосклонно. С выходом «Пробуждения силы» в прокат ажиотаж немного поутих, но расставаться с ним в планы компаний Disney (сейчас владеет правами на звездную франшизу) и Lucasfilm не входит — сейчас они работают сразу над четырьмя фильмами серии «Звездные войны», а лишняя реклама никому не вредила. Впрочем, отказываться от секретности создатели новых эпизодов и спин-оффов и не думают, но кое-что они были вынуждены разболтать.

«Изгой-один» — трейлер и Дарт Вейдер

Следующий фильм во вселенной «Звездных войн» будет и первым официальным спин-оффом в этой франшизе. С сюжетом особых проблем нет — речь идет о похищении чертежей первой Звезды смерти, после которой давным-давно, в 1977-м, началась вся история далекой галактики, которую мы знаем, и события четвертого эпизода «Новая надежда». Одновременно он будет первым в новой истории «Звездных войн» (все предыдущие развивавшие вселенную книги, комиксы и прочие материалы объявлены легендами), и его полное название — «Изгой-один. Звездные Войны: истории».

Первый тизер фильма был опубликован еще в апреле этого года, а на лондонской Celebration представили полноценный трейлер.

Правда, в общий доступ этот трейлер пока не выложили — возможно, создатели ждут более достойного повода, зато сделали доступным почти трехминутное видео со съемок, где тоже много любопытных моментов. Снимает «Изгой-один» Гарет Эдвардс («Годзилла»), главную роль — примкнувшей к повстанцам преступницы — исполнила Фелисити Джонс, а в других ролях — Диего Луна, Форест Уитакер, Донни Йен, Мадс Миккельсен. Ну и Дарт Вейдер действительно появится в «Изгое-один», ведь какое может быть похищение чертежей Звезды смерти без этого персонажа? Как вся эта команда справилась со своей задачей — увидим в декабре этого года.

Новый старый Хан Соло

Еще одним откровением прошедшего Star Wars Celebration должен был стать подтвержденный выбор актера на роль молодого Хана Соло. Проблема в том, что все заинтересованные в этой информации уже знали, что его сыграет Олден Эйренрайк («Аве, Цезарь!»), который первым пришел на объявленные пробы и потом полгода терпеливо ждал, пока продюсеры не отсмотрят еще три тысячи претендентов и не выяснят, что именно он является лучшим выбором.

То есть сюрприза не получилось — тем более что, по слухам, Эйренрайк появится уже в «Изгое-один», и именно ради этого были затеяны большие летние досъемки уже почти готового фильма.

Что касается фильма, ради которого этого актера и позвали на кастинг, то речь идет о еще одном спин-оффе — пока никак не названном рассказе о молодости самого знаменитого галактического контрабандиста и друга вуки Чубакки. Выйдет картина через два года, в 2018-м, а пока кроме главного героя у нее есть и режиссеры — Фил Лорд и Кристофер Миллер, известные по совместной работе над «Лего: фильм» и двум частям комедии «Мачо и ботан».

На Celebration Эйренрайк удостоился настоящей овации зрителей, ну а после его улыбки стало понятно, что именно он способен заменить Харрисона Форда в его самой известной роли.

Эпизод восемь и эпизод девять

Про эти фильмы, которые должны продолжать основной сюжет «Звездных войн» (судьба семьи Скайуокеров и ее влияние на галактику), на Celebration тоже поговорили, но очень мало. Это неудивительно — восьмой эпизод, который снимает Райан Джонсон, будет готов только к декабрю 2017-го, так что время на раздумья и новую информацию есть. В нем, конечно, появятся все выжившие герои «Пробуждения силы» — брошенная на Джакку сирота Рэй (Дэйзи Ридли), бывший штурмовик Финн (Джон Бойега), пилот повстанцев По Дэмерон (Оскар Айзек) и новый ситх Кайло Рен (Адам Драйвер). Будут там и генерал Лея Органа (Кэрри Фишер), и Люк Скайуокер (Марк Хэмилл), и прочие известные персонажи далекой галактики. Раскрывать сюжет, разумеется, никто не стал, хотя на одной из панелей упомянули, что действие восьмого эпизода начнется сразу же после финала «Пробуждения силы» — тоже впервые в истории саги; раньше между эпизодами «Звездных войн» проходили годы.

Ну и Финн вряд ли пролежит весь фильм в коме — он все-таки один из главных героев.

Девятый эпизод, намеченный к выходу в 2019 году, сейчас находится на ранней стадии разработки, и что-либо говорить о нем на Celebration не стали. Впрочем, уже почти год как известно, что режиссером этого эпизода будет Колин Треворроу, поставивший в 2015-м «Мир Юрского периода».

Новости и материалы
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Стало известно, почему на Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
«Сын точно от Киркорова»: Стоцкая показала своих повзрослевших детей
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Кнайсль не увидела смысла в саммите по Украине в Швейцарии
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Айза сделала пластическую операцию
Британский аналитик указал на тяжелое положение ВСУ в Часове Яре
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что нельзя наказывать за лайки
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
Ученые нашли гигантскую черную дыру недалеко от Земли
Все новости