Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Игра престолов» определилась с Джоном Сноу

На какие вопросы не ответила первая серия шестого сезона «Игры престолов»

Судьба Джона Сноу, новый облик Мелисандры, нелегкое будущее Матери драконов и высокие рейтинги — канал HBO начал показ шестого сезона «Игры престолов». Осторожно: возможны спойлеры для тех, кто не смотрел и не читал.

Рейтинг решает

Вечером в воскресенье, 24 апреля, на канале HBO (в России — сервисе «Амедиатека») стартовал долгожданный шестой сезон сериала «Игра престолов».

Первую серию «Красная женщина» в США посмотрели 10,7 млн человек.

Этот результат стал новым рекордом для фэнтезийной саги по мотивам цикла романов Джорджа Р.Р. Мартина «Песнь льда и пламени». Так, начало пятого сезона привлекло 9,8 млн, а финал того же сезона — 10,3 млн. В число зрителей вошли те, кто посмотрел «Красную женщину» во время премьеры и двух повторов на самом HBO, а также те, кто воспользовался двумя стриминговыми сервисами (HBO Go и HBO Now), с которых, впрочем, данные пока предварительные.

Новый рекорд сериал «Игра престолов» поставил и в Великобритании, где премьеру увидели 2,2 млн человек.

Зрителей, наверное, могло бы быть и больше, но часть поклонников саги предпочла официальному просмотру пиратские торренты. Здесь на первое место вырвались австралийцы — на их долю пришлось 12,5% от всех нелегальных загрузок в мире. Впрочем, отставание жителей Индии (9,7%), США (8,5%) и Великобритании (6,9%) не так велико, как, наверное, хотелось боссам телеканалов. Любопытно, что в США доступ к HBO был бесплатным весь уикенд, но все равно некоторые потенциальные зрители предпочли торренты. Всего за первые 12 часов «Красную женщину» нелегально загрузили через BitTorrent более 200 тыс. раз. Все стремились узнать, что же случилось с Джоном Сноу.

Сноу Шредингера

В течение десяти месяцев — с июня прошлого года — главным вопросом, которым задавались зрители сериала «Игра престолов», была судьба Джона Сноу, внебрачного сына Нэда Старка. За предыдущие серии он прошел через многие испытания, возглавил Ночной дозор и в последнем эпизоде пятого сезона был смертельно ранен своими подчиненными. Предположения высказывались разные, от наиболее очевидных (Джон Сноу просто мертв) до в меру фантастических, учитывая фэнтезийный мир сериала (он умер, но его воскресят). Авторы «Игры престолов» Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс на все вопросы отвечали уклончиво, актеры тоже путались в показаниях, и даже исполнитель этой роли Кит Харрингтон сумел отвертеться от прямого ответа на многочисленные вопросы журналистов.

Подсмотреть ответ в книгах, как делали в спорных ситуациях раньше, было невозможно: сериал уже обогнал сагу «Песнь льда и пламени», которая пока остановилась на пятом томе (из семи задуманных).

Шестой том писатель Джордж Р.Р. Мартин пока не дописал.

Шестой сезон «Игры престолов», который стартовал 25 апреля с эпизода «Красная женщина», вроде бы прояснил судьбу Джона Сноу: он мертв, его преемником назвал себя Аллисер Торн (актер Оуэн Тил), но Давос Сиуорт (Лиам Каннингем) поднимает собственный мятеж, в котором рассчитывает на помощь леди Мелисандры (Карис ван Хаутен).

Казалось бы, все, загадка разгадана, но проблема в том, что этот ответ на главный вопрос межсезонья категорически не устроил фанатов «Игры престолов».

Ничто (в том числе и книги Мартина) не мешает создателям сериала, допустим, оживить Сноу чуть позже. Красная жрица никуда не делась, она даже продемонстрировала впечатляющее превращение из молодой и симпатичной женщины в нечто старое и уродливое (зрители сравнили эту версию Мелисандры с эльфом Кикимером из поттерианы). То есть магические силы у нее, очевидно, есть, и, возможно, их хватит даже для того, чтобы снова ввести Джона Сноу в строй, если у нее дойдут руки до этой мелочи.

Простые решения

Конечно, Мартин (а вслед за ним и Бенниоф с Уайсс) склонен разрешать все закрученные интриги саги и сериала смертью кого-нибудь из основных персонажей, так что вряд ли в какой-либо очередной серии Джон Сноу просто встанет и пойдет. Тем более что жизнь в Вестеросе и Эссосе продолжается и без его непосредственного участия. Мать Драконов Дейенерис Таргариен (Эмилия Кларк) снова оказалась у дотракийцев и теперь должна прожить остаток жизни, как другие вдовы кхалов. Ослепшая Арья Старк (Мэйси Уильямс) просит милостыню, а ее сестра Санса (Софи Тёрнер) вместе с Теоном Грейджоем (Альфи Аллен) бегут от Рамси Болтона (Иван Реон). Заняты делами и Тирион Ланнистер (Питер Динклэйдж) с Варисом (Конлет Хилл) — в Мейерине, и Джейме (Николай Костер-Вальдау) и Серсея (Лена Хиди) Ланнистеры — в Королевской гавани.

Сейчас поклонники книжной «Песни льда и пламени» и телевизионной «Игры престолов» находятся в одинаковом положении:

никто из них не сможет предсказать, что же будет в Вестеросе дальше, кто сумеет спастись, а кому предстоит расстаться с жизнью.

Мартин обещал выпустить шестой том «Ветра зимы» («The Winds of Winter») к премьере нового сезона, но в очередной раз пропустил назначенный срок. Про седьмой («Грезы о весне»,«A Dream of Spring») сейчас лучше не думать совсем: его судьба столь же неопределенная, как была судьба Джона Сноу несколько дней назад.

С телевизионным сериалом ясности больше.

HBO уже продлил «Игру престолов» на седьмой сезон и, видимо, будет продлевать ее до тех пор, пока Бенниоф с Уайссом окончательно не скажут «хватит». С месяц назад боссы канала и продюсеры шоу думали сделать два укороченных финальных сезона — седьмой и восьмой (в сумме на 13 серий), но, кажется, теперь от этой идеи все же отказались. Впрочем, здесь тоже имеется неопределенность — теперь уже для телешоу, рейтинги которого пока не падают, а, напротив, год от года растут.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Все новости