Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В кино с Михалковым

На что обратить внимание на Московском культурном форуме

Парк Горького, «Сокольники», «Ночь в театре» и кино с Кибовским и Михалковым — в «Манеже» три дня будет работать Московский культурный форум.

Три дня, 25, 26 и 27 марта, в московском ЦВЗ «Манеж» будет проходить Московский культурный форум (МКФ) — мероприятие, организованное столичным департаментом культуры как смотр всего, что сейчас есть в культурной жизни города. Концептуально это мероприятие наследует идеи Международного культурного форума, который состоялся в том же «Манеже» осенью 2014 года и стал, как оказалось, отчетом о проделанной работе Сергея Капкова — через несколько месяцев, в марте 2015-го, он был отправлен в отставку, а должность министра культуры Москвы занял Александр Кибовский.

МКФ-2016 можно рассматривать как рассказ Кибовского о том, что он успел сделать на этом посту за первый свой год в качестве министра.

Концепция форума в связи с этим получилась довольно расплывчатая. Повлияла эта расплывчатость и на его программу, разобраться в принципах формирования которой непросто: мероприятия разных направлений проходят одновременно в соседних помещениях и в какую-либо стратегию не укладываются. Тем не менее «Газета.Ru» выделила несколько направлений, на которые следует обратить внимание тем, кто желает посетить «Манеж» в эти три дня.

Кино

В Год российского кино МКФ не мог пройти мимо этого вида искусства. Кроме вполне предсказуемой презентации сети подведомственных департаменту культуры Москвы кинотеатров на форуме представят фестиваль кино о космосе «108 минут», который откроется 5 апреля на площадке Музея космонавтики и будет приурочен к 55-летию первого полета человека в космос.

Тем же, кому не хватает каких-либо официальных мероприятий, стоит посетить закрытое заседание оргкомитета по проведению Года российского кино в Москве (25 марта). Его участниками будут Печатников, Кибовский и Никита Михалков, которые расскажут о том, что ждет в этой области москвичей в 2016-м, а также подпишут соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и дирекцией 38-го Московского международного кинофестиваля.

Театр

На дни проведения МКФ-2016 выпала и «Ночь в театре» (приуроченная к Международному дню театра — 27 марта) — возможно, именно поэтому театральная программа форума получилась самая, пожалуй, насыщенная. Собственно «Ночь в театре» начнется вечером 26 марта и продлится до поздней ночи 27-го; в ней примут участие более 60 московских театров (из них 12 представлены и в программе МКФ).

Во время «Ночи» можно будет прогуляться по закулисью, посмотреть премьерные показы и принять участие в «Поэтической ночи» от «Гоголь-центра».

В «Манеже» также все три дня будут работать выставки, подготовленные различными театрами, — среди них экспозиции Большого театра, электротеатра «Станиславский», МДТ имени Пушкина, «Современника», Малого театра и многих других институций.

Музей-парк

<3>В принципе достаточно насыщенные программы на форум представили все направления московской культуры — библиотеки, дома культуры и школы искусств, причем чаще всего они стараются работать на стыке жанров. Хватает, впрочем, и «чистых» в жанровом смысле мероприятий — например, дискуссия музея «Гараж» или лекция директора ЦПКиО им. М. Горького Елены Тюняевой о перспективах объединенного паркового пространства, протянувшегося от Музеона до Воробьевых гор. Или лекция куратора отдела моды лондонского Музея Виктории и Альберта, которая запланирована на 26 марта.

Зато парк «Сокольники» как раз пошел в сторону смешения — его сотрудники (в том числе директор Андрей Лапшин) представят новую концепцию, предусматривающую превращение парка в парк-музей.

Люди

<4>Если вас привлекают не сами мероприятия, а конкретные люди, то их тоже можно найти на МКФ. Так, встречу со зрителями проведет народный артист СССР Василий Лановой, актер, театральный режиссер и педагог Дмитрий Брусникин расскажет о своей мастерской. Кроме того, можно будет услышать стихи поэта Дмитрия Воденникова и актера театра «Ленком» Антона Шагина.

Свой новый проект представит актер, сценарист и продюсер Игорь Угольников («Батальонъ», «Брестская крепость») — киноальманах «Первая мировая война», который создан в сотрудничестве с кинематографистами США, Сербии, Германии, Турции, Англии, Канады, Франции. Это серия новелл, посвященных Великой войне, выполненная в разных стилях и техниках — так, французское кино представлено анимационной короткометражкой. Этот альманах выйдет в российский прокат в мае этого года.


Полную программу МКФ можно посмотреть на сайте форума

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости