Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С культом по Кубе

На канале «Россия» начался сериал «Культ»

Канал «Россия» начал показ сериала «Культ» — отечественной версии новозеландской драмы, в которой сталкиваются религиозные убеждения и семейные ценности.

Преуспевающая бизнесвумен Надежда (Татьяна Арнтгольц) и ее муж, погруженный в раздумья о вечном ученый Марк (Дмитрий Марьянов), оказываются в непростой ситуации. Из анонимного письма им становится известно, что их сыновья — Роман (Артур Сопельник) и Николай (Дмитрий Бикбаев) — ушли в секту «Моментум», которая в самое ближайшее время проведет зловещий ритуал «День Солнца» — массовое самоубийство своих членов.

После предыдущего ритуала погибли несколько подростков, в тюрьму сел юрист основателя секты Сельвинский (Андрей Зибров), а самого основателя Эдуарда Левински (Константин Крюков) отправили в психиатрическую лечебницу, где он вроде бы умер. На самом деле — нет. За новыми исчезновениями стоит именно он, и теперь Надежда, Марк, Сельвинский и нанятый ими профессиональный военный Алексей «Оскар» Оскаров (Валерий Николаев) отправляются в вымышленную латиноамериканскую страну Вендору, чтобы спасти своих близких от грозящей им опасности.

Телеканал «Россия» начинает показ сериала «Культ» — ремейк одноименной новозеландской драмы, 13 серий которой вышли еще в 2009 году.

Адаптация западных форматов — явление далеко не новое и чаще всего оправдывающее себя. Тем более что и само знакомство с этим понятием (в его западном, «мыльном» смысле, а не как с «многосерийными телефильмами») у нашего зрителя началось с «Рабыни Изауры», «Богатые тоже плачут» и «Санты-Барбары». Переезд в Россию у каждого шоу проходит по-разному. Фрэн из Квинса легко стала Викой из Бирюлево, а вот превратить сержанта-морпеха Николаса Броуди в майора Алексея Брагина так толком и не получилось. То же самое с недавним «Климом»: отечественный специалист по волкам и борец с преступностью оказался настолько похож на британского Лютера, что лучше бы остался на родине.

«Культ» относится скорее к тем адаптациям, которые принято считать неудачными.

Авторы отечественной версии усложнили новозеландский «Культ» и ввели дополнительных персонажей. Вместо одинокого адвоката появилась семейная пара, которая, собственно, и стала мотором всего предприятия по освобождению попавших под действие религиозной пропаганды родных, — возможно, чтобы главным героем стала нервная бизнесвумен, сыгранная Арнтгольц. В остальном все примерно так же, если, конечно, не считать перенос всей этой истории на российскую почву; с другой стороны, если бы действие «Культа» происходило в СССР, отличий было бы больше.

Но социалистическое прошлое в сериале все же присутствует: выдуманную Вендору снимали на вполне реальной Кубе.

Вообще в российском «Культе» к сюжету оригинала подошли крайне некритично. Завязка в стиле боевиков 90-х (ветеран Афганской войны возвращается в родной город и начинает бороться с коррупцией и бандитами) к этой истории подходит очень относительно, а сочувствовать главным героям не получается — они и сами слишком гротескны и неправдоподобны, и актеры играют их так, словно снимается не психологический триллер, а как раз тот самый боевик.

Удивительно, но тот же сюжет, разыгранный их новозеландскими коллегами, смотрится едва ли не фильмом ужасов, и дело тут не в сопровождающей кадры музыке.

Но, в принципе, поднятая в «Культе» проблема относится к тем, решение которых в настоящее время отсутствует. Россия пережила наплыв различных так называемых тоталитарных сект (вроде пресловутого «Белого братства») в начале 90-х, худо-бедно с ним справилась, но окончательного иммунитета не приобрела — как, впрочем, и жители других стран; в этом мы не уникальны. Следить за злоключениями героев интересно, но сериал, конечно, не может стать руководством к действию (не всегда под рукой оказываются неограниченные денежные средства и готовый к употреблению ветеран-наемник), но вспомнить недавнюю историю поможет.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости