Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оскар» обвинили в расизме

Премию «Оскар» обвинили в дискриминации чернокожих актеров

Чернокожие актеры призывают к бойкоту «Оскара» и уговаривают Криса Рока отказаться от роли ведущего церемонии, а президент киноакадемии обещает большие изменения в ближайшем будущем — вокруг главной кинопремии мира разгорается расистский скандал.

До церемонии награждения лауреатов премии «Оскар» за 2015 год осталось полтора месяца, но уже понятно, что победители будут чувствовать себя как минимум неловко. Сразу после объявления номинантов награды, 14 января, Американскую киноакадемию и самих академиков начали обвинять в скрытом расизме — в актерских категориях не оказалось ни одного чернокожего актера. Теперь от присутствия на торжественном вечере, который пройдет 28 февраля, отказался режиссер Спайк Ли, обладатель почетного «Оскара-2015», и актриса Джада Пинкетт-Смит, супруга Уилла Смита. Спайк Ли объявил о своем решении в социальной сети Instagram.

«Как стало возможным, что второй год подряд все двадцать претендентов на актерские призы оказались белыми?» — спросил он.

Ли с горечью вспомнил, что его каждый год просят прокомментировать отсутствие чернокожих кандидатов на «Оскар», и добавил, что теперь он хотел бы задать тот же вопрос академии.

По мнению режиссера, оскаровская академия оказалась в стороне от «настоящей битвы», которая происходит в офисах продюсеров голливудских студий и телеканалов. Ли отметил, что именно они решают, кто будет выдвинут на премию и дадут ли зеленый свет тому или иному кандидату. «Люди, пока мы остаемся вне комнаты, в которой принимают решения, пока идем на поводу, оскаровские номинанты будут только белыми», — заключил Ли.

Черный «Оскар»

Повод бить тревогу у чернокожих кинематографистов действительно есть. «Оскар» вручается с 1929 года, первую премию получила Хэтти Макдэниел за роль Мамушки в «Унесенных ветром» в 1939-м. Но это была роль второго плана, а до главных дело дошло только в 1950-е. Сначала Дороти Дэндридж претендовала на премию за «Кармен Джонс», потом лучшим актером мог стать Сидни Пуатье. Он, кстати, получил эту награду в 1964 году за фильм «Полевые лилии», а во время борьбы с сегрегацией стал получать гонорары наравне со своими белыми коллегами.

Лучшей актрисой на «Оскаре» смогла стать только Хэлли Берри в 2001 году — за мелодраму «Бал монстров».

А вообще, среди чернокожих претендентов на «Оскар» были Лоуренс Фишбурн, Уилл Смит, Джейми Фокс, Форест Уитакер, Морган Фримен. Дважды получал премию Дензел Вашингтон — в 1990-м за фильм о Гражданской войне в США «Слава» (лучшая мужская роль второго плана) и в 2002-м за криминальную драму «Тренировочный день» (лучший актер; еще четыре раза Вашингтон претендовал на «Оскар», но не получил его.

Всего у чернокожих актеров 15 «Оскаров», полученных за 887 церемоний награждений, которые уже состоялись. Поскольку в списке этого года только белые претенденты, то эта цифра не изменится и 28 февраля. Последней премию получала в 2013-м Люпита Нионго за роль второго плана в «12 лет рабства», ее партнер по фильму Чиветел Эджиофор награду в том году не получил.

«Оскар» без ведущего

Ведущим 88-й церемонии «Оскара» должен стать комик Крис Рок. Он уже вел это шоу в 2005 году и теперь должен вернуть премии ее аудиторию, которую она потеряла год назад с Нилом Патриком Харрисом (тогда падение составило почти 15% — с 43 млн зрителей в 2014 году до 37 млн).

Правда, все может измениться, и Крис Рок тоже присоединится к бойкоту награды.

По сообщению источников издания Naughty Gossip, на актера давят, требуя отказаться от роли ведущего: многие думают, что такой шаг позволит достичь прогресса в преодолении «Оскаром» расового неравенства.

Правда, Крис Рок пока к этим требованиям не прислушивается. Он, конечно, отреагировал на исключительно белые актерские номинации, оставив саркастичный комментарий в своем твиттере, но уходить с церемонии не планирует. Напротив, по его мнению, именно во время шоу он сможет изменить отношение к людям своей расы.

Кроме того, он уже заготовил несколько шуток о белых людях.

Спайк Ли, кстати, в своем заявлении написал, что его демарш не направлен против Рока, которого он уважает. Пожелала удачи ведущему и Джада Пинкетт-Смит, которая заявила, что лучшего кандидата на роль ведущего церемонии «Оскара» не найти.

«Оскар» поменяет правила

Президент Американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс выпустила специальное заявление, в котором пообещала «большие изменения», которые коснутся состава организации. Сейчас в академии примерно 6 тыс. представителей индустрии; по исследованиям 2012 года, среди ее членов 77% мужчин и 94% белых, а средний возраст составлял 63 года. Айзекс, которая возглавляет академию с лета 2013 года, напомнила, что в последние годы идет большая работа, которая должна привнести большее разнообразие в ее состав. Но, по ее словам, изменения не происходят так быстро, как этого хотелось.

«В ближайшие дни и недели мы пересмотрим правила приема новых членов, чтобы привнести необходимое разнообразие церемонии следующего года и в дальнейшем», — говорится в ее заявлении.

Айзекс напомнила, что академия уже вынуждена была менять политику приема новых членов в 1960–1970-е годы, когда академиками стали совсем молодые кинематографисты, позволившие «Оскару» сохранить актуальность. Сейчас, по ее мнению, речь идет о том, чтобы новые члены академии были разными по всем параметрам — по полу, расе, этнической принадлежности или сексуальной ориентации. Как это будет сделано, президент академии не уточнила.

Айзекс, кстати, стала третьей женщиной на посту президента Американской киноакадемии и первой афроамериканкой, занявшей эту должность.

Кто получит «Оскар»

Номинанты на премию «Оскар-2016» были названы 14 января. На роль лучшего актера претендуют Брайан Крэнстон («Трамбо»), Мэтт Деймон («Марсианин»), Леонардо ДиКаприо («Выживший»), Майкл ФассбендерСтив Джобс»), Эдди Редмейн («Девушка из Дании»).

Фаворитом награды этого года является ДиКаприо,

по прогнозам, именно роль маунтимена и охотника в вестерне Алехандро Гонсалеса Иньярриту станет для актера оскароносной. До этого ДиКаприо четырежды номинировался Американской киноакадемией и каждый раз пролетал мимо приза.

В женской номинации фавориткой является, скорее всего, Бри Ларсон («Комната»), выигравшая «Золотой глобус» и премию «Выбор критиков». Ее соперницами стали Шарлотта Рэмплинг («45 лет»), Сирша Ронан («Бруклин»), Кейт Бланшетт («Кэрол») и Дженнифер Лоуренс («Джой»).

Среди актеров второго плана самым вероятным лауреатом можно назвать Сильвестра Сталлоне («Крид: Наследие Рокки»).

Это седьмое возвращение актера к роли боксера Рокки Бальбоа, за самый первый фильм о котором Сталлоне уже номинировался на «Оскар». В соперниках у него — Кристиан Бейл («Игра на понижение»), Том Харди («Выживший»), Марк Руффало («В центре внимания») и Марк Райлэнс («Шпионский мост»).

Среди актрис второго плана свой второй «Оскар» может получить партнерша ДиКаприо по «Титанику» Кейт Уинслет («Стив Джобс»). Но и конкуренты у нее сильные — Дженнифер Джейсон Ли («Омерзительная восьмерка»), Руни Мара («Кэрол»), Рейчел Макадамс («В центре внимания») и Алисия Викандер («Девушка из Дании»).

Напомним, что церемония вручения «Оскаров» пройдет в Лос-Анджелесе 28 февраля.

Новости и материалы
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Мужчинам важен общий стиль и походка при знакомстве с женщиной
Певица Глюкоза показала московскую квартиру родителей
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Ученые обнаружили новую возможную причину лишнего веса у детей
В ГИБДД разрешили ездить на автомобиле без номеров 10 дней
Глава Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдавии
Умер замдиректора Имперского русского балета Витаутас Таранда
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
Все новости