Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выживший» идет на «Оскар»

Объявлены номинанты 73-й премии «Золотой глобус»

Леонардо ДиКаприо против Мэтта Деймона, «Выживший» против «Марсианина», возвращение Рокки Бальбоа и успех Amazon — в Лос-Анджелесе объявили победителей премии «Золотой глобус» за 2015 год.

Премии различных гильдий и критиков, конечно, часто указывают на то, кто получит премию «Оскар» в текущем сезоне. Но главных предсказателей очень и очень мало — это BAFTA от Британской киноакадемии и «Золотой глобус» от аккредитованной в Голливуде иностранной прессы. Правда, британская награда объявляет номинантов и победителей уже после того, как американские киноакадемики назовут свой шорт-лист, а вот «Глобусы» должны на самом деле обладать даром предвидения — эта премия называет своих претендентов еще в начале декабря, когда некоторые из них еще даже не вышли в прокат. И лауреатов называет тоже заранее — короткий список «Оскара» будет объявлен только через четыре дня.

Правда, «Золотой глобус» редко отличается конкретикой за счет того, что премия вручается в двух категориях — комедийной и драматической. Но два фаворита оскаровской гонки по итогам церемонии, которая прошла вечером в воскресенье в калифорнийском отеле «Беверли Хилтон», все же определились.

Лучшей драмой, по версии «Золотого глобуса», стал вестерн «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

История маунтинмена Хью Гласса основана на реальных событиях начала XIX века: после предательства своих спутников и нападения медведицы он сумел выжить и пройти огромное расстояние, чтобы отомстить. Снималась картина трудно, бюджет был намного превышен и составил в итоге $130 млн, режиссер, впрочем, считал, что «боль пройдет, а фильм останется». Так и получилось.

«Выживший» получил четыре номинации на «Золотой глобус» (хотя в прокат вышел позже объявления шорт-листа премии) и выиграл три из них.

Фильм принес третий «Глобус» (после «Авиатора» и «Волка с Уолл-стрит») сыгравшему главную роль Леонардо ДиКаприо. И разумеется, серьезно повысил шансы актера на «Оскар», на который он претендовал пять раз, но так ни разу и не получил. Третья статуэтка за «Выжившего» досталась режиссеру — таким образом журналисты словно извинились за прошлый год, когда эту категорию выиграл не Иньярриту за «Бердмена», а Ричард Линклейтер за «Отрочество».

А в категории «Комедия / мюзикл» победил неожиданно попавший туда «Марсианин» Ридли Скотта.

Возможно, позиционирование этой робинзонады на Красной планете в исполнении Мэтта Деймона было оправдано: в прямой конкуренции с «Выжившим» фильм Скотта наверняка проиграл бы. А так он получил две награды — вторая досталась как раз Деймону, который тоже вряд ли откажется от «Оскара» и уж наверняка войдет в шорт-лист наравне с ДиКаприо. Одна награда от киноакадемии у Деймона, кстати, есть, он получил ее в 1998 году за сценарий к фильму «Умница Уилл Хантинг», а вот актерская номинация у него будет только вторая.

Правда, одним из главных претендентов на «Оскар» считается фильм Томаса Маккарти «В центре внимания» с Марком Руффало и Майклом Китоном, в котором рассказывается о расследовании случаев педофилии в церкви Бостона. Эта картина была номинирована на «Золотой глобус» как лучшая драма и за режиссуру, но осталась без призов. Но совсем радикальных шагов — вроде объявления лучшей драмой постапокалиптической фантастики «Безумный Макс: Дорога ярости» — «Золотой глобус» решил не делать.

В женских номинациях неожиданностей, можно сказать, не случилось. Лучшей драматической актрисой стала Бри Ларсон, сыгравшая в фильме «Комната» девушку, которая в заточении вырастила сына, ни разу не видевшего внешний мир. А приз за лучшую комедийную роль выиграла Дженнифер Лоуренс («Джой») за роль разведенной женщины, которая изобрела чудо-швабру и стала мультимиллионером.

Ожидаемой стала и победа Сильвестра Сталлоне в номинации «Лучший актер второго плана».

За роль Рокки Бальбоа он уже получал «Золотой глобус»: дело было почти сорок лет назад, когда вышел самый первый фильм этой серии. Сейчас Сталлоне получил награду за седьмой фильм франшизы — «Крид: Наследие Рокки», где его герой (постаревший Бальбоа) стал наставником сына своего умершего друга и сделал из него настоящего чемпиона. У актера есть все шансы на то, чтобы выиграть эту категорию и на «Оскаре».

Определился фаворит и среди фильмов на иностранном языке, лучшим из которых «Золотой глобус» признал венгерский фильм Ласло Немеша «Сын Саула» о заключенных концлагеря Освенцим.

В телевизионных категориях победителями оказались представители кабельных сетей и онлайн-сервисов. Лучшим драматическим сериалом был признан «Мистер Робот», показанный по USA Network, а лучшей комедией — драмедия о сложных отношениях музыкантов Нью-Йоркского филармонического оркестра «Моцарт в джунглях», которая в 2014-м выиграла конкурс пилотных эпизодов Amazon и уже продлена на второй сезон. Еще «Глобусы» наградили напоследок Джо Хэма из закрывшихся «Безумцев» и подтвердили, что Леди Гага не только поп-певица, но и телеактриса, выдав ей награду за роль графини Элизабет Джонсон в ужастике «Американская история ужасов: Отель».

А лучшим мультфильмом года, по версии «Золотого глобуса», стала «Головоломка» от студии Pixar.

Впрочем, в ее победе вряд ли кто сомневался: достойных конкурентов у истории об эмоциях девочки-подростка не было.

Насколько верно представители голливудской прессы угадали тенденции ушедшего года в мировом кино, станет известно уже 14 января, когда своих номинантов назовет Американская киноакадемия. Отметим, что повлиять на выбор академиков победа на «Золотом глобусе» не может: голосование уже закрыто.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости