Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто умрет в «Игре престолов»

Какие сериалы стоит ждать в 2016 году

Тайны «Игры престолов», новые расследования Малдера и Скалли, Бородач сольно, обратная сторона СССР, история Третьего Рима — какие сериалы стоит посмотреть в 2016 году.

«Игра престолов»
HBO, «Амедиатека»

Шестой сезон фэнтезийной саги по книгам Джорджа Р.Р. Мартина будет, пожалуй, главной мировой телепремьерой года. Финальный эпизод пятого сезона (вышел в июне 2015-го) рассказал зрителям о смерти Джона Сноу (Кит Харингтон), но как-то неуверенно — он то ли мертв, то ли жив. Споры о судьбе одного из ключевых героев «Игры престолов» продолжались весь год и вряд ли прекратятся до появления новых серий. Свериться с литературным первоисточником пока нельзя — Мартин еще не дописал шестой том, но есть надежда, что он завершит «Ветра зимы» в феврале 2016-го, а выйдет книга одновременно со стартом шестого сезона. В России «Игру престолов» покажет онлайн-сервис «Амедиатека» — как и на HBO, это случится в апреле.

«Секретные материалы»
Fox, ТВ3

Спецагенты ФБР Фокс Малдер и Дана Скалли возвращаются на телеэкраны. Закрытая в 2002-м после девятого сезона научно-фантастическая драма о поиске внеземного разума будет продолжена мини-сериалом из шести серий. К свои ролям вернутся Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон, съемки проходили летом 2015-го. Дальнейшая судьба Малдера и Скалли целиком зависит от рейтингов на канале Fox, где сериал начнется 24 января. В России десятый сезон «Секретных материалов» будет показывать телеканал ТВ3.

«Обратная сторона луны – 2»
Первый канал

Продолжение хита 2012 года о приключениях во времени российского мента Михаила Соловьева (Павел Деревянко). В первом сезоне он вместе с преступником по кличке Рыжий (Иван Шибанов) оказывается в СССР 70-х годов, где учит коллег-милиционеров новым приемам следствия и пытается изменить будущее. Во втором сезоне сериала Соловьев вернется — но не в Россию, а в СССР, в котором не было перестройки, зато появилась улица Киркорова. Вместе с ним в этом варианте будущего окажется и Рыжий — и противников снова ждет схватка не на жизнь, а на смерть. Первый канал анонсировал выход «Обратной стороны луны – 2» еще в сезоне-2014/15, но сейчас сдвинул его премьеру на первую половину 2016-го.

«Таинственная страсть»
Первый канал

Еще один проект Первого канала — экранизация последнего романа Василия Аксенова. Это беллетризованные мемуары, в которых автор рассказывает о тех событиях из своей жизни, которых, возможно, никогда не было или они происходили совсем иначе. Героями «Таинственной страсти» стали поэты-шестидесятники, спрятанные за странными именами-кличками: себя автор вывел как Ваксона, Белла Ахмадулина стала Нэллой Аххо (эта роль досталась Чулпан Хаматовой), Евгений Евтушенко — Яном Тушинским (Филипп Янковский), Андрей Вознесенский — Антоном Андреотисом, Булат Окуджава — Кукушем Октавой. Высоцкого сыграл Сергей Безруков.

«София Палеолог»
«Россия»

Исторический проект телеканала «Россия» расскажет о событиях второй половины XV века, когда на московском престоле сидел великий князь Иван III Васильевич, а его второй женой стала племянница последнего византийского императора София из династии Палеологов. Съемочная география сериала обширна: его снимали в Праге на студии «Баррандов», в Великом Новгороде, в боровском Свято-Пафнутьевом монастыре, а в Москве на ВДНХ были построены масштабные декорации Кремля. Главные роли играют Евгений Цыганов (Иван III) и Мария Андреева (София), а режиссером сериала стал Слава Росс («Сибирь. Монамур»).

«Бородач»
ТНТ

Сериал для поклонников охранника Александра Родионовича Бородача. Один из самых известных (наравне с Равшаном и Джамшутом) персонажей «Наша Russia» наконец получил собственное шоу, в котором сможет не только рассказывать о своей жизни, но и показывать ее. Главного героя, который не может удержаться ни на одной работе дольше трех дней, сыграет, разумеется, Михаил Галустян. А в эфир ТНТ этот ситком выйдет уже 15 января.

«Винил»
HBO, «Амедиатека»

В 2015 году зрители уже могли ознакомиться с миром секса, наркотиков и рок-н-ролла — на кабельном американском канале FX шел комедийный сериал, названием которому стала песня Иэна Дьюри. Но он рассказывал о героях былых времен, доживших до наших дней, а вот новый фильм от HBO покажет, чем жила музыкальная индустрия Нью-Йорка в середине 70-х — когда рок отступил под натиском диско, и никто из них не мог справиться с панком. Кроме того, что аудитория HBO больше, к созданию виниловых 70-х подключились и тяжеловесы в лице режиссера и продюсера Мартина Скорсезе и лидера Rolling Stones Мика Джаггера. В одной из главных ролей в «Виниле» снялась Оливия Уайлд, а сын Джаггера сыграл лидера популярной панк-группы. В России сериал можно будет посмотреть на сайте «Амедиатеки» с 14 февраля — одновременно с премьерой фильма на HBO.

Новости и материалы
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Все новости