Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Андрей Эшпай

В возрасте 90 лет скончался композитор Андрей Эшпай

На 91-м году жизни скончался композитор, пианист, народный артист СССР Андрей Эшпай. Причиной смерти стал обширный инсульт. Дата и время прощания будут объявлены позже.

О смерти композитора Андрея Эшпая сообщил его сын, кинорежиссер Андрей Эшпай. Он рассказал ТАСС, что его отец долго болел, а причиной смерти стал обширный инсульт.

«Мы прощаемся с великим композитором», — добавил он.

Андрей Эшпай родился в семье композитора, фольклориста, собирателя марийской народной музыки Якова Эшпая. И сам пошел по стопам отца — окончил школу-семилетку имени Гнесиных (позже ставшую частью Гнесинского училища), но профессионально музыкой заняться не смог — помешала война. Он пытался уйти на фронт добровольцем, но его не взяли по возрасту — тогда Эшпаю было всего 16 лет. Через два года, в 1943-м, он был принят в пулеметное училище, учился на курсах военных переводчиков и в конце 44-го воевал в одном из подразделений 1-го Белорусского фронта. Прошел от Вислы до Берлина, получил орден Красной Звезды, командовал взводом разведки.

И только после войны Андрей Эшпай поступил в Московскую консерваторию и окончил ее сразу по двум факультетам — фортепианному и композиторскому.

И уже в 1955-м он написал — по просьбе знаменитого Марка Бернеса — одну из самых известных своих песен, «Москвичи» на стихи Евгения Винокурова. Ту, которая больше известна по своей первой строчке — «Сережка с Малой Бронной...». Сам Эшпай вспоминал, что до войны его семья жила на Большой Бронной, и для него эта песня была в чем-то личной.

Эшпай обладал удивительной энергией. Он успевал буквально все и брался буквально за все. Долгое время руководил Союзом композиторов — сначала РСФСР, а потом и СССР. Его песни — среди них «А снег идет», «Два берега» — пели Бернес, Майя Кристалинская, Леонид Утесов, Владимир Трошин, Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон.

Он много работал для кино.

Написал музыку для «Карьеры Димы Горина», «Адъютанта его превосходительства», «Трактира на Пятницкой» — в его фильмографии более чем 50 картин. В последние годы часто сотрудничал со своим сыном — например, на телесериалах «Иван Грозный» и «Куприн».

Творческое наследие Андрея Эшпая огромно. Он писал балеты («Ангара», «Помните!»), симфонии и симфонические произведения (картина для большого оркестра «Переход Суворова через Альпы», поэма «Симон Боливар», «Песни горных и луговых мари»), концерты для всех инструментов оркестра — в том числе для бассетгорна, любимого инструмента Моцарта (концерт для бассетгорна и струнного оркестра). Среди его произведений — оперетты, романсы, инструментальные пьесы. Он был лауреатом Ленинской и Государственной премий, получил звание народного артиста СССР и множество наград. И, конечно, Эшпай был одним из тех, кто олицетворял собой советскую — и российскую — музыкальную композицию, которая прославилась по всему миру.

Новости и материалы
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Все новости