Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Безусловным героем был Данила Багров из «Брата»

Петр Федоров рассказал «Газете.Ru» о фильме «Саранча»

Актер Петр Федоров рассказал «Газете.Ru» о фильме «Саранча», любовных переживаниях, бесах и герое в кино.

5 ноября в российский прокат выходит эротический триллер Егора Баранова «Саранча» — история страстного романа богатой москвички и строителя из прибрежного городка, которая, начавшись как романтическое приключение, стремительно оборачивается кровавой драмой. Главную женскую роль в картине сыграла Паулина Андреева («Оттепель», «Метод»), а мужскую — Петр Федоров (капитан Громов в «Сталинграде» и старшина Васков в «А зори здесь тихие»). Накануне премьеры корреспондент «Газеты.Ru» поговорил с Федоровым о «Саранче», жанре эротического триллера и поколении 30-летних.

— Что для вас значит эта роль?

— Хотелось успеть, пока возраст позволяет, сыграть что-то такое сумасшедшее, дерзкое, ломающее жизнь — чувства, страсть. Я никогда ничего подобного не играл, было понятно, что придется сделать над собой серьезное усилие — и это для меня всегда самое интересное. Сценарий, кстати, зацепил меня не с первого раза — я его тогда читал усталый, во время какого-то перелета. Поэтому решил перечитать спокойно, и тогда все сложилось. Понял, что будет интересно сняться.

— Фильм презентовался компанией «Среда» еще года два назад. Почему так много времени прошло с окончания производства до выпуска в прокат?

— Ну, так часто бывает. Был пост-продакшн, плюс все время выходят какие-то законы, какая-то цензура, из-за которой фильм приходится доделывать — вы же видели полный метр, а у нас еще есть четыре серии. Пришлось отказаться от каких-то эпизодов, но главное, что суть истории сохранилась.

— Эротический триллер не самый популярный в российском кино жанр. Сложно было в него вживаться?

— Сложно, но интересно. Тут очень важно было доверие — не в том смысле, чтобы бегать к плейбеку и смотреть, как сняли, а в плане химии, которая должна возникнуть между актерами и режиссером. История про любовь не может быть решена технически, она должна быть прочувствована. Мы с Егором задолго до съемок подписали контракт, а еще раньше работали на «Иерей-сане», где притерлись друг к другу. С Паулиной мы тоже очень долго работали: было много читок, потом репетировали эротические сцены — в одежде. Нам хотелось уйти от каких-то штампов, сделать их так, чтобы они не выглядели слишком кинематографично. Ну, знаете, изгибы, повороты, контровой свет. Хотелось добиться жизни, энергии, драматургии — сцены секса имеют в этой истории вообще большое значение, через них надо было показать и развитие отношений, и нездоровую природу этой страсти. Хотелось добиться эффекта и легкости танца. Плюс еще надо понимать, насколько важен в современном кино подготовительный период: выработка на съемочный день с каждым годом эволюционно увеличивается. И требует определенной собранности, готовности.

Александр Цекало еще на этапе презентации проекта говорил, что эта история сильно завязана на поколение. Как вам кажется, что «Саранча» говорит о сегодняшних 30-летних?

— Да, я помню, что Александр об этом говорил, но для меня такой четкой социальной привязки нет. Мне кажется, что это куда более универсальная история — я вообще всегда любил сами по себе интересные сюжеты. Куда интереснее было решать какие-то чисто кинематографические, художественные задачи, чем думать о поколении. Никакой социалки, маргинальщины у нас совершенно нет. Да и к героям мы с Паулиной имеем мало отношения.

— То есть вам лично эта история и этот персонаж не слишком близки?

— Конечно, в силу возраста мне близки сильные любовные переживания. Да и тема отношений со своими бесами тоже очень интересна, хотя, конечно, я понимаю, что этот парень абсолютно больной. Я вообще человек из интеллигентной семьи и не очень понимаю, что такое, например, запой. Но в «Саранче» мне важно было то, что можно в принципе сыграть такого героя. Больше не в моде, слава Богу, все эти мальчики-одуваны — герои без права перехода на темную сторону. Мне нравится, что можно познакомить зрителя с милыми героями, а потом отправить их прямо в ад. (Смеется.)

— А как вам кажется, каким вообще в современном российском кино должен быть герой?

— Мне кажется, сейчас очень сложно квитэссировать этот образ в каком-то одном персонаже. Таким безусловным героем, наверное, был Данила Багров из «Брата», но тогда и время было немного другим — оно было понятнее, что ли, жестче. Хотя по ощущениям — сейчас тучи сгущаются, и мы приближаемся к чему-то похожему. Может быть, скоро появится такой же сильный персонаж, который опять пойдет всех крошить. (Улыбается.) Для того чтобы снять о нем кино, правда, еще нужен талантливый режиссер, который будет иметь право на нечто подобное.

Новости и материалы
Хуситы атаковали американский эсминец
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Все новости