Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Назови меня тихо по имени

10 лучших песен бондианы

Буря возмущения, вызванная песней «Writing's On The Wall», которую Сэм Смит записал для нового фильма о Джеймсе Бонде, заставила нас вспомнить лучшие композиции, которыми были озвучены приключения агента 007.

24-й фильм бондианы «007: Спектр» постиг первый провал: записанная для титров картины британским певцом Сэмом Смитом песня «Writing's On The Wall» вызвала бурю возмущения фанатов. Не будем спорить: композиция одутловатого лауреата «Грэмми» действительно звучит как черновик блистательной песни Адели из «Координат: «Скайфолл». Однако, дабы не подпитывать повисшую над «Спектром» атмосферу ненависти, «Газета.Ru» предлагает вспомнить лучшие песни, украшавшие вступительные титры фильмов о Джеймсе Бонде.

«Из России с любовью»
Мэтт Монро «From Russia With Love» (1963)

Вне всяких сомнений, самая дорогая русскому сердцу композиция, в которой (вразрез с холодновоенным пафосом самой картины) сообщается, что искать любовь лучше всего, конечно, в России.

«Голдфингер»
Ширли Бэсси «Goldfinger» (1964)

Эстрадная дива Бэсси стала известна прежде всего благодаря тому, что она единственная певица, записавшая больше одной песни к фильмам о Джеймсе Бонде. Всего голос Ширли звучит на титрах трех картин: «Бриллианты навсегда», «Мунрейкер» и, конечно, «Голдфингер». Номер из последней упомянутой картины и по сей день считается эталоном песни для бондианы.

«Шаровая молния»

Том Джонс «Thunderball» (1965)

Первоначально песню для титров «Шаровой молнии» записала Ширли Бэсси и называлась она «Mr. Kiss Kiss Bang Bang». Продюсерами композиция была отвергнута, поскольку не содержала в тексте названия серии. Пришлось в экстренном режиме обращаться к Тому Джонсу, который блистательно справился с поставленной задачей немного в цыганском стиле.

«Живешь только дважды»
Нэнси Синатра «You Only Live Twice» (1967)

Редкий для бондианы эксперимент с ориентальными мотивами в мелодии и второй после «Bang Bang» абсолютный хит в карьере Нэнси Синатры.

«Живи и дай умереть»
Пол Маккартни «Live and Let Die» (1973)

Лишним подтверждением мелодического таланта экс-битла стал даже не сам факт написания «бондовской» песни, а то, что она зажила своей собственной, почти отдельной от франшизы жизнью. В частности, «Live and Let Die» уже много лет является гвоздем концертной программы не только у самого Маккартни, но и у группы Guns'N Roses. В обоих случаях исполнение композиции сопровождается эффектным пиротехническим шоу.

«Вид на убийство»

Duran Duran «A View To A Kill» (1985)

Бирмингемские гедонисты, находившиеся в 1985-м на пике формы, создали лучшую тему для бондовского фильма в жанре «новой волны». Duran Duran крайне удачно интегрировали в свой пружинистый звук бондовскую тему и классические духовые Джона Барри. Как итог — не только одна из лучших тем для фильмов про агента 007, но и вечнозеленый хит, по сей день способный взрывать танцполы.

«Золотой глаз»

Тина Тернер «Goldeneye»(1995)

Выход «Золотого глаза» — дебюта Пирса Броснана в роли Джеймса Бонда — совпал с целым рядом важнейших процессов в мировой музыке. В США царил гранж, в Великобритании — брит-поп, а фильм сосредоточился на тяжелом наследии «холодной войны» и включал сцену с проездом на танке по улицам Санкт-Петербурга. К песне продюсеры подошли с позиций ретрофутуризма, заставив ритм-н-блюзовую диву Тернер петь на фоне аранжировки, совместившей оркестровку и танцевальный бит. Текст песни, кстати, сочинили Боно и Эдж из группы U2.

«Умри, но не сейчас»
Мадонна «Die Another Day» (2002)

Редкая попытка перенести жанр бондовской песни в актуальный музыкальный контекст, который вызвал проклятия фанатов, но намертво прописался в концертном плей-листе Мадонны. Сегодня по прошествии лет номер, в тексте которого певица, в частности, поминает добрым словом Зигмунда Фрейда, выглядит одним из самых любопытных в многолетней истории музыки для бондианы. Даром что он не утратил и чисто звуковой актуальности.

Казино «Рояль»
Крис Корнелл «You Know My Name» (2006)

Ну и наконец, наш личный фаворит — песня, записанная экс-лидером сиэтлских гранжеров Soundgarden Крисом Корнеллом. «You Know My Name», как и «Golden Eye», была приурочена к очередной перезагрузке образа Джеймса Бонда — Дэниел Крейг сменял Пирса Броснана. В итоге вполне в русле нового бондовского психологизма Корнелл сочинил, пожалуй, самый драматичный и рокерский номер за всю историю франшизы, снабдив его пижонским названием.

«007: Координаты «Скайфолл»»
Адель «Skyfall» (2012)

Абсолютный хит из последней на данный момент серии бондианы и убедительная демонстрация певческих способностей Адели, записавшей песню в сопровождении полноценного оркестра. Что же касается самой композиции, то помимо безупречной конструкции стоит отметить, что она впервые за долгие годы опиралась не на абстрактный текст, а непосредственно ссылалась на события фильма, для которого была написана.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости