Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зена снова на тропе войны

NBC перезапустит сериал «Зена — королева воинов»

Телеканал NBC намерен сделать ремейк сериала «Зена — королева воинов», который прославил новозеландскую актрису Люси Лоулесс и показал, что женщина с мечом в руках тоже может стать культовым персонажем.

Телеканал NBC начал работу над перезапуском «Зены — королевы воинов», фэнтезийного хита второй половины 1990-х. Выход обновленных приключений бесстрашной воительницы намечен на 2016 год, а пока идет поиск сценаристов и актрисы на главную роль. Как сообщает The Hollywood Reporter со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, продюсировать ремейк будут создатели оригинального шоу — Сэм Рэйми и Роберт Таперт.

А сыгравшая Зену Люси Лоулесс, которой сейчас 47 лет, по данным издания, тоже появится в новом сериале — но уже не в главной роли. Не исключено, что она станет и одним из продюсеров второй «Зены».

Персонаж по имени Зена (Xena) впервые появился в 1995 году в одном из эпизодов сериала «Удивительные странствия Геракла» и был по большому счету проходным: она сражалась на стороне зла и собиралась убить сына Зевса в схватке один на один. Правда, победить у нее не вышло, но за те несколько эпизодов, что Зена провела в сериале, ее успели полюбить зрители. И через некоторое время Рейми и Таппер (они вместе работали и над «Гераклом», и над киносериалом «Зловещие мертвецы») задумали спин-офф — в том же антично-фэнтезийном антураже и с женщиной в главной роли. Ну а кто будет этой женщиной — было уже понятно.

Новозеландская актриса Люси Лоулесс к тому времени выиграла местный конкурс красоты и была в основном телеведущей, иногда исполняя небольшие роли на телевидении. В «Геракле» она появилась в одном из пилотных выпусков как одна из амазонок, потом была подругой кентавра — и лишь после этого ей вручили большой меч и назначили Зеной.

Сериал, сделавший Лоулесс телезвездой первой величины, вышел в сентябре 1995 года.

Зена в нем уже сражалась на стороне добра, ее сопровождала преданная Гэбриэль (Рене О'Коннор), а иногда ее пути пересекались с Гераклом (Кевин Сорбо) — причем сразу в двух сериалах; в «Геракле» ее героиня появлялась до 1998 года. «Зену — королеву воинов» отличали очень вольное отношение к древнегреческим мифам (что было и у «Геракла») и создание некой альтернативной реальности, с учебником истории имеющей мало общего: в одной серии она могла защищать Трою, в другой — участвовать в заговоре против Цезаря, а в третьей — помогать родителям маленького Иисуса.

Сериал выдержал шесть сезонов и был закрыт после падения рейтингов (не слишком фатального на общем фоне) и усталости исполнительницы главной роли, которая пообещала расстаться с Зеной, как только закончится контракт.

Основной проблемой новой «Зены», конечно, будет подбор актрисы на роль воительницы.

Она, размышляют источники THR, должна обладать харизмой и обаянием Лоулесс и умом героини «Голодных игр» Китнисс Эвердин — в общем, стать супергероем нового поколения. Никаких возможных кандидатов пока не называется, а Дженнифер Лоуренс, конечно, вряд ли согласится на эту роль: после успеха экранизаций «Голодных игр» у нее и в большом кино предложений много.

Лоулесс после завершения «Зены» появилась в эпизодах нескольких сериалов («Секретные материалы», «Два с половиной человека», «Звездный крейсер «Галактика»), недавно сыграла роль Лукреции в двух сезонах исторического «Спартака» канала Starz, а осенью этого года появится в еще одном сериале для этого канала — ситкоме ужасов «Эш против зловещих мертвецов», который делают Рейми и Таперт.

В этом году актриса появилась на фестивале поп-культуры Comic-Con, где на вопрос о возможном возрождении «Зены» ответила очень уклончиво: она обеими руками за, с ней в главной роли или без нее. И сообщение THR Лоулесс о будущем ремейке назвала «просто слухом».

«Я хотела бы, чтобы этот перезапуск произошел прямо сегодня, но пока что этот проект находится на стадии, когда желаемое выдают за действительное», — написала она.

Правда, источники еще одного издания, Los Angeles Times, тоже подтвердили, что работа над новой «Зеной» ведется, не уточнив, на какой стадии сейчас находится проект.

Перезапуск старых шоу — дело для телевидения вполне привычное. Например, шедший в нулевые «Звездный крейсер «Галактика» оказался не менее культовым, чем оригинальное шоу конца 70-х. Ну а рекордсменом, пожалуй, является британский «Доктор Кто», поклонники которого сейчас наблюдают за приключением уже 12-й реинкарнации главного героя.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости