Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я волновался, как 20 лет назад»

Евгений Федоров рассказал «Газете.Ru» о воссоединении Tequilajazzz

Лидер возрожденной группы Tequilajazzz Евгений Федоров рассказал «Газете.Ru» о причинах воссоединения, московском концерте коллектива и его будущем.

В декабре 2013 года группа Tequilajazzz дала концерт в Москве — знаковый для российской рок-сцены коллектив воссоединился на один вечер по случаю 20-летия творческой деятельности. После этого выступления пути участников вновь разошлись — лидер группы Евгений Федоров вернулся к основному коллективу Zorge и реанимировал лаунж-проект Optimystica Orchestra, барабанщик Александр Воронов сел за барабаны в группе «Трекинорда». Тем не менее зимой 2015-го появились известия о том, что Tequilajazzz вновь выйдет на сцену, причем не один, а как минимум два раза — в Москве и Санкт-Петербурге. Питерский концерт состоялся 16 апреля, московский пройдет в пятницу, 24 апреля, в клубе Ray Just Arena. В преддверии шоу «Газета.Ru» побеседовала с Евгением Федоровым.

— Вы уже сыграли в Питере. Расскажите, как все прошло?

— В тумане. Я волновался почти так же, как и перед нашим первым выступлением в далеком 1993-м. Успокаивало количество людей, но стресс все равно был очень мощным. Надеюсь, в Москве будет проще. На самом деле, концерт мало отличался от наших выступлений пятилетней, скажем, давности — длинный, на два с половиной часа, со спонтанными остановками.

— Полтора года назад Tequilajazzz уже собиралась, тот концерт был объявлен единственным и был приурочен к 20-летию группы. Что изменилось за это время?

— В прошлый раз мы тайно отпраздновали 20-летние Tequilajazzz в одном из питерских клубов. Там оказался промоутер Игорь Тонких, который предложил нам повторить этот опыт на сцене московского Главклуба. Мы решили — почему бы и нет. А сейчас все произошло как-то изнутри, само собой. Мы с Дусером (Александр Воронов — барабанщик Tequilajazz. — «Газета.Ru») стали часто встречаться, играли тайные петербургские полуподвальные концерты. В связи с этим много репетировали и вдруг поняли, что есть повод для большого концерта — наш тройной юбилей с Костей Федоровым (первый гитарист группы. — «Газета.Ru»).

Нам всем исполняется по 50, а если сложить — получается 150, красивая цифра.

Мы решили прилюдно отпраздновать наш общий день рождения. Мы с Дусером сейчас смеемся, что с тех времен, когда группа только начиналась, ничего не изменилось. Tequilajazzz всегда была расширенным дуэтом — таким и осталась. В основном мы репетируем вдвоем, а в последнее время к нам присоединились два Кости — Федоров и Чалых (экс-гитарист группы «7 раса», лидер группы «Мои ракеты вверх». — «Газета.Ru»).

— Как выбирались песни для концерта? Я слышал, что упор в программе сделан на вещи с первых двух альбомов.

— Я бы не сказал, что на них сделан упор. Просто последние годы существования Tequilajazzz мы играли в основном последние по времени написания вещи — они были и самыми любимыми. Однако сейчас, готовясь к концерту, мы подумали, что люди хотят услышать побольше тех, старых песен. Кроме того, я вдруг понял, что эти более радикальные вещи из пространства чистых идей перешли в физическую реальность.

Тогда, почти 20 лет назад, мы пели о всякой герилье, о солдатах, партизанах. Но тогда для нас это была романтическая фантазия на тему Че Гевары, литература. А теперь все это происходит в реальности, в наших городах.

У меня есть друзья в Украине и России, которые участвовали в военных действиях. Не говоря уже о том, что то же самое происходит в Сирии, Черной Африке... Мир закипел, все то, о чем мы пели в первых альбомах, начало сбываться. При этом я не принимаю ни одну из сторон, а среди наших поклонников есть и как условные «ватники», так и «пятая колонна».

По моему глубокому убеждению, людей сейчас вообще надо объединять, а не разъединять — разобщение по законам броуновского движения. Мы хотим добиться объединения — хотя бы в рамках рок-концерта.

— А как изменилось ощущение от песен? У вас есть ощущение музыкальной свежести от этих песен или это такое ретро?

— Нет, для меня — совершенно не ретро. Сейчас по этим записям, конечно, чувствуется, что они сделаны в 90-х. Но мы и тогда не пытались звучать модно, в духе самых актуальных групп того времени, вроде Rage Against The Machine. Мы пытались делать что-то свое, создавать какую-то уникальную, в меру наших сил, музыкальную фактуру.

Судя по всему, нам удалось — я слушаю эти записи и понимаю, что они совершенно не устарели.

Звук, может быть, сыроват, но как ретро я это не ощущаю. И потом, мне нравится делать разную музыку: с Optimystica Orchestra — одну, с Zorge — другую. А иногда хочется и вот такую.

— Я читал в ваших интервью, что на репетициях у вас стали появляться какие-то новые музыкальные идеи. Есть шанс, что вы вернетесь с ними в студию?

— Пока сложно сказать. Возникают какие-то кусочки, я их быстро записываю на айфон, но о новых песнях пока говорить рано. Однако эти фрагменты рождаются, а значит, что-то происходит. Нам предстоят еще концерты летом и осенью, а значит, мы будем продолжать репетировать… Так что посмотрим.

— А сколько вообще концертов у вас планируется, кроме Москвы и Питера?

— Будет несколько летних фестивалей. Кроме того, мы идем навстречу регионам — поступают предложения с Урала и из Белоруссии. Закончить этот небольшой тур мы хотим двумя небольшими фестивалями в столицах, приуроченными к моему дню рождения (хоть я и не люблю весь этот юбилейный официоз, которым у нас грешат как попсовая, так и рок-сцена). Тем не менее очень надеюсь сделать два концерта, на которых выступят все три мои группы — Zorge, Optimystica и Tequilajazzz, придется быть весь вечер на арене. После чего я планирую уйти в зимний отпуск.

— А что с идеей перезаписи альбома «Целлулоид», о которой вы говорили пару лет назад?

— Мы параллельно готовимся и к концертам, и к этому проекту. Дат пока называть не хочу, потому что если не получится справиться в срок, будет неловко. Могу только заверить, что мы это обязательно сделаем.

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости