На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Асфальтовый мир победил

Сериал «Закон каменных джунглей» на ТНТ

«Бригада» со «Школой»: на канале ТНТ идет сериал «Закон каменных джунглей» — изобретательный телекомикс про вчерашних школьников, решивших стать гангстерами.

Тим, Гоша, Цыпа, Жук – парни из одного двора, находящиеся в том возрасте, когда школа уже закончилась, а взрослая жизнь пока не началась. Из занятий — «путяга», боксерская груша и праздное фланирование по району. Жизненная неопределенность толкает героев на кривую дорожку – знакомый милиционер предлагает перегнать куда-то за МКАД микроавтобус, груженный ворованными телефонами.

По ходу авантюры герои, разумеется, наломают немало дров, запустив цепь событий, которые заставят их усложнить собственные отношения с российским законодательством.

В рамках промокампании «Закона каменных джунглей» звучали сравнения с «Бригадой», усиленные громким слоганом «Сериал про гангстеров во времена хипстеров». Эта формулировка, конечно, выполняет скорее завлекательную роль – гангстерской сагой по итогам первых трех серий тут не пахнет. Если искать какие-то аналогии, то на ум приходят скорее британские «Молокососы» («Skins») и «Плохие» («Misfits»). Причем скорее «ЗКД» близок именно ко второму примеру – картине про команду гопников, обнаруживших в себе паранормальные способности. Российские подростки обходятся без мистических талантов, но с точки зрения общей атмосферы

новый сериал ТНТ погружает зрителя не столько в реальную жизнь рабочих окраин, сколько в ловко придуманную фантазийную Москву.

Оно, по правде сказать, и к лучшему. Лихие 90-е уже отрефлексированы «Бумером» и той же «Бригадой», а ТНТ последними проектами («Деффчонки», «Чернобыль: Зона отчуждения», «Физрук») работает, прежде всего, с молодежной аудиторией. «ЗКД» в этом ряду – серьезный шаг вперед. Уже по ярким, сделанным под комикс титрам понятно, что авторы почувствовали стиль и готовы расширять его границы. В этом главный плюс нового сериала — на все еще непривычном свободном дыхании, позволяющем жонглировать аллюзиями и жанрами, сорокаминутные серии пролетают почти незаметно. С каждой следующей «ЗКД» разгоняется все интенсивнее.

В ход идут уже не только отсылки к «Бумеру» (знаменитый шнуровский рингтон) и «Криминальному чтиву», но и жанровая эквилибристика с прыжками из пролога условной гангстерской драмы про шпану в комедию абсурда с отпиливанием батареи в районном ОВД.

Разумеется, авторы (прежде всего, видимо, сценарист «Чернобыля» и «Глухаря» Илья Куликов) не всегда могут контролировать эйфорию, вызванную открывшимися возможностями. Во-первых, местами в кадр напихано столько интересных и ярких деталей, что за ними немного теряется действие. Во-вторых, хлесткая заявка (гангстерский сериал про подростков) совершенно задавила необходимость хотя бы вкратце описать внекадровую жизнь персонажей, придать им немного объема. С другой стороны, Гаю Ричи и Квентину Тарантино, в сторону которых кивают создатели «ЗКД», такие претензии предъявлять язык ни у кого не повернется, так что эту оплошность можно списать на законы жанра.

Тем более что главным в сериале все равно остается то самое особое настроение, присущее лучшим школьным и просто молодежным сериалам.

В пору юности жизнь каждого подростка, разумеется, становится опасней — в том числе и потому, что перед этой опасностью еще нет четкого и обоснованного страха.

На этом почти комиксовом бесстрашии и выстроена по крайней мере первая часть «Закона каменных джунглей». Со временем героям, вероятно, придется наконец столкнуться с реальной жизнью и сделать несколько более важный выбор, чем давать ли взятку милиционеру. Тем интересней, какими средствами это будет воплощено на экране.

Новости и материалы
Гинеколог опровергла миф о необходимости подмываться с мылом после каждого мочеиспускания
В Новороссийске произошло землетрясение
Трамп анонсировал непростое решение по Ирану
Россиянам рассказали, где в Подмосковье выгодно купить хорошее загородное жилье
В Краснодарском крае раскрыли подробности пожара на НПЗ после атаки дронов
В Омане рассказали о позиции Ирана по обогащенному урану
Трамп обсудил возможность своего третьего президентского срока
Юрист рассказал, можно ли отсудить компенсацию, если купленная продукция оказалась не халяль
Глава РФПИ заявил, что журналист прервал Зеленского из-за темы про ядерное оружие
Генконсул России в Хошимине сообщил о гибели россиян на острове Фукуок
Россиянам напомнили, какие законы вступают в силу в марте
Трамп потребовал от Ирана отказаться от обогащения урана
На Кубани произошел пожар на НПЗ после падения БПЛА
Кендалл Дженнер в велосипедках и бомбере из 90-х снялась для рекламы
Экс-жена российского миллиардера в «голой» юбке и стрингах посетила показ в Милане
Власти США призвали американцев покинуть Иран
Трамп рассказал о своей симпатии к Лукашенко
Зеленский пожаловался на состояние ВСУ
Все новости