Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Похищение» Елены

Искусствоведу Елене Баснер, осужденной за мошенничество, могут добавить обвинение

Искусствоведа Елену Баснер, находящуюся под судом по делу о мошенничестве, могут обвинить в еще одном эпизоде — с картиной «Похищение».

Коллекционер Андрей Васильев, подавший в суд на искусствоведа Елену Баснер за «заведомо ложное суждение о подлинности» картины Бориса Григорьева «В ресторане», сообщил на заседании Дзержинского суда Петербурга, что с помощью эксперта ему продали не одну, а две картины. Второй подделкой, по его словам, стало полотно «Похищение» художника-модерниста Николая Калмакова, сообщает РАПСИ.

Процесс над Еленой Баснер, экспертом-искусствоведом с мировым именем, стал одним из самых громких в российской арт-среде последних двух десятков лет.

Специалиста по русскому авангарду обвиняют в том, что летом 2009 года она, в прошлом многолетний сотрудник Русского музея, высказала «заведомо ложное суждение» о подлинности картины художника Бориса Григорьева «В ресторане» 1913 года.

Петербургский коллекционер Андрей Васильев, который начал собирать русский авангард еще в 1970-е, отдал за картину $250 тыс. Однако экспертизу, как утверждает газета «Коммерсантъ», провел лишь после совершения покупки.

Картину Васильеву продал издатель Леонид Шумаков, специализирующийся на книгах о русском искусстве. Полотно, по его словам, происходило из коллекции расстрелянного в 1938 году купца и собирателя авангарда Александра Бурцева, к которому попало непосредственно от автора.

Именно издатель, с помощью которого Васильев и раньше приобретал произведения искусства, указал на Елену Баснер, якобы заверившую подлинность работы.

В марте 2010 года после незначительных реставрационных работ картину показывали на выставке «Парижачьи» в галерее «Наши художники». Там ее увидела эксперт Центра реставрации им. Грабаря Юлия Рыбакова, сообщившая Васильеву, что его полотно — фальшивка, с которой ей уже приходилось сталкиваться.

Химико-технологический анализ работы якобы подтвердил, что она была создана уже после смерти художника в 1939 году.

Оригинал же хранится в запасниках Русского музея с 1980-х — его вместе со своим собранием картин передал музею советский профессор и коллекционер Борис Окунев. Причем над каталогом, составленным в 1980-х, работала Елена Баснер. Позже музей также подтвердил, что васильевская картина — подделка, однако свою причастность к истории с подлогом отрицает.

В процессе судебных разбирательств Васильев еще до покупки полотна Григорьева приобрел подделку картины другого художника-модерниста ХХ века. Подлинность «Похищения» Николая Калмакова, как уверял коллекционер на суде, тоже подтвердила Баснер и еще четыре эксперта Русского музея.

Елена Баснер все обвинения отвергла, а ее защитники настаивают, что они построены на догадках и домыслах. Тем не менее этот эпизод выделили в отдельное судебное производство, сообщает агентство РАПСИ.

Новости и материалы
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
Все новости