Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неровен час

В прокате «Последние часы» Зака Хилдича

В прокате «Последние часы» дебютанта Зака Хилдича — фантастический триллер о конце света, тепло встреченный в Каннах, но уступающий лучшим образцам жанра.

К Земле летит делегация метеоритов, Северного полушария уже нет, а Южное начинает обратный отсчет: двенадцать часов, одиннадцать, десять. Австралиец Джеймс (Натан Филлипс из чернобыльского мокьюментари «Запретная зона»), оставив любовницу Зои (Джессика Де Гау из недавнего сериала «Дракула»), смахнув дорожку кокаина и выпив все, что нашлось, спешит на вечеринку-оргию, где его ждет другая подружка.

По пути герой наблюдает слайд-шоу до боли знакомых кадров из фильмов-катастроф: массовые самоубийства, вспышки насилия, безумие, горящий горизонт, религиозный экстаз и кровавые прощальные записки на заборах.

Увидев, как два реднека похищают школьницу (Ангури Райс), Джеймс решает вмешаться — и поездка под кайфом на апокалиптическую вечеринку превращается в паломнический трип.

Снятый за $2,5 млн дебют австралийца Зака Хилдича технически почти безупречен. Все ускоряющийся монтаж — особенно в автомобильных сценах — и правда создает ощущение отсчета перед трагическим финалом. Показанные масштабы катастрофы никак не сходятся в голове с микроскопическим бюджетом. Недавний американский фильм «Одна миллиардная доля» при схожих инвестициях добился куда более скромных успехов.

У Хилдича же хватает ресурсов не только на картину социального коллапса, но и на эффектный футуристический финал.

Во многом настроение «Последних часов» создается точно подобранными музыкой и закадровым голосом. Открывающая сцена склеена из последних телефонных звонков, напоминающих об 11 сентября — и о том, что сюжеты фильмов-катастроф легко превращаются в утренние выпуски новостей.

А сквозь сюжет зрителя ведет голос радиоведущего — Бога из магнитолы, которому позволено говорить то, о чем молчат герои.

Сценарий фильма не так хорош, как все, что выросло вокруг него. В «Последних часах» не происходит ничего такого, что уже не случалось с Австралией в «Безумном Максе» или «Ровере». Маршрут героя заведомо предсказуем:

сложно представить, что он бросит ребенка в беде или встретит конец света на маскараде дегенератов, если в хижине у моря его ждет настоящая любовь.

Сцена вечеринки написана и снята с размахом Тинто Брасса, но актеры, которым на ней предстоит разыграть ключевой конфликт всей истории, не справляются со своей работой. Особенно это бросается в глаза, когда австралийская звезда Дэниел Хеншелл в роли устроителя кровавой оргии начинает пародировать Дэнниса Хоппера из «Апокалипсиса сегодня». Наконец, в «Последних днях» много не то чтобы неприличных — просто уже надоевших эмоциональных уловок: внезапных новостей о беременности, детских могилок, расставаний с родными. Во всем этом не было бы ничего плохого, если бы дебют Хилдича не позиционировал себя как антитезу сентиментальным фильмам-катастрофам. А он позиционирует:

герои немногословны, избегают привычных проявлений чувств и надрывных диалогов.

В итоге фильм не предлагает ни нового взгляда на старый сюжет, ни персонажей, которым можно было бы сострадать.

В этом году «Последние часы» претендовали на «Золотую камеру» в Каннах, но остались без приза — зато были тепло встречены публикой и прессой. За фестивальным показом последовал скромный летний прокат: лучшего времени для истории про раскаленную Австралию было, казалось, не найти. Но нет: в России фильм-катастрофа выходит перед Новым годом, от которого многие не ждут ничего хорошего. У «Кино без границ» отличный юмор, но не так много зрителей его в этот раз оценит.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости