Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уорхол продался

Баския, Уорхол, Ротко: Christie`s и Sotheby`s провели аукционы современного искусства

Джаспер Джонс, Энди Уорхол и Марк Ротко: акуционные дома Sotheby`s и Christie`s провели торги произведениями современного искусства в Нью-Йорке. Sotheby`s 11 ноября заработал $343,7 млн, а Christie`s за один вечер 12 ноября собрал $852,9 млн — этот аукцион стал самым дорогим в истории.

Каталог Christie`s, который в очередной раз побил собственный рекорд (в мае 2014-го за один вечер его выручка от реализации произведений современного и послевоенного искусства составила $745 млн), выглядел внушительнее, чем выборка Sotheby`s. Однако и тот, и другой аукционный дом в качестве главных приманок для коллекционеров выставили на торги преимущественно одних и тех же художников:

выросшего из стрит-арта американского неоэкспрессиониста Жан-Мишеля Баския, его соотечественника Джеффа Кунса, прозванного «королем китча» за «надутые» скульптуры-громадины щенков, цветков, сердечек из стали, и немца Герхарда Рихтера, который вместе с Зигмаром Польке и Конрадом Фишер-Лойгом придумал карикатурный «капиталистический реализм» — гибрид поп-арта и соцреализма.

Всего Sotheby`s выставил 78 лотов, 60 из которых стоили больше миллиона долларов. Однако 11 работ продать так и не удалось — не нашел хозяина, например, портрет Джуди Гарлард из серии «семи муз Энди Уорхола».

Зато другая уорхоловская работа «Лиз №3» — портрет Элизабет Тейлор, никогда раньше не появлявшийся на аукционах, ушел с молотка за $31,5 млн.

Топ-лотом торгов Sotheby`s стало полотно абстрактного экспрессиониста Марка Ротко «№21 (Красный, коричневый, черный и оранжевый)», проданное за $44,9 млн. Правда, аукционный дом планировал выручить за него не менее $50 млн. Эта картина 1953 года больше 40 лет хранилась в коллекции меценатов Сао и Пьера Шлюмберже и выставлялась на аукцион впервые.

Рекорд для произведений американца Джаспера Джонса побила картина «Флаг», ушедшая за $36 млн. Предыдущий установил тоже «Флаг», но более ранний — в 2010 году Christie`s продал его за $28 млн. Флаг, ставший одной из главных тем Джонса, по легенде, ему приснился. Нынешний его вариант написан восковыми красками по шелковому флагу.

Сразу 11 персональных рекордов было установлено на торгах Christie`s. Среди них, например, темно-синий холст с желтым словом «Smash» поп-артиста Эда Рушея ($30 млн) и полотно абстракциониста Сая Твомбли «Без названия» 1970 года, которое было продано за $69,6 млн. Оно представляет собой беспорядочный орнамент, который художник наносил восковым мелом на выкрашенную в серый цвет доску. Изначально Christie`s рассчитывал выручить за нее всего $35–55 млн.

Всего ушли с молотка 94% выставленных на торги работ, то есть 75 лотов из 82. Причем эстимейты больше 20 произведений были выше $10 млн.

Ожидания аукционного дома в основном были связаны с Энди Уорхолом. Топ-лотами торгов Christie`s в результате стали две его шелкографии: за «Трех Элвисов» анонимный покупатель заплатил $81,9 млн, а «Четыре Марлона Брандо» были куплены за $69,6 млн. Однако личный ценовой рекорд на произведения Уорхола побит не был — самой дорогой его работой остается «Авария серебряной машины», которую Sotheby`s продал год назад за $105 млн.

Рекорда также ждали от «Сидящей фигуры» Фрэнсиса Бэкона из серии портретов римских пап.

Над серией «кричащих пап» Бэкон работал на протяжении 15 лет, начиная с 1946 года. Это полотно 1960 года было продано за $45 млн, хотя предварительно его оценили в $40–60 млн. Рекордом для работ Бэкона остается сумма в $142,4 млн — за «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда».

Бретт Горви, глава международного отдела Christie's по современному искусству, заявил, что в этом году появилось много новых участников торгов из Азии и Ближнего Востока, однако самыми активными покупателями до сих пор остаются американцы.

Аукционный сезон в Нью-Йорке закончится в конце месяца. Впереди еще торги латиноамериканским искусством, которые пройдут на Sotheby's и Christie's с 24 по 26 ноября.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости