Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

30 лет «Терминатору»

30 лет назад в прокат вышел фильм «Терминатор» Джеймса Кэмерона

Ровно 30 лет назад, 26 октября 1984 года, в американский прокат вышел фильм начинающего режиссера Джеймса Кэмерона «Терминатор». Фантастический боевик рассказывал о роботе из 2029 года, которого захвативший власть на Земле военный суперкомпьютер «Скайнет» послал в прошлое, чтобы убить Сару Коннор — она родит лидера сопротивления машинам. Люди-повстанцы присылают в прошлое солдата Кайла Риза, который должен уничтожить терминатора и защитить Сару. В честь 30-летнего юбилея картины «Газета.Ru» вспоминает о культовом фильме и о том, что сопровождало его создание.

I'll be back, или сценарий за доллар

Неизвестно, кто именно придумал фразу «I'll be back» («Я вернусь»), но для Арнольда Шварценеггера она стала визитной карточкой. А впервые это — вернее, очень похожее — выражение (применительно к «Терминатору», разумеется) появляется еще в сценарной заявке, составленной Джеймсом Кэмероном в самом начале 1980-х. К тому времени его послужной список не вызывал ничего, кроме скорби, — в нем была фантастическая короткометражка «Ксеногенезис», сделанная фактически на коленке, и фильм ужасов «Пиранья 2: Нерест», на котором Кэмерон должен был отвечать за спецэффекты, а у руля сиквела культового хоррора оказался совершенно случайно.

«Терминатор» поначалу ни у кого энтузиазма не вызвал — Кэмерон намеревался снимать его сам и только сам, отдавать свой сценарий кому бы то ни было в его планы не входило. А у продюсеров было свое видение — никто не собирался доверять деньги дебютанту, который, кроме амбиций, ничем похвастаться не может. Помогли старые знакомства — за дело взялась начинающий продюсер Гэйл Энн Херд, будущая жена режиссера. Кэмерон продал ей идею за 1 доллар с обязательным условием: постановщиком картины будет именно он. У Херд почти все получилось: она нашла студию Hemdale Pictures, которая выделила на картину умопомрачительные $4,5 млн. Сумма для фактически дебютной картины того времени действительно большая — Джордж Лукас снимал «Новую надежду» за $11 млн, столько же получил на «Чужого» и Ридли Скотт.

Откуда взялся Шварценеггер

Еще два миллиона Кэмерон получил после прихода в проект Арнольда Шварценеггера (треть — $750 тысяч — досталась актеру в качестве гонорара), который в то время буквально ворвался в американский кинематограф после «Конана-варвара» (1982). Железный Арни готовился закрепить успех, снимаясь в «Конане-разрушителе» (вышел летом 1984-го), и в принципе был согласен на любой фильм, который окончательно сделает из него голливудского актера. Проект Кэмерона показался ему интересным, но роль Кайла Риза не подошла — 35-летний бодибилдер австрийского происхождения был слишком брутальным и взрослым для роли паренька, выросшего в подземельях Лос-Анджелеса в условиях непрерывной войны со «Скайнетом».

Зато костюм Терминатора модели Т-800 подошел Шварценеггеру идеально — огромная немногословная фигура заранее внушала страх и ужас любому, вставшему у него на пути. На том и порешили, а актер О. Джей Симпсон, которого сначала рассматривали как Терминатора, получил отставку: его сочли слишком неубедительным в роли безжалостного убийцы.

В кинокарьере Шварценеггера было много ролей, но именно Терминатор стал для актера знаковым — даже в бытность политиком (в нулевых годах он два срока пробыл губернатором штата Калифорния) никто его иначе как Терминатором и не называл, а журналисты даже придумали слово «Governator» (объединение слов «губернатор» и «терминатор»).

Линда Хэмилтон и Риз

После отказа Шварценеггера от главной хорошей роли ее предложили Майклу Бину, который в начале 80-х тоже подобно Шварценеггеру только начинал свою карьеру — в 1981-м в фильме «Поклонник» он сыграл фанатичного маньяка и был замечен благодаря звездному составу провалившейся в прокате картины. «Терминатор» подтолкнул карьеру Бина — он познакомился с Кэмероном, сыграл у него в нескольких фильмах, но добиться хотя бы подобия успеха, выпавшего на долю Шварценеггера, не смог. Возможно, дело в том, что основной сюжет картины посвящен Т-800 и Саре Коннор.

Линде Хэмилтон, попавшей в фильм после жестокого отбора (на эту роль претендовала, например, Бриджит Фонда), «Терминатор» помог больше — после него она активно снималась, а в 90-е годы была женой Кэмерона. Созданный Хэмилтон образ зрители запомнили лучше, чем Риза в исполнении Бина, а эпизод, когда ее героиню сжигает ядерный взрыв (это было показано во втором «Терминаторе»), неоднократно использовался для иллюстрации последствий новой мировой войны.

Как все оказалось хорошо

Кэмерон сумел уложиться в выделенный ему бюджет — 30 лет спустя, после «Титаника» и «Аватара», в это верится с трудом. Но жесткий характер режиссера — он мог в ответственные моменты настоять на своем и сделать так, как хотел, — испортил его отношения со студией. Продюсеры уже не верили в потенциал истории о захвативших мир машинах, почти списали в убыток потраченные на «Терминатора» деньги и не собирались тратиться еще и на рекламную кампанию. Кэмерону удалось пробить пресс-показ своей картины, но даже благожелательные отзывы критиков не поколебали позиции боссов студии.

Их сердца немного оттаяли, когда в первый уикенд «Терминатор» заработал $4 млн и занял первое место в бокс-офисе — перспективы у картины, которая стоила всего $6,5 млн, вырисовывались неплохие. Правда, отрыв от второго места был минимальным (антология страшных моментов из различных фильмов ужасов «Трагедия у алтаря» заработала всего на $10 тыс. меньше), но это уже ничего не значило.

И действительно сборы «Терминатора» в США составили $38,3 млн, еще столько же принес мировой прокат. В общем, фильм многократно окупил любые затраты на свое производство и вывел Кэмерона в голливудскую элиту. Его позиции не смог поколебать даже иск, который подал к студии известный сутяжник писатель-фантаст Харлан Эллисон, обвинивший режиссера в плагиате своих произведений. Амбиции Эллисона были удовлетворены упоминанием его имени в титрах, ну а Кэмерон раз за разом оправдывал выданные ему авансы — снимал «Чужих» (чуть ли не единственный боевик, получивший номинации на «Оскар»), «Титаник» (первый фильм, заработавший миллиард долларов), «Аватар» (первый фильм, переваливший за 2 млрд сборов). Сейчас он работает над продолжениями своего самого кассового фильма — сиквелов будет три, а выходить они начнут в 2016 году с годовым интервалом.

Второй и следующие «Терминаторы»

Совсем распрощаться с «Терминатором» у Кэмерона, впрочем, не получилось. Еще на стадии сценария первого фильма у режиссера появилось много идей, реализовать которые ему так и не удалось в силу ограниченного бюджета фильма и общей неразвитости индустрии спецэффектов. В 1991 году вышел «Терминатор 2: Судный день», который стоил уже $100 млн, в нем в привычных ролях появились Шварценеггер и Хэмилтон, Т-800 был хорошим, а злодеем стала новая, жидкометаллическая модель Т-1000 (Роберт Патрик), которая к тому же умела перевоплощаться и проходить через решетки. Второй «Терминатор» заработал $520 млн во всем мире, а Кэмерон получил карт-бланш практически на любые задумки.

К настоящему времени франшиза разрослась во все стороны — во вселенной «Терминатора» вышло два телесериала, издавались видеоигры, комиксы, книги. И, конечно, два полнометражных продолжения, не особо понравившиеся фанатам, — «Восстание машин» (2003) и «Да придет спаситель» (2009). Казалось, на этом все и кончится, тем более что держатель прав на «Терминатора», компания The Halcyon, после выхода четвертого фильма обанкротилась.

Новую жизнь в киносагу вдохнуло возвращение Шварценеггера из большой политики к кинокарьере. Правда, поначалу он снимался в более камерных проектах вроде «Саботажа», но в итоге согласился на работу в пятом фильме франшизы. «Терминатор: Генезис» выйдет в прокат летом 2015 года, поставит его Алан Тейлор («Тор 2: Царство тьмы»), и этот фильм станет началом новой трилогии. А в 2018 году права на «Терминаторов» вернутся к Джеймсу Кэмерону, который как раз освободится от многочисленных «Аватаров».

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости