Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Здесь были Лиза, Юра и Полиграф Полиграфович

В Москве появятся указатели литературных топонимов

Где Герасим топил Муму, а Пьер Безухов познакомился с Наташей Ростовой? В Москве появятся таблички, указывающие на литературные адреса — места жительства и событий в ключевых русских произведениях. «Газета.Ru» выбрала пять мест, которые точно нельзя пропустить составителям будущей карты литературной Москвы.

«Лизин пруд»


Ленинская Слобода, 26

«Поезжайте в воскресенье… к Симонову монастырю… везде множество гуляющих… Еще не так давно я бродил уединенно по живописным окрестностям Москвы и думал с сожалением: «Какие места! и никто не наслаждается ими!», а теперь везде нахожу общества», — писал Карамзин в повести «Бедная Лиза». В «Бедной Лизе», сентиментальной истории крестьянки, обманутой молодым дворянином,

Карамзин изобрел героиню, которой открылась галерея нравственно совершенных людей из народа в русской литературе.

Пруд, в котором топится Лиза после женитьбы героя на богатой вдове, располагался рядом с дорогой, ведущей в деревню Кожухово. Он был окружён валом и Тюфелевой рощей, которая находилась в полукилометре от слободки, где проживала карамзинская героиня. По преданию, его вырыли Сергий Радонежский и его племянник Фёдор с иноками, основавшими здесь Симонов монастырь. Однако в начале 1930-х годов пруд засыпали — на его месте вырос один из выходов станции метро «Автозаводская» и административное здание завода «Динамо», вместо Тюфелевой рощи теперь проходная завода «ЗИЛ», луга превратились в улицы. Монастырь практически разрушен.

«У Харитонья в переулке»


Большой Харитоньевский переулок, 13

Через год после дуэли между Онегиным и Ленским мать везет Татьяну Ларину «в Москву, на ярмарку невест». Во время «сей утомительной прогулки» Ларины проезжают мимо дворца графов Разумовских на Тверской и Страстного монастыря, сворачивают в Камергерский переулок и далее на Кузнецкий Мост и Мясницкую улицу. Останавливаются они у кузины Алины: Пушкин селит свою героиню на углу Малого и Большого Харитоньевских переулков, где в юности жил сам. Семья поэта два года арендовала квартиру напротив палат Волковых-Юсуповых. Неподалеку жила и бабушка Пушкина. Сейчас переулок в основном застроен доходными домами конца XIX — начала ХХ веков.

Камергерский переулок в романе «Доктор Живаго»


Проезжая по Камергерскому переулку накануне Рождества на елку к Свентицким, Юрий Живаго видит «черную протаявшую скважину в ледяном наросте одного из окон» и просвечивающую сквозь ее свечу. Здесь впервые звучат ещё не оформившиеся в стихотворение строки «Свеча горела на столе. Свеча горела…». В том доме на Камергерском «близ Художественного театра» будущий комиссар Стрельников, тогда ещё Паша Антипов, и Лара решают пожениться. Ту же самую комнату станет снимать и жить до самой своей смерти Юрий Живаго. Оттуда вынесут и его гроб. «Здесь расстрелянный Антипов, покойный муж мой, студентом комнату снимал, именно вот эту комнату, где мы с вами сидим…», — будет потом, после смерти Живаго, вспоминать Лара. В начале ХХ века «на людном городском перекрестке» было несколько доходных домов, соответствующих описанию Пастернака.

Отель-ресторан «Славянский базар»



Ул. Никольская, 17

В 1872 году предприниматель, меценат и славянофил Александр Пороховщиков открыл на улице Никольской гостиницу-ресторан с роскошными апартаментами и русской кухней. «Фешенебельный «Славянский базар» с дорогими номерами, где останавливались петербургские министры и сибирские золотопромышленники, и степные помещики, владельцы сотен тысяч десятин земли,… аферисты и петербургские шулера, устраивавшие картежные игры в двадцатирублевых номерах», — писал Владимир Гиляровский в «Москве и москвичах». Здесь после многочасовых обсуждений Станиславский и Немирович-Данченко решили создать Московский художественный театр. Для «Славянского базара» Илья Репин написал картину «Славянские композиторы».

Гостиница не раз упоминается у Чехова: здесь останавливается Анна Сергеевна из «Дамы с собачкой», когда приезжает в Москву к доктору Гурову.

Тригорин, прощаясь с Ниной Заречной, советует ей: «Остановитесь в «Славянском базаре»… Дайте мне тотчас знать…». Место фигурирует в рассказах «Мужики» и «У телефона». При советской власти отель закрыли, а ресторан русской кухни остался и просуществовал до 1993-го, когда сгорел. Восстанавливать его не стали. Сейчас в этом здании расположился Музыкальный театр под руководством Б. А. Покровского.

«Калабуховский дом»



Ул. Пречистенка, 24

«Где-нибудь у Карла Маркса сказано, что второй подъезд Калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор? Кому это нужно?

Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор??» — спрашивает профессор Преображенский в «Собачьем сердце» Булгакова.

Доходный дом архитектора Кулагина, который стоит на углу Чистого переулка и правой стороны Пречистенки, был построен в 1904 году. В повести Булгакова Кулагин стал Калабухиным, а дом — «калабуховским». До революции здесь жил родной дядя писателя Николай Покровский — врач-гинеколог, который послужил прототипом профессора Преображенского. На первом этаже этого рома располагался магазин Центрохоза, в котором профессор Преображенский купил краковской колбасы «с райским запахом чеснока и рубленой конины» и встретил голодного пса Шарика. Здесь же Шариков требовал законные «16 квадратных аршин» профессорской квартиры. Неподалеку от Пречистенки, в Нащокинском переулке, была и последняя квартира самого Булгакова.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости