Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Slayer могут не дать пошабашить

В Москве пройдет концерт группы Slayer, которому обещал воспрепятствовать православный активист Дмитрий Энтео

Сегодня вечером в Москве пройдет концерт классиков хеви-метала Slayer. «Сатанинскому шабашу» пообещал воспрепятствовать Дмитрий Энтео и его движение «Божья воля».

В столицу группа Slayer прибывает с плановым визитом – концерты этих членов «трэш-металлической четверки» (которую они составляют вместе с Metallica, Anthrax и Megadeth) уже давно стали традиционным развлечением российских любителей тяжелой музыки. За 33 года существования черепа, пентаграммы и нацистские руны в оформлении их афиш и конвертов альбомов уже почти никем не воспринимаются как нечто внушающее опасность.

Кроме того, басист и вокалист группы, обладатель самой лучезарной улыбки хеви-метала Том Арайя и вовсе воцерковленный христианин,

а песни про фашистские эксперименты и дьявола исполняет, по его собственному признанию, чтобы просто «позлить людей».

Однако нынешнее выступление Slayer в Москве вполне может стать последним для столичных меломанов. Лидер группы Керри Кинг неоднократно в последние годы говорил о том, что годы берут свое и фанатам стоит начать готовить себя к тому, что любимые песни они скоро будут слушать исключительно в записи. Сейчас для этой подготовки появились и более веские основания.

Год назад состав покинул барабанщик Дэйв Ломбардо, один из основателей группы, во многом определивший звучание Slayer, благодаря мгновенно узнаваемым «очередям» сдвоенной бас-бочки.

Ударника уволил Керри Кинг, причиной стали неумеренные финансовые аппетиты Дэйва. В результате часть прошлогоднего тура группа откатала с барабанщиком Джоном Детте и гитаристом Гэри Холтом, заменившим в свою очередь бессменного второго гитариста Джеффа Ханнемана.

Замена последнего произошла из-за проблем Джеффа со здоровьем, вызванными укусом паука, повлекшим за собой отмирание тканей.

Через месяц после отставки Ломбардо стало известно о том, что Ханнеман скончался от печеночной недостаточности. Так что сейчас оставшиеся фактически вдвоем Кинг и Арайя относятся к концертам и записи нового альбома как к делу чести, но вопрос о существовании коллектива после выхода пластинки в 2015-м остается открытым.

Впрочем, опасность есть и для сегодняшнего выступления Slayer. Несколько недель назад концерт Мэрилина Мэнсона на фестивале Parklive был сорван в результате звонка о заложенной бомбе; этому факту предшествовала большая кампания протеста (включившая в себя кидание продуктами питания в артиста и драку с охранниками), которую якобы связывают с действиями православного общественного движения «Божья воля».

Накануне концерта Slayer лидер организации, активист Дмитрий Энтео заявил, что следующей мишенью движение выбрало именно американских металлистов.

В понедельник Энтео опубликовал на своей странице «ВКонтакте» призыв молиться, чтобы «богохульный сатанинский шабаш Slayer не состоялся». «Газете.Ru» активист сообщил, что он и его соратники подали множество заявлений в прокуратуру, департамент культуры правительства Москвы и ФМС, но все они пока остались без ответа. «Посмотрим, сможет ли государство отреагировать верно и защитить права верующих людей», — смиренно заявил Энтео.

Концерт Slayer состоится сегодня в клубе Ray Just Arena в 21.00.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости