Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жена кибернавта

В российский прокат вышел фильм Уолли Пфистера «Превосходство» с Джонни Деппом в главной роли

В прокате «Превосходство» — режиссерский дебют Уолли Пфистера, постоянного оператора Кристофера Нолана, который рассказывает историю о Джонни Деппе в роли суперкомпьютера, покорителя мира и строителя коммунизма нового типа.

В мире недалекого будущего возможность создания искусственного разума вновь кажется реальной, но не всем это по душе. «Вы хотите создать бога?» — спрашивает обеспокоенный слушатель после того, как ученые супруги Уилл (Джонни Депп) и Эвелин Кастер (Ребекка Холл) рассказывают со сцены о работе над компьютерным сверхразумом, который превзойдет человеческий и спасет мир от голода и экологических катастроф. За риторическим вопросом про бога традиционно следует волна терактов — жертвами становятся ученые, ответственность берет на себя организация с говорящим названием «Революционная Независимость от Технологий». У террора — суровое лицо крашеной, но умной блондинки (Кейт Мара).

Когда Уилл станет одной из жертв террористов-технофобов, Эвелин загрузит содержание мозга супруга в память суперкомпьютера, а когда обновленный суперкомпьютер очнется, он первым делом попросит подключить его к фондовым рынкам.

Сценарий Джека Паглена про конфликт науки и техники с человеческой природой числился в голливудском черном списке интересных, но нереализованных историй. Для режиссерского дебюта ее выбрал Уолли Пфистер, оператор почти всех фильмов Кристофера Нолана, начиная с «Помни» (он же «Мементо») и заканчивая «Темным рыцарем: Возрождением легенды».

Доверив камеру Джессу Холлу (оператор «Грайндхауса» и «Типа крутых легавых»), в режиссерском кресле Пфистер демонстрирует редкую для представителей его профессии визуальную сдержанность и любовь к словам. Разговоров и лекций в духе научно-популярной площадки TED в «Превосходстве» больше, чем медленно падающих капель воды или столь же медленно воспаряющих частиц вселенной.

Это и достоинство картины, и ее проблема.

С одной стороны, Пфистер не отвлекается на красивости и честно рассказывает зрителям понятную историю, в которой фигурируют нанотехнологии, отравление полонием, сектанты-неолуддиты, бог из машины. В то же время доходчивость и стремление соблюдать правила голливудской драматургии идут во вред оригинальности.

Стремление машины укрепить свои позиции на время превращает фильм в конспирологический триллер: Уилл внедряется в информационные сети, изящно борется с противниками, используя с невиданной доселе эффективностью аналитические алгоритмы спецслужб.

Гибрид искусственного и человеческого интеллекта может быть и Большим братом, который все видит, и тем самым богом, который исцеляет и преображает.

Создаваемая на глазах зрителя новая Кремниевая долина становится местом, где буквально прозревают слепые и начинают ходить расслабленные. Довольно прямолинейная метафора, еще немного, и дойдет до воскрешения мертвых. Тогда и новое общество, в котором каждый становится частью единого сознания, оставаясь индивидуальной личностью (во всяком случае, так обещано), оказывается буквальным воплощением концепции всеединства.

Пугающий западных индивидуалистов машинобог с лицом Джонни Деппа строит нейрокоммунизм и заявляет о себе ровно так, как завещал Владимир Соловьев: «Единое существует не за счет всех или в ущерб им, а в пользу всех».

В общем, добротная такая кинофутурология, а то, что Пфистер пытается вырулить из нее в историю Уилла и Эвелин, так это, пожалуй, зря. Во-первых, получается зеркальное отражение фильма «Она» Спайка Джонза, но без погружения в те необходимые мелочи, из которых складываются как отношения между людьми, так и отношения человека с голосом из микросхемы. Во-вторых, в какой-то момент «Превосходство» становится фильмом «Жена астронавта»: героиня смотрит на Джонни Деппа и не может определиться — вроде бы и муж, а вроде уже не совсем он, но кто-то страшный. Для Деппа, которого давно не было видно без тонны грима, это интересный поворот. Для истории — отвлекающий.

Новости и материалы
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Все новости