Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы должны поправлять власть, если она не права»

Студенты школы Марины Разбежкиной не собираются получать прокатные удостоверения на свои фильмы

Студенты школы документального кино Марины Разбежкиной объявили об отказе от участия в кинофестивалях, которые в соответствии с новым законом будут требовать прокатное удостоверение для показа фильмов, снятых на собственные средства.

Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова отказалась посылать фильмы своих студентов на российские кинофестивали, которые будут требовать обязательного наличия прокатного удостоверения.

Ограничение будет распространяться только на картины, которые молодые режиссеры сняли на собственные средства.

<1>На такой шаг организаторы одной из главных и заметных школ документального кино (среди работ ее выпускников — «Зима, уходи!», «Милена», «21 день» и другие фильмы — призеры международных кинофестивалей) пошли после вступления в действие поправок в закон о кинематографии, согласно которым за показ фильма без прокатного удостоверения налагаются штрафные санкции; выдает этот документ Министерство культуры, которое должно проконтролировать отсутствие в картинах пропаганды насилия, ксенофобии и обсценной лексики.

«Вероятно, наши законодатели не знают, что фестивали, клубные показы, встречи со зрителями в школах, институтах и любых других некоммерческих площадках не имеют отношения к прокату. Значит, надо им об этом рассказать.

Вероятно, об этом не ведает и министр культуры. Надо рассказать и ему», — написала Разбежкина в своем фейсбуке.

Она добавила, что тотальный контроль над художниками называется цензурой, которая в России запрещена Конституцией.

В Минкультуры не видят проблем в новом законе. «Фестивальные программы составляются достаточно заблаговременно, и включения в их программу фильмов «с колес» не слишком часты. Компании, которые давно и профессионально занимаются производством и прокатом фильмов, такие как «ТРИТЭ», «Вертикаль», выходят на фестивальный показ, уже имея прокатное удостоверение», — ответили в ведомстве на запрос «Газеты.Ru».

При этом в министерстве не уточнили, что будет с теми картинами, которые все же не успеют получить удостоверения.

Марина Разбежкина рассказала «Газете.Ru» о том, на какой стадии фестивального отбора будут отсеиваться фильмы, не имеющие прокатного удостоверения, как фестивали начали соблюдать новый закон и какой реакции она ждет на свое заявление.

— К каким фестивалям относится заявление вашей школы?

— Ко всем российским фестивалям. К счастью, на западные фестивали наши законы не распространяются, там не требуют никаких прокатных удостоверений.

— То есть ваши фильмы даже не смогут участвовать в отборе в фестивальные программы? Это же тоже фактически показ?

— Дело не в том, что это показ. Просто фестивальные организаторы должны убедиться, что фильм, который они отберут, имеет прокатное удостоверение — в законе четко говорится, что без него российский фильм не может быть показан на российском фестивале. Сама же ситуация отбора, конечно, не предполагает обязательное наличие удостоверения — организаторы просто хотят быть застрахованы от штрафов.

— Получается так, что уже на стадии отбора отсекаются все фильмы, не имеющие прокатного удостоверения?

— На сегодняшний день у нас есть приглашения от пяти российских фестивалей, и четыре из них напомнили нам о необходимости иметь удостоверения для участия в программе. Я отправила им разъяснение нашей позиции; они ответили, что очень хотят показать наши работы и что к сентябрю что-то может измениться, и предложили все-таки прислать фильмы. А два фестиваля (я не буду их пока называть) сказали, что возьмут наше кино и без прокатного удостоверения, в авторском варианте.

— С матом?

— Да, с матом — если он есть в картине, конечно. Речь идет не о том, что все фильмы должны быть заполнены матом. Но есть категории людей, которые так разговаривают — а

для документалиста очень важна реальная человеческая речь.

Есть стрессовые ситуации, в которых оказывается человек, — и тогда он тоже пользуется крепкими выражениями. Такие выражения есть во всем мире, и фильмы с обсценной лексикой нельзя, например, показывать на телевидении. Но чтобы их запрещали еще и на фестивалях?! Это нонсенс. Такого положения нет нигде.

— А ваши студенты получают прокатные удостоверения? Какая сложилась практика в вашей школе?

— Они получают удостоверение в том случае, если делают фильмы за счет государственных средств, если, например, получают грант Министерства культуры. Это обязательная ситуация, она существует давно, и нет никаких оснований против нее выступать. Но сейчас, когда получение такого удостоверения — не важно, снятого за государственный или негосударственный счет — стало еще и вариантом цензуры, ситуация будет осложнена.

— Как было раньше?

— Фестивали, которые финансируются государством, иногда просили удостоверения национального фильма (УНФ). Их мы оформляем на каждый студенческий фильм, если он хорошего качества. Прокатных удостоверений они не просили, а УНФ не означает государственного контроля над мыслями — оно просто означает, что твой фильм сделан, скажем так, человеком с паспортом Российской Федерации. И еще УНФ позволяет избежать налога на добавленную стоимость.

— То есть раньше можно было сначала показать фильм на фестивале, а уже потом заняться оформлением прокатного удостоверения?

— Да, именно так. Если не успевал, если доснял кино в последний момент — но УНФ уже оформлено, и есть право показывать свою работу. Это было очень здраво.

— Какой реакции вы ждете на свое заявление?

— Не знаю. Не жду положительной реакции, не думаю, что из-за отказа школы Марины Разбежкиной сразу будут менять законы. Но мы всегда должны поправлять власть, если она не права, если издает антиконституционные законы. Потому что этот закон антиконституционный — так же как и тотальный закон о языке.

Новости и материалы
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Все новости