Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Святой Валентин для «Робокопа»

Бокс-офис США: «Робокоп» начинает и не выигрывает

Американский бокс-офис: Лего-люди держат первенство, любовные комедии взламывают чарты, «Робокоп» начинает и не выигрывает, а Джордж Клуни уверенно идет на третью неделю в чартах.

Первое место в американском прокате уже вторую неделю держит «Лего. Фильм» — создатели вселенной кубиков и фигурок, кажется, даже представить себе не могли, насколько популярной окажется снятая в лего-эстетике ироничная анимационная история о работяге, ставшем Избранным. И пусть во второй свой победительный уикенд она заработала всего на 28% меньше, сборы только за минувшие выходные выглядят впечатляюще: $48 млн за одну неделю, общая же выручка картины достигла $123 млн с лишним.

Куда интереснее картина «Что случилось прошлой ночью», расположившаяся строчкой ниже, — довольно легковесная комедия о двух парах, барах и о том, что случается после.

Снял ее Стив Пинк — автор «Машины времени в джакузи» (2010), алкогольной комедии о перемещениях во времени. Для режиссера такого уровня старт с $27 млн — это больше чем успех.

На следующей неделе можно будет посмотреть на динамику зрительского интереса, чтобы понять, один ли святой Валентин помог фильму-новичку в чарте подлететь на такую высокую жердочку.

На одну позицию и пять миллионов от него отстает новобранец поосновательнее — «Робокоп» Жозе Падильи, ремейк знаменитой картины Пола Верхувена 1987 года о роботе-полицейском. Новая версия, в которой сыграли Гэри Олдман и Майкл Китон, не смогла взломать чарт с первого места, хотя явно в него целилась. На данный момент фильм, стоивший более $100 млн, заработал в американском прокате $26,4 млн, а в мировом — еще $70 млн. Таким образом, за оставшиеся недели проката картине нужно заработать еще столько же только для того, чтобы оправдать вложения. А если добавить, что в прокате ее обошла картина Стива Пинка, в отношении которой «глуповатая комедия» звучит не как оскорбление, а как констатация ее жанровой принадлежности, становится и вовсе невесело.

На четвертое место со второго с $15 млн переместились «Охотники за сокровищами» — новая картина Джорджа Клуни об искусствоведческом спецназе времен Второй мировой, разыскивающем похищенные нацистами произведения искусства.

При этом в общем «медальном» зачете фильм с участием Билла Мюррея, Джона Гудмана, Жана Дюжардана и Мэтта Деймона держит на этой неделе твердое второе место — общие сборы картины составили $43,6 млн.

Правда, до возврата вложений еще далеко — картина стоила $70 млн, однако в случае с фильмом Клуни эта цель не кажется недостижимой, как в случае с «Робокопом».

В середине еще один новичок — чувственная драма «Анатомия любви» о любви белокурой богачки к красавчику с интересным прошлым (не путать с многосерийной «Анатомией страсти», точный перевод оригинального названия — «Бесконечная любовь»). В случае с ней, кстати, российские учреждения, занимающиеся маркировкой фильмов по возрасту, выступили вполне либерально — выдали вполне взрослой по содержанию картине лейбл «12+». Она выйдет в прокат 6 марта, и российский зритель сможет добавить свои рубли в копилку картины, уже заработавшей $13,4 млн.

Чуть ниже, на седьмой позиции, еще один романтический дебют в чарте — фильм «Любовь сквозь время» с Колином Фареллом, снятый Акивой Голдсменом, продюсером таких картина, как «Я — легенда», «Мистер и миссис Смит» и «Затерянные в космосе». Странным образом именно этот режиссер представлен в чарте дважды: на девятой позиции расположился фильм об афганской войне «Уцелевший» Питера Берга, в котором Голдсмен также выступил в качестве продюсера. В режиссерском портфолио нынешняя картина (оригинальное название которой — «Зимняя сказка») — четвертая по счету.

Больше новичков нет — полицейская комедия «Совместная поездка» последние две недели пикировала с первого места на третье, а на этой неделе приземлилась на шестое. Диснеевское «Холодное сердце» — с почетного четвертого переехало на восьмое, а замыкает список «Этот неловкий момент» Зака Эфрона.

Новости и материалы
В Индии пройдут парламентские выборы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Все новости