Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поездка» идет нормально

В американском прокате лидирует полицейская комедия «Совместная поездка»

Бокс-офис США: первое место удерживает полицейская комедия, диснеевское «Холодное сердце» продолжает зарабатывать деньги, а единственной премьерой, сумевшей добраться до призового места, стала молодежная комедия.

Американский бокс-офис пребывает в некоторой задумчивости: рейтинг снова возглавил комедийный полицейский боевик «Совместная поездка», снятый чернокожим режиссером Тимом Стори («Фантастическая четверка»), который отдал две главные роли двум чернокожим актерам из своего предыдущего фильма «Думай, как мужчина» — Кевину Харту и Айс Кьюбу. По жанру «Совместная поездка» оказалось типичным бадди-муви: герой Айс Кьюба, чтобы получить благословение на брак, должен отправиться на патрулирование с напарником — братом своей невесты. А вот содержание подкачало: на популярном агрегаторе кинорецензий Rotten Tomatoes у него всего 17% «свежести» (доля положительных отзывов).

Критик Ричард Роупер (напарник Роджера Эберта по многим проектам) назвал его «мультфильмом с живыми актерами», а Дэвид Берри из National Post заявил, что требуется изрядная доля вдохновения даже для того, чтобы назвать фильм скучным.

Впрочем, столь холодный прием не мешает «Совместной поездке» занимать первое место в прокате США и Канады третью неделю подряд: фильм уже заработал $94 млн при скромном 25-миллионом бюджете. За прошедший уикенд его сборы составили $12,3 млн.

В российский прокат эта картина, скорее всего, не выйдет.

Еще один старожил американского проката — диснеевский мультфильм «Холодное сердце», который показывают в кинотеатрах уже 11-ю неделю; за это время он сумел собрать $864,4 млн (из них на родине — $360 млн). На этих выходных выручка вольной экранизации сказки Андерсена «Снежная королева» составила невзрачные $9,3 млн, которых, правда, вполне хватило для того, чтобы вернуться на второе место рейтинга.

Единственная новинка этого уикенда, которая сумела пробраться в топ-5 рейтинга, — молодежная комедия режиссера-дебютанта Тома Гормикэна «Этот неловкий момент» с Заком Эфроном в одной из главных ролей. Критики фильм также не оценили (всего 22% «свежести» на Rotten Tomatoes), но свой невеликий бюджет в $8 млн эта картина, скорее всего, отбить тоже сумеет: за первые выходные фильм сумел заработать $9 млн и вряд ли на этом остановится.

Кроме того, ленте гарантирован и международный прокат, ее уже показывают на многих территориях; в России «Этот неловкий момент» выйдет на этой неделе.

Четвертое место досталось еще одному мультфильму — «Реальной белке», которая до России доберется только в апреле этого года. В США история о похитителях орехов заработала $7,6 млн на третьем уикенде проката, а общая ее выручка сейчас составляет $50,4 млн.

Замыкает топ-5 основанная на реальных событиях военная драма Питера Берга «Уцелевший» с Марком Уолбергом в главной роли.

Берг работал над фильмом о погибших в Афганистане американских спецназовцах более пяти лет; за это время он снял «Хэнкока» и «Морской бой».

Четыре выходных назад «Уцелевший» стал первым в рейтинге проката (через неделю он уступил место «Совместной поездке»), а по итогам этого уикенда стал лишь пятым, заработав $7,2 млн. Его общие сборы сейчас составляют почти $105 млн, а в России его начнут показывать с 20 февраля.

Новости и материалы
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Все новости